Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наследственный факел Леонида Ильича

Брежнев игнорировал все предупреждения picture
Брежнев игнорировал все предупреждения picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад через двадцать лет после того, как он довел до смерти и практически искоренил Советский Союз, постепенно стал впитывать многие его черты. Эпоха Леонида Ильича не была преступной в прямом смысле слова, она была просто удушающей и безвыходной. И сейчас существуют небезосновательное опасение, что факел, выпавший из трясущихся рук Леонида Ильича, уже давно, сами того не зная, подхватили мы и крепко держим его высоко над головой.

Люди, живущие вместе, склонны расходиться к разным полюсам - поляризоваться. Это происходит на уровне мужчин и женщин, братьев и сестер, на уровне государств. В семье часто спорят, например, о набожности и безбожности или о крепком здоровье и постоянных болезнях. Но когда кто-то один уходит, второй, как ни странно, часто начинает разделять противоположную точку зрения, как бы вбирая в себя освобожденный полюс.

Это заметно и у государств. Когда в 1975 году войска Северного Вьетнама заняли Сайгон, и Южный Вьетнам пал, начались огромные репрессии против местных предпринимателей и интеллигентов, которые могли радоваться, если им удавалось пережить «воспитательный» лагерь. Но через какие-то десять лет ненавистный «капитализм» появился снова – в виде рыночной реформы. Сегодня в этой стране в тени партийных секретариатов и лозунгов на красных полотнах бушует самая твердая рыночно-предпринимательская система, какую только можно себе представить. И в Китае, хоть на площади Тяньаньмэнь и проехали танки по требующим реформы студентам, реформа стала осуществляться практически сразу же.

Интересно наблюдать за тем, что происходит с Западом через двадцать лет после того, как он довел до смерти и практически искоренил Советский Союз. Именно по описанным выше правилам Запад постепенно стал впитывать многие черты СССР. Невероятно возросла степень государственного контроля в экономике, центрального управления и бюрократических методов надзора, вмешательство государства в экономику сильно увеличилось, и в последнее время лучше всего себя чувствуют полугосударственные фирмы, связанные с центральными «деньгопроводами». Представление о том, что о гражданах во всех жизненных сферах должно заботиться государство, широко распространилось. Это теперь само собой разумеется. Идея «социализма» в широком смысле слова изначально все же европейская (вовсе не русская), или даже азиатская. Результат – некая «левизна без революционности» с мечтой о всестороннем контроле. Рыночная экономика, понятно, не исчезла, но она не была нулевой даже на закате дней Советского Союза, так называемые приусадебные участки в некоторых отраслях производили более 50 процентов сельскохозяйственных товаров, и эти товары свободно продавались на рынках.

И склонность к различным видам «квотирования» имеет свой восточный прообраз. Как ни удивительно, в «Раковом корпусе» Солженицын не только в партийном, но и в национальном ключе описывает, как главный врач отделения получил свое место не за знания в онкологии или партийное удостоверение, а из-за того, что он был таджиком. Общее настроение таким образом можно считать оборонительным, и дискуссии в обществе о главных вопросах становятся все менее и менее возможными, хотя, конечно, дебаты все еще есть, не так, как тогда.

Как ни странно, в итоге мы успешно «присвоили» себе отдельные черты системы, которую нам удалось победить, мы постепенно доросли до ее усовершенствованного варианта. И «в планетарной экологии» мы, в общем, заменили собой эту систему.

Полюс предприимчивости и агрессивности успешно присвоила себе «желтая» Азия, и теперь она по праву пожинает плоды и, главное, будет собирать урожай. В жизни преследующий довольно легко может стать преследуемым, и в глобальном плане могут меняться роли, к которым мы привыкли. Эпоха Леонида Ильича не была преступной в прямом смысле слова, она была просто удушающей и безвыходной. И сейчас существуют небезосновательное опасение, что факел, выпавший из трясущихся рук Леонида Ильича, уже давно, сами того не зная, подхватили мы  и крепко держим его высоко над головой.

Автор биолог и философ.