Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские депутаты: "особые отношения" с США закончены

© коллаж ИноСМИвеликобритания сша
великобритания сша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комитет по иностранным делам палаты общин рекомендует отказаться от использовании термина "особые отношения" для характеристики британо-американских связей. А заодно научиться говорить Вашингтону "нет" и решительнее отстаивать свои национальные интересы. По мнению депутатов, фраза, впервые введенная в оборот 60 лет назад Уинстоном Черчиллем, не отражает современных взаимоотношений между Великобританией и США.

Комитет по иностранным делам палаты общин рекомендует отказаться от использовании термина "особые отношения" для характеристики британо-американских связей. А заодно научиться говорить Вашингтону "нет" и решительнее отстаивать свои национальные интересы.

По мнению депутатов, фраза, впервые введенная в оборот 60 лет назад Уинстоном Черчиллем, не отражает современных взаимоотношений между Великобританией и США.

"Использование фразы "особые отношения" в ее историческом смысле для описания совокупности все более видоизменяющихся британо-американских отношений может ввести в заблуждение, и мы рекомендуем избегать ее употребление", - заявил комитет.

"Чрезмерное использование фразы некоторыми политиками и многими средствами массовой информации одновременно обесценивает ее значение и подстегивает нереалистичные ожидания относительно того, какие выгоды может получить Соединенное Королевство из этих отношений", - говорится в заявление комитета британского парламента.

Три депутата-лейбориста и два консерватора голосовали против рекомендаций, но остались в меньшинстве.

В комитете считают, что отношения двух стран сейчас более всего ассоциируются с той поддержкой, которая Британия оказала администрации президента Джорджа Буша для начала вторжения в Ирак.

Депутаты отмечают, что позиция Лондона относительно войны в Ираке привела к тому, что правительство Великобритании все чаще считают "услужливым пуделем американской администрации" как в британском обществе так и за границей.

"Это восприятие, какими бы ни были отношения в реальности, глубоко вредит репутации и интересам Соединенного Королевства", - заявляют британские депутаты.

Комитет палаты общин считает, что правительству Великобритании имеет смысл быть менее почтительным и чаще говорить "нет" Вашингтону в тех вопросах, где интересы и ценности двух стран расходятся.

Исключительная связь


"Мы должны быть реалистами и принять, что глобализация, структурные изменения и геополитические сдвиги неизбежно будут влиять на британо-американские отношения", - считает председатель комитета Майк Гейпс.Депутаты заявили, что отношения, которые выстраивает Великобритания, должны основываться на национальных интересах страны и чувстве реальности.

"В долгосрочной перспективе маловероятно, что Великобритания будет способна влиять на США в той же степени, как раньше", - заявил Гейпс.

Несмотря на это депутаты не опровергают то, что отношения между двумя странами остаются "глубокими и ценными".

МИД Великобритании, в свою очередь, называет связь двух стран исключительной.

"На самом деле не так важно, называют эти отношения особыми или нет, - заявила представитель Форин-офиса. – Действительно имеет значение то, что отношения Великобритании и США уникальны, и исключительно важны для нашей национальной безопасности и продвижения наших национальных интересов".

Впервые фраза об особых отношениях между Британией и США была произнесена сэром Уинстоном Черчиллем во время его знаменитой речи "Железный занавес" в марте 1946 года.

Во времена Холодной войны культурная и историческая близость, а также тесное дипломатическое и военное сотрудничество делали англо-американские отношения особенно близкими.