Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протесты против Путина потерпели неудачу

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНесанкционированная акция "День гнева" в Москве
Несанкционированная акция День гнева в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу прошел ряд относительно небольших демонстраций с призывами к отставке премьер-министра Владимира Путина, вызванных недовольством по поводу экономического спада, роста цен и безразличия правительственных чиновников к простым людям. Организаторы, несколько недель готовившиеся ко «Дню гнева», рассчитывали вывести на улицы от Владивостока на тихоокеанском побережье до Калининграда на Балтийском море десятки тысяч людей. Однако их ожидания не оправдались.

В субботу прошел ряд относительно небольших демонстраций с призывами к отставке премьер-министра Владимира Путина, вызванных недовольством по поводу экономического спада, роста цен и безразличия правительственных чиновников к простым людям.

Организаторы, несколько недель готовившиеся ко «Дню гнева», рассчитывали вывести на улицы от Владивостока на тихоокеанском побережье до Калининграда на Балтийском море десятки тысяч людей. Однако их ожидания не оправдались.

«Эта страна – одна из самых богатых в мире, а люди здесь живут в бедности», - 41-летний Николай Грицаев – госслужащий из Калининграда, бывший одним из нескольких сотен человек, которые пришли на митинг в этом городе. По его словам, недавно ему серьезно сократили зарплату.

Кремль отреагировал, одновременно указав службам безопасности оказать давление на оппозицию, и пойдя на ряд небольших уступок. В некоторых городах, в том числе в Калининграде и в Москве, власти отказались разрешить проведение митингов в центре, хотя оппозиция все равно попробовала нарушить этот запрет.

Государственные СМИ практически не уделили происходившему внимания, а Кремль протесты демонстративно проигнорировал. Две основных оппозиционных партии, которые Кремль, как считается, контролирует, также не приняли в них участия.

На России сильно сказался финансовый кризис, опросы показывают, что россиян беспокоит безработица, многие опасаются, что не смогут сводить концы с концами. Однако, несмотря на это, призывы к отставке г-на Путина и его протеже – президента Дмитрия Медведева, судя по всему, не встречают в обществе широкой поддержки. Они по-прежнему остаются неуязвимыми, а недовольство фокусируется на региональных чиновниках, обычно назначаемых Кремлем.

Правящая политическая партия – партия г-на Путина – в этом месяце одержала победу на региональных выборах, хотя и потерпев ряд неудач, возможно, как раз в связи с проблемами экономики.

В Калининграде, российском анклаве между Литвой и Польшей, географически отделенном от остальной части страны, организаторы хотели повторить свой успех конца января. Тогда им удалось собрать несколько тысяч человек на митинг протеста против повышения налогов, сокращения социальных программ и роста цен на электроэнергию.

Январская демонстрация в Калининграде, по-видимому, стала неожиданностью для Кремля и регионального руководства. Судя по численности демонстрантов, казалось, что с этого может начаться общенациональное антиправительственное движение.

Однако с тех пор оппозиция в Калининграде раскололась, а одна из ключевых организаций – «Солидарность» - отменила протесты, заявив, что опасается кровопролития.

Тем не менее, несколько сотен человек все же собрались, несмотря на дождь, на центральной площади города, чтобы потребовать отставки назначенного Кремлем губернатора Григория (так в тексте, - прим. перев.) Бооса.

«Власти боятся реального протеста, - считает лидер одной из оппозиционных организаций Светлана Погорельская. – Однако протестов со временем будет больше, они будут крупнее и интенсивнее. Здесь, в Калининграде, мы живем в Европе. Мы - европейцы. Почему мы должны жить как рабы?»

В отличие от прочих городов калининградская милиция не пыталась разгонять или арестовывать демонстрантов.

Однако на пресс-конференции в субботу г-н Боос обвинил участников акции в том, что они отказались с ним встретиться и «поговорить по существу».

«При этом, когда проявление своих чувств становится столь публичным, это свидетельствует о внутренней культуре», - заметил он.

В Москве городские власти запретили коалиции оппозиционных организаций провести митинг на центральной Пушкинской площади. В ответ оппозиция объявила, как она часто делает, что митинг пройдет в любом случае.

В итоге на него пришли лишь несколько сотен оппозиционеров, которых встретило множество милиции и журналистов.

«Мы делаем это в соответствии с законом, - заявил лидер акции протеста Сергей Удальцов. – Мы ничего не боимся. По конституции у нас есть право здесь находиться и выражать наш протест. Все прочее – грубое нарушение конституции. Мы призываем милицию не мешать нашему маршу».

После этих слов г-н Удальцов попробовал пройти на часть площади, блокированную сотрудниками милиции, которые немедленно задержали его и затащили в милицейский автобус. Товарищи активиста закричали: «Позор!»

Многие последовали его примеру. Милиция арестовала несколько десятков человек, прежде чем толпа рассеялась.