Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взрывы бомб в московском метро: Россия должна пересмотреть свои методы борьбы с терроризмом

Недавно прозвучавшие в московском метро взрывы имеют глубокие исторические и религиозные корни. России следует пересмотреть свою политику в отношении мятежников, искоренить коррупцию и противостоять росту радикального исламизма.

© Reuters/Denis Sinyakov Милиция на станции метро "Кузнецкий мост"
Милиция на станции метро Кузнецкий мост
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взрывы в метро, раздавшиеся в понедельник в Москве, в результате которых погибло 39 человек и более 70 получили ранение, предположительно явились делом рук «чёрных вдов», террористок-смертниц. Эта традиция имеет глубокие исторические и религиозные формы на Северном Кавказе. Российскому правительству пора пересмотреть свою неудачную политику против мятежников, искоренить коррупцию и усилить борьбу с радикальным исламизмом.

Взрывы в метро, раздавшиеся в понедельник в Москве, в результате которых погибло 39 человек и более 70 получили ранение, предположительно явились делом рук «чёрных вдов», террористок-смертниц. Эта традиция имеет глубокие исторические и религиозные формы на Северном Кавказе. Российскому правительству пора пересмотреть свою неудачную политику против мятежников, искоренить коррупцию и усилить борьбу с радикальным исламизмом.

Россия оккупировала Северный Кавказ в XVIII веке, что разожгло в Дагестане и Чечне газават, «священную войну», или джихад, которая продолжалась вплоть до шестидесятых годов девятнадцатого века. Чеченцы пытались организовать новое восстание в двадцатых и тридцатых годах прошлого века, но были жестоко раздавлены Советами.

В 1944 году Сталин погрузил чеченцев и ингушей в машины для перевозки скота и выслал их в Сибирь. Сотни тысяч людей погибли во время этого путешествия. После того, как в 1956 году народы вернулись из ссылки, все шло довольно спокойно – до падения в 1991 году Советского Союза. После этого события чеченцы объявили о своей независимости. Русские, напуганные развалом федерации, в 1994 году объявили войну Чечне. Но чеченские мятежники – известные своей тактикой взятия заложников – в конечном счёте нанесли поражение российской армии, которая в 1996 году вывела свои войска из республики.

К 1999 году на смену первоначально светскому руководству Чечни пришли джихадские бандиты, поддерживаемые Аль Каидой. Талибан выступил в качестве единственной иностранной державы, признавшей новую независимую «Ичкерию». Рынки рабов и торговля оружием процветали. Арабские эмиссары финансировали, готовили и вооружали чеченских моджахедов. Сообщения о похищениях с целью выкупа, о жестоких расправах стали обычной темой газетных заголовков.

Когда чеченцы вторглись в соседний Дагестан, Владимир Путин, тогда только назначенный на пост премьер-министра, принял ответные меры, направив туда значительные военные силы. Кровавая повстанческая борьба продолжалась до 2005 года  под руководством исламистов Шамиля Басаева и иорданца Хаттаба, человека Аль Каиды. Басаев провозгласил своей целью создание Северокавказского эмирата от Черного моря до Каспия, который должен был стать частью мирового халифата. Если бы ему это удалось, новый эмират прервал бы поток нефти из района Каспия на западные рынки, и стал бы постоянной угрозой России и Европе.

Басаев и Хаттаб в конце концов были убиты российской федеральной службой безопасности (преемником советского КГБ). В ответ моджахеды зверски убили промосковского лидера Хаджу Ахмада Кадырова, предавшего дело мятежников и перешедшего на сторону их врагов. Сын Кадырова, Рамзан, стал правопреемником своего отца и правил железной рукой. Его политические противники – партизаны и активисты борьбы за права человека, куда-то «исчезли». Его обнесённая стеной резиденция, где я побывал в 2008 году, могла похвастаться небольшим зоопарком с тиграми и львами, собственной мечетью и прекрасным конференц-залом.

Кадыров за последние три года уничтожил множество террористов. Предполагалось, что в горных берлогах их осталось всего с полтысячи. Однако сотни других распространились по городам региона, хоронясь в подземных бункерах; что ещё важнее, в крупнейших российских городах существует сеть поддержки террористов, на основе северокавказской диаспоры.

В последние годы происходит невероятное. Этнически русские православные люди обращаются в салафитский ислам и становятся лидерами террористского движения. Одним из таких новообращенных был Саид Бурятский, в 2009 году организовавший нападение на поезд, в ходе которого погибло 27 человек, и, предположительно, духовный руководитель организации «Чёрных вдов», террористок-самоубийц. Помимо последнего жестокого акта терроризма, «Чёрные вдовы», по сообщениям СМИ, виновны в гибели от 600 до 900 человек в результате террористических актов, совершённых на территории России с 2000 года.

«Джихад» на Северном Кавказе – одно из излюбленных оснований для «закята», сбора пожертвований, в мечетях от Дубаи в Объединенных арабских эмиратах до Дирборна, штат Мичиган. Исламистскому лидеру Доку Умаров удалось восстановить жестокую группировку террористов «Риад ус-Салихин» (Сады праведников), в которой «Чёрные Вдовы» – самоубийцы выполняют важнейшую роль авангарда. Умаров грозится не только создать Северокавказский эмират, но и отобрать огромные территории юга России, от Астрахани до Ростова.

Сегодня реакция Путина на теракты утратила цель. После бойни в бесланской школе в 2004 году он ужесточил правительственный контроль на всей территории федерации, отменил выборы областных губернаторов и фактически кастрировал российскую Думу. И все же чехарда контролируемых Москвой перестановок в руководстве Северного Кавказа не принесла желанного покоя. Милиция и службы безопасности в регионе остаются известными своей коррупцией и неэффективностью – как, впрочем, и их коллеги в Москве.

Внешнеполитическая реакция России на террор на Северном Кавказе тоже оказалась неуспешной. Кремль поддерживает контакты с организациями ХАМАС и «Хезболла», до сих пор отказываясь принять обоснованные санкции против крупнейшего спонсора терроризма - Ирана.

Тем временем Северный Кавказ всё в большей степени начинают рассматривать как часть Большого Ближнего Востока. И, как и на Ближнем Востоке, у него открылись две язвы: безработица и растущий религиозный экстремизм. Большой Ближний Восток объединяет Афганистан, сектор Газа, северо-западный Пакистан, Сомали и Йемен в единое политическое пространство, откуда всему миру грозят жестокость, терроризм, военная диктатура.

А пока за огрехи антитеррористической политики правительства расплачиваются ни в чем не повинные москвичи. Куда полезнее было бы наладить подготовку прогрессивных мулл,  распространяющих просвещённый ислам, и обеспечить им поддержку, разорвать связи между Северным Кавказом и экстремистами Персидского залива, дать возможность молодёжи Северного Кавказа получить образование и способствовать их трудоустройству.  Российским органам правопорядка пора покончить с грубостью и расистскими замашками в обращении с лицами кавказской национальности, в то время как милиция и дорожные контрольно-пропускные пункты жульническим образом обирают народ. Кремль должен проснуться, иначе проклятье Северного Кавказа может поставить Россию на грань гражданской войны.

Ариэль Коэн - старший научный сотрудник Института международной политики им. Кэтрин и Шелби Каллом Дэвис (Katherine and Shelby Cullom Davis Institute for International Policy) фонда «Наследие» (The Heritage), специалист по российским и евразийским исследования и международной энергетической политике.