Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы ругают Израиль, но делают поблажки палестинцам

© ReutersОбама флаги сша израиль
Обама флаги сша израиль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С самого начала мы догадывались, что наша жизнь с президентом Обамой не будет медом. Сигналы, поступавшие из Вашингтона, были достаточно ясны с первых же дней правления нового хозяина Белого дома.

Перевод предоставлен изданием "Курсор" (Израиль)

С самого начала мы догадывались, что наша жизнь с президентом Обамой не будет медом. Сигналы, поступавшие из Вашингтона, были достаточно ясны с первых же дней правления нового хозяина Белого дома.

Было ясно, что с учетом всех проблем, которые ему нужно преодолевать в своей собственной стране, у него не будет ни времени, ни желания уделять Израилю много времени, как это делал его предшественник. У нас к тому же есть склонность с подозрением относиться к президенту, главные советники которого – евреи.

Нетаньяху, стоящий во главе израильского правительства, в составе которого присутствуют политики праворадикальных взглядов, сразу понял, что испытывать терпение новой американской администрации нецелесообразно. Начало ближневосточного турне Обамы, в ходе которого он поднял вопрос регионального примирения, началась в Каире, а не в Иерусалиме. Это был еще один знак из Вашингтона: Израиль отныне не является самым важным партнером США на Ближнем Востоке, как мы привыкли считать.

Биби вовсе не дурак. Он понял, что политический ход, предпринятый Обамой, требует с его стороны ответной реакции с положительным зарядом. Он так и поступил. 14-го июня 2009 года Нетаньяху произнес речь в университете Бар-Илан, в ходе которой он выступил с самым дерзким предложением, подобное которому до него не делал ни один израильский премьер-министр – "два государства для двух народов".

Биби предложил создание палестинского государства, что означает окончание оккупации и формирование постоянных границ ценой болезненного отступления и эвакуации десятков тысяч поселенцев.

Вместо того, чтобы поймать израильского премьера на слове и заострить внимание на данных им обязательствах, никто не принял этот вызов. Палестинское руководство усмотрело в предложении Нетаньяху опасную ловушку и отказалось возобновлять переговоры, выдвинув бесчисленное количество предварительных условий. Как человек, освещавший переговоры в Кэмп-Дэвиде, которыми дирижировал президент Картер, я вовсе не уверен, что мы когда-либо достигли бы мира с Египтом, если бы египтяне в качестве предварительного условия потребовали бы заморозить строительство поселений на Синае.

Для чего вообще проводятся мирные конференции и ведутся прямые переговоры, если не для того, чтобы искать решение проблем, которые невозможно решить в данную минуту? Некоторые могут сказать, что Египет мог себе позволить принять участие в мирных переговорах после Войны судного дня, которая была им инициирована и застала Израиль врасплох. Однако и палестинцы могут явиться на переговоры с высоко поднятой головой, поскольку вели на протяжении многих лет вооруженную борьбу с Израилем, которая заставила Шарона отказаться от идеи "единой и неделимой Страны Израиля".

Американская администрация также вместо того, чтобы сосредоточиться на обязательствах, которые Нетаньяху публично взял на себя в своей бар-иланской речи, потворствовала тому, что Генри Киссинджер назвал в свое время "редким умением палестинцев упускать любую историческую возможность". Американские посредники впустую тратят время на выслушивание палестинцев, изобретающих поводы для отказа от прямых переговоров с Израилем.

Совершенно неясно, откуда вообще взялась недавняя идея о "непрямых переговорах" с целью сближения сторон? И это после того, как Абу-Мазен и его соратники в палестинском руководстве на постоянной основе посещали Иерусалим и встречались с премьер-министром Эхудом Ольмертом и министром иностранных дел Ципи Ливни. Не говоря уже о том, что подобного рода "непрямые переговоры" с Сирией давно доказали свою несостоятельность.

То, что предложила американская администрация, не имеет никакого отношения к "сближению сторон". Это ведет к отдалению и возникновению новых претензий друг к другу. Замораживание строительства – размораживание строительства, десять месяцев – двадцать месяцев. Какой во всем этом смысл, если Израиль заявил о своей готовности к созданию палестинского государства?

Биби вряд ли удостоится медали за то, что никогда не лгал в своей жизни. Однако я верю ему, что он на самом деле не знал о том, что Эли Ишай сообщит о строительстве 1600 единиц жиль в квартале Рамат-Шломо в Восточном Иерусалиме во время визита вице-президента. Гнев Обамы можно понять. Когда президент США разгневан – весь мир в гневе.


Биби совершил еще одну ошибку, когда заявил о праве Израиля строить в любом месте Иерусалима. За это ему устроила головомойку госсекретарь Хиллари Клинтон. Чем больше Нетаньяху пытался оправдать свои действия, тем больше он запутывался. На что он рассчитывал, когда звонил Берлускони и Меркель? Что они защитят его от Обамы?

Хиллари Клинтон подвергла критике наши действия в Вашингтоне, однако сделала шаг навстречу, заявив, что США не снимают с себя ответственности за безопасность Израиля. Обама также решил смягчить ситуацию, заявив, что нет никакого кризиса в отношениях между двумя странами. Возможно нынешний кризис удалось нейтрализовать. Однако угли недоверия продолжают тлеть. Очень жаль, что Обама и Клинтон не подвергли критике палестинское руководство, которое выдвигает предварительные условия для возобновления переговоров с Израилем.

Впервые израильское правительство предлагает создание палестинского государства, а палестинские лидеры занимаются всякой ерундой, требуя заморозить строительство в поселениях на несколько месяцев. В любом случае, как только начнутся переговоры, США не позволят Израилю строить за пределами "зеленой черты". Израиль должен доказать свою приверженность миру. Жаль, что американская администрация не требует того же от палестинцев.