Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 15 марта 2010 года

© public domainгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди основных тем зарубежных СМИ – аналитика визита премьер-министра Путина в Индию, результаты региональных выборов в России, провокационный сюжет грузинского телеканала «Имеди» о нападении России на Грузию и 25-я годовщина прихода к власти Михаила Горбачева и последовавшей за этим перестройки.

Среди основных тем зарубежных СМИ – аналитика визита премьер-министра Путина в Индию, результаты региональных выборов в России, провокационный сюжет грузинского телеканала «Имеди» о нападении России на Грузию и 25-я годовщина прихода к власти Михаила Горбачева и последовавшей за этим перестройки.

В ходе визита Владимира Путина в Индию Москва и Нью-Дели подписали множество контрактов и соглашений, как на поставки вооружений, так и на строительство многочисленных ядерных реакторов. Премьер-министры двух государств также выразили готовность приступить к выработке стратегии по Афганистану, чтобы подготовиться к моменту вывода войск НАТО из этой разрушенной войной страны. Интересная аналитика по поводу подписанных соглашений появилась в индийских СМИ. В издании Indian Express опубликована статья «Разные виды сотрудничества», где сравниваются подходы Нью-Дели к сотрудничеству с Москвой и Вашингтоном. Автор статьи признает, что «политическая предвзятость в пользу Москвы и против Вашингтона – это историческое наследие индийской внешней политики», но призывает индийское руководство не складывать все яйца в одну корзину и не забывать, что обе столицы нужны Индии для достижения ее стратегических целей.

В онлайн-издании DNA India появилась статья «Российские реалии», автор которой призывает индийские власти не смотреть на Россию сквозь сентиментальную призму советско-российских отношений. Он считает, что Россия уже не является технологическим лидером, которым она была в 1950-х и 1960-х годах, и хотя Индии приходится пользоваться тем, что ей дает Россия, так как больше делиться никто не готов, следует реалистично подходить к отношениям с Москвой, которая больше не является центром влияния, каким был Советский Союз

Однако в американской газете The Wall Street Journal высказываются совсем другие мысли – в статье «Путин заполняет вакуум в индийской политике» сквозит обеспокоенность тем, что пренебрежение, высказываемое администрацией Обамы Нью-Дели, начало приводить к серьезным внешнеполитическим последствиям по мере того, как Москва стремится занять место Вашингтона.

В воскресенье в 76 субъектах Российской Федерации прошли выборы, и хотя партия правящей власти «Единая Россия» одержала победу в большинстве регионов, в некоторых ей было нанесено очевидное поражение. «Радио Свобода» опубликовало репортаж, в котором цитирует лидера ЛДПР Владимира Жириновского, назвавшего первые результаты региональных выборов «великолепными». В британской газете The Financial Times сегодня опубликована статья «Российские выборы являются проверкой обещаний Медведева», где говорится о том, что выборы стали «барометром популярность» прокремлевской партии, а также «лакмусовой бумажкой» для обещаний президента Медведева расширить спектр политических свобод в стране.

В субботу, 13 марта, проправительственный грузинский телеканал «Имеди» выпустил провокационный сюжет о нападении России на Грузии и убийстве президента Саакашвили, в котором кадры хроники войны 2008 года были переозвучены, чтобы создать у зрителей впечатление, что все происходящее реально. Этот сюжет привел к панике в стране и вызвал критику оппозиции и многотысячный протест у офиса телеканала. Сайт Georgia Times выпустил критический материал «Искусство пропаганды», в котором подверг сомнению утверждение о том, что подобный сюжет мог быть выпущен в эфир без одобрения сверху, а вот антироссийское онлайн-издание «Грузия online» опубликовало статью под названием «Урок «Хроники»». В статье утверждается, что сюжет должен заставить всех грузин задаться вопросом «Где мы все будем в час Х? И что будем делать? Паковать чемоданы и бежать к границе, или все же слать свинцовый привет врагу?».

В эти дни отмечается 25-я годовщина прихода к власти Михаила Горбачева, повлекшего за собой перестройку и гласность. В связи с этим в американском Интернет-издании The Huffington Post появилась статья «Опрокидыватель империй: Михаил Горбачев и сила гласности», которая заканчивается следующими словами: «Возможно, России нужен новый Михаил Горбачев. Чтобы вернуть гражданам силу противостоять своему правительству, России нужна еще одна гласность и поскорее». Кроме того, в газете The New York Times появилась статья самого Горбачева «Утраченная перестройка», в которой содержится призыв не сходить с демократического пути, необходимого для уверенного движения вперед.

Среди других интересных статей следует отметить материал чешского издания Britske listy, которое пытается найти ответы на следующие вопросы: Кто для кого является примером – Россия для Китая или Китай для России? Как на российско-китайской границе живут рядом друг с другом представители двух наций? Ответы на эти вопросы по версии чешского журналиста получаются неутешительными для России. В то же время в газете The Moscow Times опубликована статья «5 причин, по которым Россия – не Китай», где приводится подробное обоснование неспособности России повторить китайское экономическое чудо.

Автор издания Global Politician задается вопросом о том, сможет ли Украина стать мостом между Востоком и Западом, и тоже приходит к неутешительным – на этот раз для Украины – выводам. По мнению автора, Украине слишком мешает российско-американская «перезагрузка» и нерешительность ЕС по поводу укрепления связей с Киевом.

Португальские СМИ пестрят заголовками о фальсифицированной новости о нападении России на Грузию. Их мнение хорошо выразил обозреватель крупнейшей газеты Португалии Publico Жозе Мильязеш: «такие программы уничтожают всю серьезность настоящей журналистики. Я считаю, что такая программа не могла выйти без разрешения властей. Президент Грузии  или прояснит быстро и полно произошедшее, или рискует потерять остатки доверия к себе».

В известном аргентинском издании «Clarin» вышло интервью с послом РФ в Буэнос-Айресе Александром Догадиным. Дипломат заявил, что поиск рынков заставил Москву обратить свои взоры на Латинскую Америку. Причем в отличие от прошлых лет, сейчас речь идёт о завоевании новых рынков, а не об идеологическом наступлении.

В прошедшие выходные французские СМИ много писали о скандале, разразившемся в Грузии. Русская служба Radio France Internationale приводит слова Нино Бурджанадзе агентству Франс Пресс: «Это абсолютно скандальная манера правительства обращаться со своим народом. Я уверена, что каждая секунда этой программы была утверждена Саакашвили». О скандале с псевдорепортажем телекомпании "Имеди" писали также Le Journal du Dimanche, Le Figaro и многие другие издания.

В католической газете La Croix публикуется подборка статей о русской и православной культуре. Писатель Доминик Фернандез в эссе "Толстой и русская душа" пишет: "Когда я возвращаюсь из России в Европу, все мне кажется маленьким, физически маленьким: четкие пейзажи, аккуратные холмы, короткие расстояния и ограниченные горизонты. Сена мирно несет свои воды вдоль набережных, здесь не увидеть грозных черных волн как на Неве в Санкт-Петербурге. Касается этот минимализм и духовности. Нынешний Запад погряз в пучине материализма: покупки, машины, выходные, краткосрочные цели и требования. И нет уверенности в том, что сдающая под напором западной вульгарности Россия не последует его печальному примеру. Однако пока еще она держится, как не уступила в прошлом ни Гитлеру, ни Наполеону".