Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зарубежные СМИ о теракте в московском метро

© public domainгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основная мысль зарубежных СМИ: двойные теракты в московском метро демонстрируют провал кремлевской стратегии по сдерживанию исламистского мятежа в границах Северного Кавказа и очень многое зависит от того, какой будет реакция властей.

Британская газета The Times отметилась 29 марта двумя материалами московского корреспондента: «Почему взрывы произошли именно сейчас?» и «Во всех подробностях: черные вдовы». По мнению Times, двойные теракты в московском метро «демонстрируют провал кремлевской стратегии по сдерживанию исламистского мятежа в границах Северного Кавказа». В качестве главного подозреваемого называется Доку Умаров и выносится предположение, что московское метро, отмечающее в мае свое 75-летие, является символическим объектом для терактов. В связи с готовящимися торжествам в честь 65-й годовщины победы во Второй мировой войне, «у чеченских террористов будет соблазн напомнить миру о своем деле, попытавшись захватить заголовки газет во время важнейшего торжества Москвы». Вторая статья посвящена феномену «черных вдов», которых террористические группировки вербуют для проведения терактов. По мнению автора статьи, «проблема, с которой сталкивается Кремль, состоит в том, что власти мало, что могут сделать, чтобы уменьшить ярость “черных вдов”. Многие женщин считают, что им незачем жить и ждут лишь того дня, когда они могут нанести ответный удар по тем, кого они считают ответственными за разрушение своих собственных жизней».

В британской газете The Guardian опубликована статья специалиста по Северному Кавказу «Новое поколение боевиков наносит России взрывной удар». Автор предполагает, что теракты стали местью за смерть лидеров боевиков, а также пишет, что произошедшее подчеркивает жизненно важную необходимость для Кремля всерьез начать бороться с систематическим нарушением прав человека на Северном Кавказе, а также с бедностью и коррупцией.

В статье московского корреспондента The Washington Post «Москва готовится к возвращению терроризма, о котором возвещает смерть 38 человек от взрывов в метро» говорится о том, что двойные взрывы, произошедшие в понедельник, бросают прямой вызов социальному контракту между Владимиром Путиным и российским сообществом как раз в то время, как в стране растет недовольство экономическими проблемами. За прошедшее десятилетие, пишет автор, российские власти ограничили гражданские свободы, пообещав взамен этого относительную безопасность, однако теракты с участием смертниц ставят этот обмен под сомнение. В статье также приводится мнение редактора сайта «Кавказский узел» Григория Шведова, который говорит про террористов: «Они – не организованная армия, где центральную роль играет генерал. Они религиозные воины – и это настоящий тупик для переговорщиков».


В издании Christian Science Monitor появилась статья московского корреспондента: «Взрывы бомб в московском метро: волнения на Северном Кавказе эхом отозвались в Москве». В статье говорится о том, что московские власти отреагировали на теракты быстро и компетентно. В качестве гипотезы о том, кто стоит за взрывами, приведено мнение экспертов, считающих, что теракты «являются местью за жестокую расправу российских сил безопасности на Северном Кавказе, в ходе которой, по словам официальных лиц, только с начала этого года было убито 35 лидеров экстремистских групп Дагестана и Ингушетии».


В деловом издании Business Week опубликована статья «Медведев получает в наследство путинскую войну с террором». По мнению корреспондента агентства Bloomberg, двойные взрывы в московском метро показывают, «что президент Дмитрий Медведев продвинулся в деле искоренения терроризма внутри страны не дальше, чем его предшественник премьер-министр Владимир Путин». В статье также приводится мнение аналитика московского Карнеги-центра Николая Петрова, сказавшего следующее: "Боюсь, что в целях демонстрации стабильности перед Олимпиадой Москва прибегнет к краткосрочной тактике; у Медведева может появиться искушение продемонстрировать большую жесткость, чем это делал Путина".


В газете Los Angeles Times опубликована статья «Московские взрывы бросают вызов кремлевским властям». В материале говорится о том, как все предыдущие теракты, происходившие в Москве, были использованы властями для закручивания гаек, и что сейчас все внимательно наблюдают за тем, какой будет реакция Кремля. Кроме того, в статье намекается, что взрывы были адресованы Владимиру Путину, так как произошли через 10 лет и несколько дней после вступления Путина в должность президента России, а один из терактов был проведен на станции «Лубянка», рядом со штаб-квартирой ФСБ, откуда Путин дал старт второй чеченской кампании 1999 года.


Несколько материалов, посвященных терактам, появилось в канадской газете The Globe and Mail. Один из них – это статья под названием «Контртеррористическое наследие Путина под ударом». Автор статьи размышляет над возможными последствиями терактов и пишет, что «реакция на взрывы станет важным индикатором того, как правящий российский тандем будет решать проблемы насилия и беспорядков на преимущественно мусульманском Северном Кавказе, ставшем серьезным препятствием на пути страны к успеху и безопасности». Журналист также считает, что произошедшее может «сыграть свою роль в политической интриге», проявившейся накануне президентских выборов 2012 года. Кроме того, в газете опубликованы мнения аналитиков и экспертов относительно предсказуемости произошедшего теракта, влияния терактов на ситуацию в стране и на фондовом рынке и последствий произошедшего. Нигель Инкстер из Международного института стратегических исследований считает, что теракты стали «предсказуемой реакцией на политику на Северном Кавказе», а Мэтью Клеменц из исследовательской группы IHS Jane’s говорит, что результатом взрывов может стать «укрепление позиции противников компромисса и отказ от двойного подхода, предусматривающего социально-экономическое развитие и силовые акции служб безопасности».


Председатель комиссии эстонского парламента (Рийгикогу) по делам ЕС Марко Михкельсон считает, что взрывы в московском метро еще раз доказывают, что Россия не способна контролировать обстановку в Чечне и на всем Северном Кавказе. А заместитель председателя комиссии  Рийгикогу по внешней политике Энн Ээсмаа заявил газете Eesti Päevaleht, что взрывы в московском метро являются ответом на "непропорциональное" применение Россией в некоторых регионах силы. По мнению автора латвийского портала Riga.Rosvesty, взрывы в московском метро показали, что начавшийся в начале 1990-х годов кризис в российской правоохранительной системе так и не преодолен. Несмотря на все усилия, российской власти не удалось восстановить эффективность деятельности органов правопорядка и спецслужб. А на сайте Telegraf.lv рассказывается о том, насколько быстро Москва вернулась к привычному ритму жизни и дается такое объяснение: «Это такой менталитет у страны, которая за тысячу лет привыкла, что в покое ее все равно не оставят. Привыкла воевать. И что ж теперь — в метро не ездить?»

Московский корреспондент Le Monde Мари Жего пишет, что теракты были восприняты особенно болезненно из-за того, что пришлись на Страстную неделю и "оживили в памяти события 1999 года, когда в результате терактов в жилых домах в Москве и Волгодонске погибло 300 человек". Le Monde также публикует заметку о том, что Франция выразила свою солидарность с Россией.

Le Télégramme приводит слова специалиста по Северному Кавказу Александра Черкасова из правозащитного центра "Мемориал", говорит, что чаще всего причиной терактов становится месть. По мнению Черкасова, в 2002 году во время захвата театрального центра на Дубровке женщин-смертниц "использовали главари сепаратистов, чтобы произвести впечатление на зрителей, чтобы привлечь внимание. И им это удалось".

Сетевое издание 20minutes.fr делает акцент на "символическом значении" мест терактов: "В советское время станция Лубянка носила имя основателя КГБ, ныне ФСБ, где раньше работал Владимир Путин. Станция - "Парк Культуры" - это место отдыха с детьми, там расположен парк с аттракционами. Посыл ясен: в Москве больше нет безопасных мест". Издание также отмечает, что в столице стоит ожидать роста антикавказских настроений.

Издание Rue89 публикует большой материал о женщинах-смертницах. "Почему женщины решают принять мученическую смерть? Все зависит от того, где и на какой войне - причины могут быть разными. Но в большинстве случаев, как и мужчины, они движимы желанием принести себя в жертву во имя мести. В Палестине, Ливане и Чечне женщины, потерявшие мужей, братьев или родителей решают отомстить". В России их называют "черными вдовами", и на них лежит ответственность за многие теракты. Автор статьи цитирует книгу Юлии Юзик "Невесты Аллаха": "В России любят сравнивать Чечню с Палестиной, там тоже есть женщины-камикадзе, но разница в том, что в Чечне ни один мужчина не взрывал себя. Жизнь мужчины ценят слишком высоко. В Чечне гибнут только женщины и часто против своей воли. Мужчины управляют ими на расстоянии, как трусы".

На сайте Europe1.fr приводится свидетельство ученика французского лицея в Москве: "Этим утром в 7:56 был теракт на станции "Лубянка" недалеко от нашего лицея. Многие из наших друзей были там за несколько минут до того как все случилось. Мы шокированы произошедшим", - пишет подросток.

Газета Sud Ouest делает акцент на "клановой" версии: в Москве идет борьба между силовиками, выходцами из спецслужб, и "прогрессистами, связанными с президентом России Дмитрием Медведевым, чья смелость и политические изменения не перестают удивлять. Одно из его надвних назначений задело клан Путина: на должность "вице-консула" Кавказа был назначен молодой блестящий экономист. Новая линия была абсолютно ясна. Репрессиями никогда не уладить кавказский конфликт. Единственный метод - политика открытости. Вчерашний теракт подтвердил первый постулат и значительно уменьшил значение второго. А это выгодно только одному человеку. Владимиру Путину".

Испанские СМИ буквально заполнены статьями, главная тема которых – события в московском метро. Издание El Pais приводит интервью с Джосом Боонстра,  экспертом по Средней Азии и Кавказу, где рассматривается северокавказский след терактов в московском метро и возможная связь этих событий с Аль-Каидой.