Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка даст нам солдат

© Reutersамериканский солдат оружие винтовка афганистан
американский солдат оружие винтовка афганистан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По информации Gazeta Wyborcza около тысячи солдат элитной 101-ой воздушно-десантной дивизии армии США усилят польский контингент в афганской провинции Газни. Также будет получена новая техника: противоминные машины и беспилотные самолеты.

По информации Gazeta Wyborcza около тысячи солдат элитной 101-ой воздушно-десантной дивизии армии США усилят польский контингент в афганской провинции Газни. Также будет получена новая техника: противоминные машины и беспилотные самолеты.

Американцы направят в Газни батальон пехоты. Еще никогда раньше под польским командованием не находилось столько американских солдат.
− Американцы прибудут под наше командование во второй половине этого года, − подтвердил нашу информацию глава Министерства обороны Богдан Клих (Bogdan Klich).

В ближайшее время численность польского контингента также будет увеличена с нынешних 2,2 до 2,6 тысяч солдат. Это означает, что, вероятнее всего, уже летом силы западной коалиции в Газни, за безопасность которой с прошлого года отвечают поляки, будут насчитывать 3,6 тысячи военнослужащих. По мнению польского командования, такая численность позволит наконец удерживать контроль над провинцией, через которую проходит ключевое для Афганистана шоссе из Кабула в Кандагар. Польша не могла послать в Афганистан большее количество своих военных не только по финансовым причинам, но и из-за нехватки солдат, имеющих соответствующий опыт. Подчинение американцев польскому командованию должно благотворно сказаться на действиях коалиционных сил и исключить ситуацию, при которой в Газни действовали бы две независимые группировки войск. Данное предложение исходило от американских военных, высоко оценивающих поляков.

Американцы будут направлены в восточные районы Газни, граничащие с провинцией Пактика, где также находятся американские войска. Они будут размещены, в частности, в округе Андар, где действуют сильные отряды талибов.

Главной базой американских военных должна стать Банде Сарде (Band-e Sarde) – огромный военный комплекс в юго-восточной части провинции, построенный в 1980-х годах для советской армии вблизи искусственного озера и плотины.
Это место имеет большое стратегическое значение и с другой точки зрения – оно расположено у единственной дороги, связывающей польскую базу Four Corners в Газни и американскую базу Шаран в Пактике. В Банде Сарде в настоящее время дислоцируется только подразделение афганской армии.


Польское командование подчеркивает, что если этого будет требовать ситуация, в любой момент американцы могут быть перенаправлены в другое место в Газни. Благодаря такому серьезному подкреплению польские военные будут сконцентрированы на базах, которые они занимают в данное время, в частности, больше поляков окажется на важном посту в горном районе Аджристан, где до сих пор очень сильны талибы.

Одновременно с американскими военными в Газни прибудет новая техника. Это будут беспилотные самолеты, чрезвычайно необходимые для патрулирования провинции (осенью поляки также получат четыре недавно купленных беспилотных аппарата "Aerostar"), а также специальные противоминные комплексы для саперов. Каждый из них состоит из нескольких машин, такой патруль способен обнаружить взрывное устройство, подорвать или обезвредить его, а также произвести практически любые ремонтные работы в полевых условиях. В Газни будет три таких комплекса, один из них поляки получат в свое исключительное распоряжение.

− То, что наши военные получат от американцев дополнительную технику и подкрепление, является убедительным свидетельством того, что мы вместе хотим достичь в Газни успеха, − заявил министр Клих. И это еще не все: под польское командование, по всей вероятности, попадет также 50 чешских военных.

Этот год, как подчеркивал президент США Барак Обама и командующие войсками западной коалиции, должен стать ключевым для судьбы войны в Афганистане. Западные войска, чья численность увеличится на 50 тысяч человек (в сумме они будут насчитывать 150 тысяч военных), должны наконец решительно склонить победу на свою сторону, а правительство президента Хамида Карзая (Hāmid Karzay) должно постепенно перенять ответственность за безопасность в стране. Обама уже пообещал, что в следующем году первые подразделения армии США начнут покидать Афганистан.