Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Противница Путина подает голос из добровольного изгнания

Семидесятипятилетняя Марина Салье несколько лет назад занимала посты в администрации Санкт-Петербурга и встречалась с Путиным по работе. Теперь она говорит, что он был коррупционером, и боится за свою жизнь

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаместитель мэра Ленинграда Владимир Путин
Заместитель мэра Ленинграда Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Салье была депутатом Ленинградского городского совета в первые постсоветские годы. В ту пору она провела расследование действий Путина и смело обвинила его в коррупции, а вскоре после того, как он стал президентом — пропала из виду. Затем Путин стал президентом во второй раз, а она не произнесла ни слова. Люди говорили, что Путин ей угрожал. Она боялась за свою жизнь.

История с Мариной Салье будоражит Россию уже долгие годы. Это рассказанная вполголоса мрачная история - обратная сторона возвышения Владимира Путина.

Салье была депутатом Ленинградского городского совета в первые постсоветские годы. В ту пору она провела расследование действий Путина и смело обвинила его в коррупции, а вскоре после того, как он стал президентом — пропала из виду. Затем Путин стал президентом во второй раз, а она не произнесла ни слова. Путин задавил местные выборы, взял под контроль независимые телеканалы и сосредоточил власть в своих руках, а она не произнесла ни слова. Люди говорили, что Путин ей угрожал. Она боялась за свою жизнь.

Салье уехала жить в невообразимую даль — чтобы добраться туда из Москвы, нужно всю ночь ехать на поезде, а потом еще несколько часов на машине, в том числе по грунтовым дорогам. Салье не разрешает публиковать название своей деревни. Но теперь прошло почти десять лет, и Салье вновь подала голос.

«Я сказала, что будет диктатура; не просто полицейское государство, а государство КГБ, — сказала семидесятипятилетняя Салье. — Так и вышло».

Повторное появление Салье пришлось на момент смутных общественных волнений. Идет вторая суровая зима экономической борьбы за выживание, и шепотки о диссидентском движении против Путина раздаются по всей России — а по государственному телевидению между тем передают дискуссии о возможном возвращении премьер-министра в Кремль по итогам ближайших президентских выборов.

В последние месяцы по стране прошла волна демонстраций, в частности, в эту субботу — в Москве и других городах. В Интернете было опубликовано анонимное воззвание под заголовком «Путин должен уйти», и под ним уже подписалось более десяти тысяч человек. На состоявшихся в выходные региональных выборах правящая партия Путина «Единая Россия» столкнулась с таким феноменом, как снижение рейтинга в отдельных регионах.

Салье сидит на кухне своего дома и пьет чай, и тут заходит речь о нынешнем руководстве российского государства. Морщинистое лицо Салье принимает очень жесткое выражение, и она произносит простую фразу:

«Мафия бессмертна».

Салье уже несколько лет боится за свою жизнь, но теперь нарушила молчание из чувства негодования по поводу недавно вышедшего в телевизионном эфире фильма, посвященного памяти покойного мэра Петербурга Анатолия Собчака. Когда-то Собчак был начальником и наставником Путина, и его считают отцом-основателем клана, правящего современной Россией. К отвращению Салье, в том фильме Собчака показали как выдающегося борца за демократию.

На Салье — жительницу Петербурга в четвертом поколении — фильм произвел ужасное впечатление. Она пережила блокаду Ленинграда во время второй мировой войны, питалась деревянными щепками.

«Я много думала о ситуации в стране. О том, как наш народ умирает, — сказала она. — А Собчак — вы же знаете, он и Путин были связаны одной цепью».

Салье храбрится, но все же заметно, что общественное внимание ее нервирует. Она поссорилась с сестрой из-за того, стоило ли пускать в дом журналиста. Некоторые родственники перестали с ней разговаривать.

«Они за меня боятся, очень сильно, им ведь тоже постоянно все звонят и спрашивают — как Марина? А ответ один — жива пока», — рассказывает она.

Салье поссорилась с Путиным в 1992 году, когда возглавляла петербургский комитет по продовольствию.

В те суровые годы страна остро нуждалась в гуманитарной помощи в виде продовольствия. Правительство выделяло Санкт-Петербургу сырье — лес, нефть, редкие металлы — с инструкцией выменивать его у иностранных компаний на жизненно необходимые продукты.

Будучи главой городского комитета по привлечению иностранных инвестиций, Путин, работавший тогда в мэрии (а до того долгие годы бывший агентом КГБ), отвечал за ведение переговоров. Вместо этого, по утверждению Салье, он раздавал лицензии фиктивным компаниям на экспорт сырья. Ценные материалы пропали без следа, петербуржцы остались без еды, а следов тех компаний так никто и не отыскал.

Ведя расследование под эгидой городского совета, она встретилась с Путиным лицом к лицу.

«Разговор получился очень жестким, очень неприятным. Она на все реагировал с абсолютным спокойствием. Он сказал: “Все ваши усилия пропадут зря”».

В конечном итоге, по словам Салье, вмешался Собчак, и комитет Путина был переведен под контроль центрального правительства, а расследование прекратилось. Но спустя все эти годы она по-прежнему хранит документы — контракты, заключенные Путиным или его заместителем с компаниями, которые, по словам Салье, никогда не существовали, а также письмо от Федеральной счетной палаты с просьбой не рассматривать кандидатуру Путина на повышение в должности.

Впоследствии Путин утверждал, что именно те компании обманули горожан, не привезя никаких продуктов и испарившись.

«Подавать в суд не на что и не на кого», — заявил он, общаясь с авторами вышедшей в 2000 году книги об истории его возвышения. Путин заявил, что никому не выдавал лицензий на экспорт сырья.

Салье не признается, кто ее запугал и вынудил молчать. Отвечая на этот вопрос, она рассказывает следующую историю.

Однажды Салье встретилась с виднейшим политиком-либералом Сергеем Юшенковым. Встреча должна была пройти наедине, но, прибыв на место, Салье увидела там видного офицера ФСБ, могущественной и таинственной разведывательной службы, созданной на основе КГБ. Имя шпиона она назвать отказалась, но атмосфера, по ее словам, была гнетущей.

«Он не уходил, и Юшенков не просил его уйти, — рассказывает Салье. — Это означало, что Юшенков в большой опасности». Тогда она закончила встречу раньше, чем планировала, и «решила, что лучше молчать».

Юшенков, обвинявший ФСБ в организации взрывов жилых домов на юге Москвы ради оправдания второй чеченской войны, был застрелен на пороге собственного дома в 2003 году. Незадолго до этого он зарегистрировал новую политическую партию либерального толка. К тому времени Салье уже исчезла. В 2000 году она уехала из большого города в деревню из двадцати шести домов с населением в шесть человек и единственным платным телефоном на краю кладбища. По дорогам до сих пор ездят запряженные лошадьми повозки, груженные сеном. Салье живет вместе со своей сестрой, с рук кормит диких птиц и бормочет ласковые слова своим пожилым собакам и коту.

За долгие годы, истекшие с ее исчезновения, оно приобрело собственное значение. В Москве этот сюжет обсуждался годами: дескать, Путин угрожал ей лично, прислав новогоднюю открытку с пожеланием «доброго здоровья и возможности им воспользоваться».

Салье категорически отрицает это, но не исключает, что сам слух был пущен в качестве предупреждения.

«Возможно, этот сюжет должен был стать косвенной угрозой. Возможно, кто-то должен был довести ее до меня».