Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Гринин забавляется польской политикой

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛех Качиньский
Лех Качиньский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я не утверждаю, что Путину не важно улучшение отношений с Польшей. Многое указывает на то, что приглашение Дональда Туска это не просто хитрый ход. Однако россияне заодно решили наказать Качиньского, которого они уже не первый год, а уж особенно с момента его памятного вмешательства в российско-грузинский конфликт в 2008 году, считают врагом. Отсюда и проблемы с его поездкой.

Комментарий на тему завихрений вокруг поездки Леха Качиньского (Lech Kaczyński) в Катынь я начну с конца. С очевидного вывода, что интервью российского посла Гринина (в газете "Время новостей" 15 марта – прим. пер.), который все еще не знает, приедет польский президент или нет, является попыткой россиян вести игру в нашей внутренней политике.

Я не утверждаю, что Путину не важно улучшение отношений с Польшей. Многое указывает на то, что приглашение Дональда Туска (Donald Tusk) это не просто хитрый ход. Однако россияне заодно решили наказать Качиньского, которого они уже не первый год, а уж особенно с момента его памятного вмешательства в российско-грузинский конфликт в 2008 году, считают врагом. Отсюда и проблемы с его поездкой.

Но если россияне ведут игру, то как ведут себя те, кто стал объектом этой игры? Начнем с президента. Меня не удивляет, что он хочет поехать в Катынь. В конце концов, это не просто дипломатический визит. Но все ли он сделал, как следует? Было бы правильнее, если бы он начал не с публичного заявления, а с закулисных переговоров с правительством. То, что он этого не предпринял, я приписываю хроническому недоверию между ним и Туском, а также главой МИД Сикорским (Radosław Sikorski).

При этом складывалось впечатление, что президент намекает: смотрите, их пригласил Путин, потому что в отношении к нему они придерживаются примиренческой политики, а я непоколебим, поэтому у меня возникли проблемы с поездкой. Даже если кто-то не верит в реальность улучшения наших отношений с Москвой, он не должен демонстрировать такую дистанцированную позицию. Западная Европа просто влюблена в Россию, а мы в связи с этим не должны оказаться главными русофобами. Хотя эти реалии, возможно, и досадны (так как Россия не является нормальной демократической страной), но никуда не денешься.

А что с правительством? Тут было еще хуже: град советов Качиньскому, что ехать ему не следует, которые давали его потенциальные конкуренты на президентский пост – глава Сейма Коморовский (Bronisław Komorowski) и министр Сикорский. А в этом намек: смотрите, он сам во всем виноват, мы будем вознаграждены за благоразумие, а он наказан за его отсутствие. Это позиция неверна не только потому, что даже наиболее враждующие между собой партии не должны вести свои войны с заграничной помощью, но и потому, что реалистичная политика в отношении России должна быть в определенной мере согласована с теми, у кого есть поводы для недоверия к нашему соседу. С теми, кого задевают давние преступления и нынешний империализм. Их позицию сейчас выражает президент.

Когда мы сами оказываемся слишком мелки, мы провоцируем других играть нами. Я не знаю, в срок ли уведомил российскую сторону польский МИД, раз официальное письмо еще не выслано. Заявления Сикорского наводят на подозрения (возможно, несправедливые) о том, что президенту поставили подножку, а Гринин этим воспользовался. Один из крупных политиков "Гражданской платформы" (PO) сказал недавно: "Россияне действительно хотят примирения с Польшей. Они настолько дружественно настроены, что я даже иногда побаиваюсь, не заласкают ли они нас до смерти".