Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба неподкупной Яны

Яна Яковлева, Организация Бизнес Солидарность
Яна Яковлева, Организация Бизнес Солидарность
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шесть месяцев в тюрьме. Шесть месяцев в камере вместе с другими 46 женщинами, «как звери в зоопарке», без права посещения родственниками, без возможности сделать телефонный звонок. Шесть месяцев в тюрьме без всякой вины.

Шесть месяцев в тюрьме. Шесть месяцев в камере вместе с другими 46 женщинами, «как звери в зоопарке», без права посещения родственниками, без возможности сделать телефонный звонок. Шесть месяцев в тюрьме без всякой вины. И все же из нее можно выйти, не позволив себя раздавить, не потеряв желания бегать по утрам вдоль набережной Москва-реки и учить итальянский, потому что «он звучит как музыка». Прежде всего, это возможно, если принять на себя миссию помощи тысячам русских предпринимателей, которые сидят в тюрьме в ожидании суда за экономические преступления, которые, в большинстве случаев, они не совершали.

Она хочет, чтобы ее история стала примером. Яна Яковлева, 38 лет, финансовый директор маленького предприятия "Софекс", производящего и продающего химические вещества для промышленного использования. «Мы зарабатывали не Бог весть какие деньги, - замечает она, - и никогда бы не подумали, что кто-то сможет нами заинтересоваться». Однако в один прекрасный день в 2006 году в дверь постучала милиция, которая должна бороться с распространением наркотиков, и дважды предложила незаконную сделку: экспортировать в Таджикистан химические вещества, необходимые для производства героина, либо получать лицензии на исключительное право торговли, чтобы потом разделить доходы.

Яна и ее партнер по бизнесу Алексей Процкий отказались. Их арестовали через две недели; ее, когда она выходила из фитнес-клуба. Им было предъявлено обвинение в торговле этиловым эфиром без лицензии на торговлю фармацевтическими продуктами. В действительности, такое разрешение не требуется, если документировать, кому был продан растворитель и с какой целью, но следователя эти детали не интересовали. Дело было открыто.

«Легче выиграть в русскую рулетку, чем доказать свою невиновность при искусственно сфабрикованном обвинении», - говорит Евгений Черноусов, адвокат Яны, ставший знаменитым, после того как несколько лет назад ему удалось оправдать одного ветеринара.  Его случай несомненно вдохновил бы Булгакова: ветеринара обвинили в том, что он продал лекарства коту.

Сейчас Яна вспоминает и смеется, но суть проблемы в том, что все это в России возможно, так как законы, касающиеся экономических преступлений, настолько неопределенны, что милиция, судьи и следователи могут трактовать их, как им заблагорассудится. Угроза тюрьмы, ужасающие условия жизни заключенных в ожидании суда, которые в ноябре привели к смерти Сергея Магнитского, юриста инвестиционного фонда Hermitage, являются методами давления, чтобы добиться сотрудничества, вымогать деньги, либо присваивать предприятия жертв. «Сам закон облегчает коррупцию», - обьясняет Яна. Миллион человек сидит в русских тюрьмах, из них, по оценкам, 200 тысяч - за экономические преступления. Почти никого не оправдывают (менее 1 %), в России не существует презумпции невиновности. «Если тебя арестовали, ты виноват», - говорит Елена Липтцер, адвокат Платона Лебедева, компаньона Михаила Ходорковского.

«Сизо», тюремная система предварительного заключения, - эта аббревиатура все еще вызывает в России ужас. Это ад, который поглощает как нормальных людей, так и опасных преступников. Яна сидела в женской тюрьме Москвы №6. Для нее самой большой трагедией была стена, неожиданно отгородившая ее от нормальной жизни и от ее родных. Единственной связью с внешним миром оставались письма близким, обычные, не электронные, которые и вобрали в себя ее тюремный опыт. «Когда я перешагнула порог камеры, - вспоминает Яна, - меня охватил ужас от необходимости столкнуться с преступным миром, как мы его себе представляем по фильмам. А вместо этого я увидела 46 молодых женщин - адвокатов, бухгалтеров, предпринимательниц, которые всеми силами старались приспособиться к абсурдной ситуации, в которой они оказались». Вокруг тебя «столько людей, каждый со своими трудностями, разлученные с мужьями, детьми... это было ужасно».

С течением времени Яна научилась справляться со своими воспоминаниями: «наша камера казалась мне помещением, где проходит семинар по бизнесу, организованный по какому-то жуткому капризу среди нар в вагоне третьего класса... в поезде, который идет в никуда». Большая часть ее сокамерниц не были преступницами, но жертвами конфликтов на предприятиях, которыми воспользовались силы правопорядка: «Самое ужасное для маленького предпринимателя оказаться среди жерновов Системы. Что может сделать против нее директор маленькой аптеки?»

Яну спас отец, конструктор самолетов. «Все ему говорили, что я останусь в тюрьме на годы, советовали даже продать мою квартиру и автомобиль», - вспоминает Яна, которой тогда было 35 лет. Но он был уверен, что единственный способ спасти меня - это донести мою историю до общественности, рассказать людям, с какой легкостью нормальный человек может оказаться в тюрьме». Вначале никто его не слушал, но постепенно газеты заинтересовались «делом химиков», другие предприятия этого сектора приняли участие в сборе подписей и в организации митингов в защиту Яны на Пушкинской площади центре Москвы. С той же легкостью, с какой был нарушен закон, появился новый, точнее была принята поправка к закону, которая исключила этиловый эфир из списка веществ, считающихся лекарствами. Никто не оправдал Яну, ей просто сказали: «Закон был изменен, ты можешь идти».

«Нормальная жизнь, работа, все казалось таким обыденным,- рассказывает Яна, -  после того как я побывала в тюрьме, увидела отчаяние моих товарищей, и я подумала: есть люди, которые во мне нуждаются». Так родилась Организация Бизнес-Солидарность,  занимающаяся поддержкой малых предприятий в борьбе против коррумпированных чиновников, пытающаяся изменить юридическую систему, которая частично все еще опирается на законы сталинских времен, не имеющие ничего общего с рыночной экономикой. Кажется, открытое письмо, написанное Яной в прошлом ноябре в защиту предпринимателей, привлекло внимание Дмитрия Медведева: российский президент только что представил в Думу серию поправок к Уголовному кодексу, которые пересматривают систему наказаний за экономические преступления и отменяет арест и предварительное заключение людей, в первый раз подозревающихся в неуплате налогов.


«Пришла пора прекратить преследование бизнеса», - сказал Медведев. Это становится лозунгом, и Яна чувствует поддержку: «Я верю, что Медведев действительно хочет изменить систему, по крайней мере, все более настойчиво пытается это сделать». Задача громадная, «вся система коррумпирована и действует против бизнесменов, которые все еще считаются «врагами народа». Людям, которые ищут помощи, Яна советует идти дорогой своего отца: «Расскажите о вашей истории, сделайте ее достоянием общественности, не позволяйте уничтожить себя. Пусть все узнают, что происходит за кулисами: гласность - это единственная вещь, которой они боятся».

Цитата из книги Яны Яковлевой «Неэлектронные письма».


Яна собрала вместе письма, написанные в тюрьме. Вот цитата из одного из них: «Теперь я понимаю тигров, на все 100%. Я тоже металась по клетке, из одного угла в другой. Не понимаю, как люди могут оставаться спокойными, сидя за решеткой. Ты ничего не можешь сделать, и ты это чувствуешь всем своим нутром. У тебя волосы на голове дыбом встают, когда ты осознаешь, что ты в клетке».