Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава оргкомитета Сочи-2014 считает, что Ванкувер может научить Россию волонтерству

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМероприятия в "Русском доме". 25 февраля
Мероприятия в Русском доме. 25 февраля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский оргкомитет не только рассчитывает воссоздать задор, охвативший Британскую Колумбию и всю Канаду, но и связывает с Играми 2014 года другие надежды: он планирует с их помощью пропагандировать спорт, изменить в обществе отношение к инвалидам и создать культуру волонтерства.

Дмитрий Чернышенко, президент оргкомитета «Сочи-2014», заявил, что Олимпийские и Паралимпийские игры 2010 года надолго запомнятся ему, благодаря людям и атмосфере.

«Канадцы – особые люди», - заявил Чернышенко в пятницу перед приемом в честь паралимпийских успехов России и будущих Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

«То, что лично я понял в Ванкувере, относится к людям и к атмосфере. Они объединились вокруг одного проекта и создали воистину удивительное, праздничное настроение».

«Канадцы человечны, всегда готовы помочь, очень дружелюбны, очень открыты, очень умны и обладают чувством юмора — совсем как русские».

Чуть больше, чем через 1400 дней, внимание мира будет приковано к черноморскому курорту Сочи – родному городу Чернышенко.

Впрочем, оргкомитет не только рассчитывает воссоздать задор, охвативший Британскую Колумбию и всю Канаду, но и связывает с Играми 2014 года другие надежды: он планирует с их помощью пропагандировать спорт, изменить в обществе отношение к инвалидам и создать культуру волонтерства.

Идея, по словам Чернышенко, в том, чтобы Сочи стал образцом для России, городом, удобным для инвалидов и людей с ограниченной подвижностью.

Команда из 22 российских волонтеров — молодежных лидеров из 17 регионов — присутствовала в Ванкувере и Уистлере, учась вербовать и использовать волонтеров.

«Волонтерское движение – новость для нашей страны, - признал Чернышенко. – В отличие от Канады, в которой существует культура волонтерства, у нас ничего подобного пока нет, однако мы ее развиваем, и эта молодежь станет опорами нового движения».

На Олимпийские и Параолимпийские игры прибыли сто пятьдесят российских наблюдателей. По словам Чернышенко, пока рано делать окончательные заявления об уроках, который они извлекли из опыта Олимпийских игр 2010 года. Официально этот вопроса будет обсуждаться в июне.

Впрочем, он отметил, что уроки Сайпресс-Маунтин (на ее склоны снег пришлось завозить самолетами и грузовиками, а деньги за изрядную часть билетов на нее пришлось вернуть зрителям из соображений безопасности) были очевидны.

Погода в Сочи в феврале и марте не слишком отличается от ванкуверской.

«Кроме того, мы поняли насколько важно планировать все заранее, - заявил он. – Также ключевым фактором для успеха Игр являются наличие надежной команды из профессионалов, волонтеров и временных работников».

Чернышенко также заметил, что большое влияние на атмосферу Игр 2014 года окажет успех российской мужской сборной по хоккею.

В Ванкувере Канада разгромила мужскую хоккейную сборную Россию в четвертьфинале со счетом 7:3. Это увенчало собой олимпийские разочарования для русских, которые завоевали всего три золотые медали и пятнадцать медалей в общей сложности, заняв шестое место в общем зачете.

На Паралимпийских играх Россия завоевала 10 золотых медалей и 29 медалей в общей сложности, возглавив общекомандный зачет.

«Это очень важно, - подчеркнул Чернышенко, говоря о хоккее. – Речь идет только об одной медали, но для России она очень важна. Хоккей у нас в крови».

«Я мечтаю о том, чтобы в финале Россия схватилась с Канадой, и победила».

Мечта Чернышенко подразумевает участие игроков НХЛ, хотя лига пока не разрешила своим игрокам ехать в Сочи.

«Разумеется, с участием игроков НХЛ, - говорит Чернышенко. – Это самые узнаваемые и сильные хоккеисты в мире и крупнейшие спортивные мероприятия заслуживают участия таких спортсменов».