Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что может сделать Франция

© REUTERS/Jason Reed Визит Саркози в США
Визит Саркози в США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Франции Николя Саркози получил практически все, на что только мог надеяться, в ходе своего визита в Соединенные Штаты на этой неделе. Теперь он должен не остаться в долгу и значительно увеличить численность французских войск в Афганистане.

Президент Франции Николя Саркози получил практически все, на что только мог надеяться, в ходе своего визита в Соединенные Штаты на этой неделе. Теперь он должен не остаться в долгу и значительно увеличить численность французских войск в Афганистане.

Страдая от низкого рейтинга одобрения и провальных результатов на региональных выборах, г-н Саркози нуждался в поддержке. И в Вашингтоне его встретили как старого и доверенного друга. Он и его жена, Карла Бруни-Саркози, были приглашены президентской четой на частный ужин, и это, наверняка, оценят в Париже. Он также получил президентское обещание «свободного и справедливого» трансатлантического тендера на новый самолет-заправщик для ВВС США. Кроме того, президент Обама и его помощник любезно не стали публично говорить о неспособности Франции внести свою справедливую долю войск в борьбу против общего врага в Афганистане.

Г-н Саркози получил дополнительные политические баллы за речь перед аудиторией в Колумбийском университете, когда он сказал, что Америке нужно «задуматься над тем, что означает быть державой №1 в мире» и стать страной «которая слушает».

Все это верно. А Франции нужно стать страной, которая делает больше, чем читает лекции.

Когда г-н Обама отдал приказ об отправке в Афганистан еще 30 тысяч американских солдат, он справедливо ожидал, что европейские члены НАТО ответят на это значительным увеличением со своей стороны. В частности, он ожидал, что Франция, обладающая одной из самых современных и эффективных армий Европы, пошлет еще 1000 или больше солдат в придачу к 3750, которые уже находятся в Афганистане. Это добавило бы полезной военной силы и подчеркнуло бы многонациональную природу натовского присутствия.

Вместо этого г-н Саркози предложил лишь 80 военных наставников. Чтобы трансформировать афганскую армию и коррумпированную и жестокую национальную полицию в силы, способные поддерживать порядок и законность в районах, отвоеванных у Талибана, требуются тысячи наставников. Но в то время как немало членов НАТО могут предоставить квалифицированных наставников, Франция – одна из немногих стран, способных предоставить полноценные и эффективные боевые соединения.

Г-н Саркози постоянно повторяет, что решительно поддерживает усилия НАТО в Афганистане. На этой неделе он повторил свои слова. Лучший способ доказать эту поддержку – это послать туда дополнительные французские войска.