Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО должна радикально измениться, говорят канадские аналитики

Западный альянс должен отказаться от старой стратегии и заняться государственным строительством в целях противодействия глобальным угрозам, заявляют военные аналитические институты.

© коллаж ИноСМИКанада НАТО
Канада НАТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО должна сбросить с себя оковы "холодной войны" и превратиться в альянс 21-го века, способный выполнять масштабные задачи по государственному строительству, если эта организация хочет стать эффективным механизмом в борьбе с террористической угрозой и несостоявшимися государствами. Об этом говорят две военные лоббистские организации Канады.

НАТО должна сбросить с себя оковы "холодной войны" и превратиться в альянс 21-го века, способный выполнять масштабные задачи по государственному строительству, если эта организация хочет стать эффективным механизмом в борьбе с террористической угрозой и несостоявшимися государствами. Об этом говорят две военные лоббистские организации Канады.

Уровень поддержки НАТО среди канадцев в настоящее время весьма высок. Но он снизится, если Североатлантический альянс не осуществит радикальные перемены, предупреждают авторы исследования, опубликованного сегодня Институтом "Конференция оборонных ассоциаций" (Conference of Defence Associations Institute) и Институтом обороны и иностранных дел Канады (Canadian Defence and Foreign Affairs Institute).

"Огромные военные ресурсы, выделяемые для территориальной обороны Европы, необходимо перенаправить на борьбу с глобальными угрозами", - говорит бывший высокопоставленный канадский дипломат и главный автор этого исследования Пол Чапин (Paul Chapin), работавший в НАТО, Москве и Вашингтоне.

Афганистан, где Канада понесла несоразмерно большие потери, разоблачил недостатки и провалы этого альянса, созданного для сдерживания советской агрессии в Европе. Об этом говорится в выводах данного исследования, подготовленного для оценки перспектив участия Канады в НАТО в момент, когда альянс разрабатывает для себя новую стратегию, которая будет оглашена на его осеннем саммите в Лиссабоне.

Но поскольку правительство Харпера решительно настроено на вывод канадских войск из Афганистана летом 2011 года, в этой работе также делается попытка отстоять участие Канады в военном союзе, который многие считают партнерством между США и Евросоюзом.

К концу следующего года деятельность канадских военных за рубежом придет к своему завершению. Тогда у Канады будет меньше, чем когда-либо в истории, солдат, участвующих в миротворческих операциях ООН и воюющих в рядах НАТО.

"Не время довольствоваться скромными корректировками, - говорится в исследовании, - пора возродить и обновить альянс, превратить НАТО в организацию 21-го века, имеющую и цели, и средства для защиты и продвижения интересов безопасности демократических государств". В иследование включены рекомендации по более справедливому распределению финансовой нагрузки. В нем также звучит предложение использовать вместе с боевыми частями и подразделениями альянса гражданские силы, если НАТО намерена продолжать процессы государственного строительства в таких отдаленных местах как Афганистан.

В этой работе звучит предупреждение о том, что НАТО будет постоянно страдать от паралича, вызванного двумя сдерживающими факторами, которые давно уже имеют решающее значение для принятия решений в рамках блока.  "Процесс принятия решений в НАТО чрезмерно громоздкий, он подвержен "синдрому ООН", когда государства зачастую отдают распоряжения о проведении тех или иных действий, не выделяя при этом необходимых для достижения успеха ресурсов", - говорится в исследовании.

В нем также отмечается, что натовское требование о консенсусе, в соответствии с которым действия альянса на всех уровнях должны утверждать все 28 стран-членов – от США и Франции до Греции и Латвии – крайне обременительно и не нужно. Авторы предлагают сохранить правило консенсуса при принятии самых важных решений (о начале войны в Афганистане, например), лишив при этом те страны, которые отказываются принимать участие в операциях, права налагать вето и срывать планы их проведения. Так, во время воздушной войны в Косово в 1999 году некоторые страны НАТО настаивали на включении их в процесс принятия решений о целях для бомбардировок, хотя сами свои самолеты не направляли.

Руководство НАТО попросило группу экспертов во главе с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт проанализировать многочисленные аргументы и представления разных стран и подготовить рекомендации по новой стратегической концепции.

Тем не менее, НАТО в своей основе остается трансатлантической организацией, что несколько противоречит глобальным масштабам ее деятельности, включающей десятилетнюю и кажушуюся бесконечной войну с мятежниками в Афганистане и преследование пиратов у берегов Сомали.

Хотя в исследовании звучит туманный призыв к НАТО "укрепить ее особые взаимоотношения с ключевыми демократическими государствами", не входящими в альянс, внутренний дисбаланс сохраняется. Все 28 стран-членов НАТО, за исключением  Канады и США, находятся в Европе, и расширение альянса также осуществляется в Европе.

------------------
Комментарии

Metasphere

Харпер запрещает писать о военных потерях.
http://www.theglobeandmail.com/news/world/asia-pacific/canada-forbids-reporting-of-battlefield-wounded/article1509606/

nakedeye1
НАТО должна быть гибкой
В постсоветскую эпоху само собой разумеется, что НАТО должна переключить свое внимание на другие угрозы глобальному миру. Для борьбы с негосударственными актерами нужен совершенно иной подход, и предложения двух канадских организаций в этом плане весьма актуальны для будущего альянса и всего мира. НАТО должна оперативнее и быстрее реагировать на глобальные угрозы, а ее стратегия должна быть более гибкой, чтобы справляться с самыми разными угрозами.

dsmithgm
Нет… НАТО должна прекратить свое участие в неоколониальных конфликтах в качестве инструмента и марионетки США. А лучше всего НАТО распустить, а сэкономленные деньги потратить на более созидательные цели.

Man of La Mancha
Хорошие комментарии. Америка, будучи главным в мире громилой и головорезом, использует НАТО точно так же, как она использует ООН, делая эту организацию бесполезной и неуместной, когда та отказывается выполнять приказы США.

Jim
Прежде всего, использование НАТО для борьбы с терроризмом это грубейшая ошибка. Страны НАТО сами не прочь использовать террористов. Соединенные Штаты финансировали террористов в Афганистане и в Никарагуа в 80-е годы. НАТО была создана для борьбы с Советами. Время СССР прошло, и НАТО надо распустить.