Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС готов зарычать на Иран

© коллаж ИноСМИЕС готов наложить санкции на Иран
ЕС готов наложить санкции на Иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский Союз объявит в понедельник о своих планах противодействия шагам Ирана по радиоэлектронному подавлению иностранных программ спутникового вещания. Такие действия свидетельствуют о готовности ЕС принять жесткие односторонние меры против Тегерана.

Европейский Союз объявит в понедельник о своих планах противодействия шагам Ирана по радиоэлектронному подавлению иностранных программ спутникового вещания. Такие действия свидетельствуют о готовности ЕС принять жесткие односторонние меры против Тегерана.

Это независимая инициатива, и выдвинута она отдельно от попыток ряда стран во главе с США добиться принятия в рамках ООН новых санкций против иранской ядерной программы. Она свидетельствует о том, что Евросоюз готов действовать против Ирана самостоятельно, если резолюция ООН не будет принята.

В проекте декларации министров иностранных дел стран ЕС, которая будет опубликована в понедельник, выражается "глубокая обеспокоенность" по поводу мер иранских властей, направленных на лишение граждан страны возможности принимать спутниковые программы иностранного теле- и радиовещания и выходить в Интернет.

"ЕС твердо намерен заняться этим вопросом и предпринять действия, чтобы положить конец такой недопустимой ситуации", - говорится в проекте заявления, который удалось получить Reuters. По словам дипломатов, Евросоюз не намерен ограничиваться устными предостережениями, и собирается принять конкретные меры.

Пока не ясно, какие шаги могут предпринять страны-члены ЕС, чтобы добиться прекращения постановки помех. Известно, что среди прочего, Иран блокирует передачи французского спутникового оператора Eutelsat и ставит помехи передачам Би-Би-Си и Deutsche Welle.

А французская газета Figaro сообщила на прошлой неделе, что среди этих мер может быть запрет на экспорт оборудования компаний Siemens и Nokia, которое позволяет осуществлять перехват электронной почты и разговоров по мобильному телефону.

В этом плане действия ЕС могут оказаться пробным шагом, проверкой на то, какие дальнейшие, более суровые меры можно будет применить силами Запада против Ирана с его программой ядерного обогащения, если санкции ООН потерпят неудачу.

"Санкции ООН по Ирану это отдельный вопрос, однако данный шаг (действия ЕС против постановки иранских помех) можно рассматривать как часть общих усилий, закладывающих основу для принятия более жестких санкций", - заявил один высокопоставленный дипломат из ЕС.

"Самостоятельные санкции"

Получение поддержки в Совете Безопасности ООН на применение четвертого раунда санкций остается приоритетом для США, Британии, Франции и Германии – четырех государств, возглавляющих усилия по принятию резолюции.

Но назначенный на февраль окончательный срок для достижения договоренности, на которую возлагали большие надежды, уже истек, а Китай по-прежнему непреклонно выступает против введения санкций. Россия тоже в этом плане особой охоты не проявляет, хотя действует более сговорчиво по сравнению с  Пекином.

Французский министр иностранных дел Бернар Кушнер заявил на прошлой неделе, что на получение поддержки всех пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН может уйти время до июня; и даже в этом случае министр не уверен в том, что соглашение будет достигнуто.

Часы тикают - Соединенные Штаты еще в начале года говорили о необходимости введения "сокрушительных" санкций против Ирана – и официальные представители ЕС все чаще говорят о "самостоятельных" санкциях, имея в виду, что Европейский Союз, Соединенные Штаты  Америки и их союзники примут против Тегерана собственные меры в одностороннем порядке.

Министр иностранных дел Финляндии Александр Стабб (Alexander Stubb) заявил на прошлой неделе, что резолюция Совбеза по-прежнему  остается главной целью; однако "если принять ее не удастся, нам придется действовать в одностороннем порядке, а под односторонними действиями я подразумеваю прямые санкции ЕС против Ирана".

"Время заканчивается", - добавил он, выразив мнение о наличии "достаточного единодушия" в рядах ЕС по поводу односторонних мер, которые будут направлены против иранских банков, страховых компаний, а также против отдельных членов Корпуса стражей исламской революции.

Пока не станет ясно, что принятие резолюции в рамках Совета Безопасности ООН невозможно, официально не будут проводиться никакие дискуссии об односторонних мерах ЕС и США. Но неофициально такие обсуждения уже идут, что подтверждают дипломатические источники из ЕС. И компании, занимающиеся бизнесом в Иране, уже взяли это себе на заметку.

Компания Siemens, годовой объем продаж у которой в Иране составляет 500 миллионов евро (680 миллионов долларов), заявила в январе, что не будет принимать новые заказы от Тегерана. А две крупные страховые компании из Германии - Munich Re и Allianz – заявили в прошлом месяце, что в связи с нарастанием требований о принятии санкций они также свернут свою деятельность в Иране.