Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО призывает заключить пакт о ПРО, объясняя это иранской угрозой

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время выступления в МГИМО
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время выступления в МГИМО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генсек НАТО заявляет, что страны-члены альянса должны на своем саммите в этом году в качестве общей задачи выдвинуть создание противоракетных систем против таких государств как Иран, а также рассмотреть все возможности для сотрудничества в данном вопросе с Россией.

Генсек НАТО заявляет, что страны-члены альянса должны на своем саммите в этом году в качестве общей задачи выдвинуть создание противоракетных систем против таких государств как Иран, а также рассмотреть все возможности для сотрудничества в данном вопросе с Россией.

В речи генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фога Расмуссена, подготовленной им к субботней конференции в Брюсселе, говорится о том, что общая система противоракетной обороны в рамках НАТО станет демонстрацией коллективной воли и стремления стран-членов защититься от усиливающейся угрозы.

"Нам нужно, чтобы на следующем саммите НАТО в ноябре было принято решение о том, что противоракетная оборона населения и территорий наших стран является общей задачей для альянса. И что мы рассмотрим все возможности для сотрудничества с Россией", - говорится в тексте речи Расмуссена, опубликованной НАТО.

Подтверждая свое стремление к сотрудничеству с Россией, Расмуссен отмечает, что для этого нужна готовность Москвы "смотреть на противоракетную оборону как на перспективную возможность, а не как на угрозу".

По словам руководителя НАТО, нынешние тенденции свидетельствуют о наличии "реальной и усиливающейся" опасности со стороны оружия массового уничтожения и средств его доставки, поскольку в настоящее время более 30 стран имеют или создают ракеты все большей дальности.

"Во многих случаях эти ракеты способны со временем превратиться в угрозу для нашего населения и нашей территории", - сказал он.

Иранская ракетная угроза


По словам Расмуссена, Иран, который Запад подозревает в разработке ядерного оружия, заявляет, что обладает ракетами такой дальности, которые могут достичь территории членов НАТО Турции, Греции, Румынии и Болгарии.

Если Тегеран, осуществивший в прошлом году вывод на околоземную орбиту ракеты "Сафир-2", преуспеет в создании ракет средней дальности и межконтинентальных ракет, то "в зоне его досягаемости окажется весь европейский континент, а также вся Россия", подчеркнул он.

"Те, кто занимается распространением ядерного оружия, должны знать, что мы непреклонны в своей решимости создать коллективную систему обороны".

Когда Расмуссен в сентябре прошлого года выступил с призывом к сотрудничеству в вопросе ПРО, Россия отреагировала на это положительно, однако спросила, каковы мотивы создания американской системы, с которой должна быть состыкована система НАТО, а также заявила, что с ней следует подробно консультироваться по поводу любых таких планов.

В прошлом году президент США Барак Обама положил на полку планы Буша по созданию наземного противоракетного щита в Европе, предназначенного для защиты от иранских ракет большой дальности, отдав предпочтение ракетам-перехватчикам морского базирования и наземным системам второго этапа, к которым могут быть привязаны существующие в Европе противоракетные силы и средства.

Некоторые эксперты по вопросам безопасности говорят, что несмотря на  энтузиазм НАТО по поводу российского участия в ПРО, существует масса технических и чисто военных проблем. А это означает, что для налаживания сотрудничества понадобятся годы, и что сотрудничество это вряд ли перейдет за рамки ограниченного обмена данными систем раннего предупреждения.