Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 24 марта 2010 года

© sxc.huжурналы
журналы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайцы и турки недовольны Соединенными Штатами, в вашингтонской газете опубликована рекламная статья с призывом не принимать в Белом доме президента Грузии Михаила Саакашвили, мировое черкесское движение за отмену Олимпиады-2014 набирает силу, а многие страны уже практически смирились с тем, что у Ирана будет ядерное оружие – таковы сегодня самые интересные темы зарубежных СМИ.

Китайцы и турки недовольны Соединенными Штатами, в вашингтонской газете опубликована рекламная статья с призывом не принимать в Белом доме президента Грузии Михаила Саакашвили, мировое черкесское движение за отмену Олимпиады-2014 набирает силу, а многие страны уже практически смирились с тем, что у Ирана будет ядерное оружие – таковы сегодня самые интересные темы зарубежных СМИ.

Непрекращающаяся критика со стороны администрации США, призывающей китайские власти отменить привязку юаня к доллару, вызывает недовольство самих китайцев и беспокойство некоторых американских аналитиков. На сайте The Daily Beast появилась статья бывшего сотрудника администраций Никсона, Форда, Картера и Клинтона Джеффри Гартена под названием «Ищем проблем на свою голову в отношениях с Китаем». Гартен считает, что «экономический истэблишмент Соединенных Штатов допускает серьезную ошибку в своих подходах, рискуя оказаться в центре разрушительной торговой войны и повторной рецессии».

А в центральной китайской газете China Daily появилась статья «Утомительная история американских требований», чей автор сравнивает американо-китайские отношения с «односторонним ухаживанием за Белым домом и Госдепартаментом США» со стороны Китая и выражает надежду на то, что в будущем «при определении своих отношений с Китаем официальные лица США научатся проявлять уважение, прежде чем они выставят новые требования».

Организация «Российско-американский альянс» выкупила страницу в газете The Washington Times и опубликовала на ней статью с призывом не принимать в Белом доме грузинского президента Михаила Саакашвили. Автор статьи, бывший кадровый дипломат, пишет: «Никакие американские интересы не могут оправдать такой риск, и никакие американские интересы не выиграют от попыток удержать падающую популярность Саакашвили среди его собственного народа».

Информация о кампании, предпринятой американской лоббистской группой «Нет Сочи-2014», в состав которой входят 30 черкесских организаций, и направленной против проведения Зимней Олимпиады в Сочи, появилась в репортаже агентства Reuters несколько лет назад, а теперь эту тему подхватил и швейцарский аналитический сайт ISN. Статья написана автором книги «Да будет наша слава велика», пытающимся доказать, что действия царистского правительства против черкесов, проживавших на Черноморском побережье, стали «первым геноцидом в новой европейской истории». Г-н Буллоу выражает мнение о том, что «экологические проблемы могут скоро показаться России пустяком по сравнению с потенциальными проблемами с имиджем». 

Тем временем один из аналитиков неоконсервативного Джеймстаунского фонда размышляет над вопросом о том, следует ли Грузии признать произошедшее геноцидом черкесов, как об этом попросила организация «Нет Сочи-2014». Автор статьи признает, что подобное решение вызовет дополнительный гнев Кремля, но пишет, что признание геноцида черкесов «может укрепить образ Грузии в роли защитника «кавказской идеи» в глазах не только черкесов, но и других национальных меньшинств Северного Кавказа».

В то время как Соединенные Штаты продолжают попытки получить одобрение для очередного режима санкций, направленного против иранского режима и его предполагаемой программы ядерных вооружений, в мире растет консенсус о том, что ядерный Иран – это уже, практически, данность. В австралийской газете The Sydney Morning Herald вышла статья под названием «У Ирана почти точно будет ядерная бомба, но это не станет концом света». Автор материала пишет, что наиболее разумным решением будет признать, что «Иран все равно свою бомбу получит, а значит, разумней будет применить современную версию концепции «сдерживания», изобретенную еще во времена «холодной войны», чем подталкивать ближневосточный регион к очередной войне».

“Вова знает, чего хотят русские” – статья с таким панибратским названием появилась в издании Welt Online. Все десять лет, которые Владимир Путин пребывает у власти, в народе он считается гарантом стабильности и скудного благосостояния. К выборам 2012 года опасность для "сильного человека России" будет представлять один лишь Михаил Ходорковский, пишет автор статьи.

Бывший британский министр по делам Европы и депутат от партии лейбористов Денис Макшейн публикует на страницах Le Monde статью о результатах региональных выборов во Франции, которые закончились поражением партии Николя Саркози: "Де Голль сделал французов нацией. Миттеран сделал Францию двигателем Европы. А Саркози ничего не сделал", - пишет Макшейн. Одной из причин поражения правящей партии он видит том, что Саркози начал активно налаживать связи с Россией: "Во внешней политике он перешел от критики путинской России и ситуации с правами человека… к попыткам наладить особые отношения с Москвой, которые базируются на продаже России четырех современных вертолетоносцев класса "Мистраль".

Le Monde также публикует колонку Николя Лекосена о "неудавшейся перестройке Саркози", где сравнивается нынешний французский этатизм с позднесоветской системой: "Страна может выбраться из экономического маразма только благодаря настоящим либеральным реформам экономики, подобные которым уже были проведены в других странах". Лекосен уподобляет попытки Саркози провести реформы во Франции горбачевской перестройке и напоминает, что она закончилась развалом Советского Союза.

La Russie d'Aujourd'hui (приложение к газете Le Figaro) публикует статью под заголовком "Переедет ли Ленин?" в которой рассказана история мумификации тела вождя пролетариата. "Не исключено, что однажды воля Надежды Крупской будет исполнена, и тело ее мужа предадут земле. Но не сразу. Похоже, что российское общество к этому еще не готово", - подытоживает автор.

Агентство AFP выпустило заметку о катастрофической угрозе здоровью россиян - дешевой водке. Власти не предпринимают мер, опасаясь волны народного недовольства. Агентство приводит слова замдиректора Института современного развития Евгения Гонтмахера, который считает целесообразным заменить потребление водки вином и пивом. Эксперт Дарья Халтурина подчеркнула, что Россия - это единственная страна, где налоги на пиво выше налогов на водку, "а это абсолютно недопустимо", - заключила Халтурина.

Ну, и конечно, нельзя не упомянуть статью молодого американского журналиста Марка Адоманиса, пишущего для сайта True/Slant с целью развеять мифы западной прессы о России, под названием «Насколько преступно и отвратительно освещает события в России журнал Economist». В материале Адоманис по косточкам разбирает последний материал журнала о борьбе с коррупцией в рядах российской милиции и пишет о том, что редакционная политика британского издания описывается следующим образом: «регулярно выставлять напоказ надуманные и гротескные слезливые истории, в которых Россия - это адская бездна континентального размера, до дикости аномальная, совершенно невыносимая и быстро увядающая».