Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама хочет приехать в Прагу и провести «двойную перезагрузку»

© ReutersБарак Обама в Чехии
Барак Обама в Чехии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В сентябре прошлого года, когда американцы отказались от своего проекта строить противоракетный «щит», в рамках которого на территории Польши были бы размещены ракеты, а на невысоком горном хребте к югу от Праги — радар, у многих чешских политиков была выбита почва из-под ног.

Во вторник президент США Барак Обама провёл свой законопроект о здравоохранении, но не собирается останавливаться на достигнутом и готов «по горячим следам» убить ещё двух зайцев, проходящих по категори «кнопок перезагрузки». Намеченное должно произойти в начале апреля.

Администрация Обамы хочет «перезагрузить» отношения с Россией, чтобы они лучше отражали геополитическую реальность после окончания «холодной войны»; первым шагом на пути к достижению этой цели был отказ от планов администрации Буша построить в Европе противоракетный «щит», в рамках чего американские ракеты были бы размещены в непосредственной близости от российских границ.

Этот план задел Москву за живое, в результате чего отношения между титанами, когда-то схватившимися в «холодной войне», вновь обострились.

Зато теперь «щит» строить не будут, отношения между странами на подъёме, а значит, близится следующий шаг — взять бумагу и ручку и сократить количество ядерных боеголовок в арсеналах.

Обама и президент России Дмитрий Медведев готовы подписать новый российско-американский договор о сокращении ядерных вооружений на замену договору START, заключённому в 1991 году в Праге, почти через год после того, как 5 апреля 2009 года президент Обама изложил свой план, который нередко именуют «пражской инициативой».

В среду из министерства иностранных дел Чехии поступило сообщение, что Вашингтон попросил у Праги разрешения провести там церемонию подписания договора, а чехи ответили согласием.

Дата подписания пока что не оговорена, но считается, что оно произойдёт в начале апреля, как раз тогда, когда состоится предварительно намеченный на 7—8 апреля визит Медведева в соседнюю с Чехией Словакию.

Если к этому времени Обама подпишет договор, то на вашингтонском саммите по ядерному оружию, который состоится 12 апреля, он сможет выступить как глава государства, способный выполнять обещания.

Есть для Обамы ещё один плюс в том, чтобы подписать договор именно в Праге, — ведь он будет «перезагружать» отношения ещё и с Чехией, которая и так занимает в целом проамериканскую позицию.

В сентябре прошлого года, когда американцы отказались от своего проекта строить противоракетный «щит», в рамках которого на территории Польши были бы размещены ракеты, а на невысоком горном хребте к югу от Праги — радар, у многих чешских политиков была выбита почва из-под ног.

Эти политики усердно добивались согласия населения на размещение американских солдат и радара на чешской земле, растратили драгоценный политический капитал и в конечном итоге добились подписания договора между Кондолизой Райс и её чешским коллегой Карелом Шварценбергом (Karel Schwarzenberg). Многие из этих политиков восприняли выполненный Америкой разворот на сто восемьдесят градусов как плевок в лицо.

Но если Обама снова приедет в Прагу в апреле и подпишет там договор о разоружении, то этим даст чехам и американцам шанс расширить диалог о сотрудничестве, а точнее — о собственном плане противоракетной обороны, который есть у Обамы.

Чехов пригласили принять участие в новом проекте, но только в самых общих словах, и официальная Прага надеется, что к визиту Обамы будут приурочены переговоры на высшем уровне о том, каким образом союзные страны смогут развить свои отношения.

Подобно своим соседям по центральноевропейскому региону — полякам и словакам — чехи ориентируются на интересы США не в меньшей степени, чем на европейские интересы. Все эти страны имеют контингенты своих войск в Афганистане и считают все договорённости на высшем уровне ключевым фактором дружбы с США.

Глава чешского сената Пржемысл Соботка (Premysl Sobotka) приветствовал прозвучавшее предложение, сказав, что подписание договора поможет Чехии включиться в мировой процесс разоружения. США же, добавил он, смогут воспользоваться моментом и улучшить отношения с чехами.