Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Между Медведевым и Путиным нет разногласий в вопросах договора СНВ, говорят американские официальные представители

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПутин во время заседания Госсовета
Путин во время заседания Госсовета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При возникновении наиболее спорных и напряженных моментов в американо-российских переговорах по новому ядерному договору часто казалось, что российский президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин реализуют противоположные цели.

При возникновении наиболее спорных и напряженных моментов в американо-российских переговорах по новому ядерному договору часто казалось, что российский президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин реализуют противоположные цели.

Путин делал публичные заявления, обычно по поводу американских планов ПРО - и казалось, будто они не соответствуют тому, что Медведев и Обама говорили об этом вопросе и о его толковании в рамках нового договора о сокращении стратегических вооружений. В связи с этим у Вашингтона возникало впечатление, что Путин создает препятствия в переговорном процессе.

"Но мы в ходе переговоров поняли, что президент Медведев и премьер-министр Путин очень тщательно координируют свои действия и идут в ногу на всех этапах, - сказал один официальный представитель США, - Путин заявлял именно то, что говорил нам при закрытых дверях президент Медведев. Между ними не было разногласий; они внимательно все согласовывали".

Специалисты-кремлеведы из Вашингтона говорят о том, почему российская система не прозрачна, и почему новый договор столь важен для администрации Обамы, которая по-прежнему мало что знает о неспокойном перемещении России от автократии к псевдодемократии.

"В политическом плане Россия это весьма непостоянная страна, - говорит другой официальный представитель, - неизвестно, кто будет править ею через 10 лет, и какие у этих людей будут взгляды на внешнюю политику. Возможно, мы уже не будем работать в режиме перезагрузки. Поэтому в интересах обеспечения прозрачности нам сейчас надо застраховаться от всех возможных вариантов развития ситуации в будущем".

Эти представители говорят, что преодолеть крупные препятствия в переговорном процессе на ряде этапов удалось лишь благодаря личному вмешательству Медведева и Обамы.

"Главным переговорщиком и человеком, реально обеспечившим достижение договоренности, является президент Обама, - сказал другой представитель, указав на неоднократные телефонные переговоры между Обамой и Медведевым в критические моменты, - самые важные ходы в процессе переговоров всегда делали два этих человека".

Так, во время очередного раунда переговоров 24 февраля Обама занял твердую позицию, выступив против попыток России ввести в договор формулировку об американской системе противоракетной обороны, которая вызвала бы неприятие у многих сенаторов-республиканцев, чья поддержка необходима для ратификации соглашения.

"В ходе жесткого телефонного разговора он просто сказал Медведеву: "Если вы этого хотите, то нам придется отказаться от договора, потому что в таком виде мы на его заключение пойти не можем", - вспоминает один из американских представителей, - это был весьма драматичный момент. Но оглядываясь назад, мы теперь понимаем, что именно благодаря решимости Обамы во время того разговора началось определенное движение в Женеве" [где шли переговоры  по тексту договора].

26 марта, когда текст договора был уже окончательно согласован, два президента снова связались по телефону. Медведев начал разговор по-английски: "Если хочешь, чтобы все было сделано правильно, делай это сам". Обама ответил: "Да, это сделали мы".

Представители администрации также подробно изложили детали того, как в рамках нового договора будет решаться острый вопрос о противоракетной обороне. В преамбуле договора будет одна фраза, в которой признается наличие связи между наступательными и оборонительными вооружениями. И это все.

Каждая из сторон "может" в одностороннем порядке выступить с заявлением по поводу противоракетной обороны, отметили эти представители, как будто они в этом сомневались.

"Такое может произойти в том случае, если русские увидят, что силы ПРО США окрепли настолько, что это подрывает стратегическую стабильность. В таком случае они будут иметь право выйти из договора", - заявил один из представителей.

"Если они выступят в одностороннем порядке с таким заявлением, то мы выступим с собственным заявлением и скажем, что наша система противоракетной обороны не нацелена на Россию и не подрывает стратегическую стабильность. Но мы будем делать такие заявления во взаимодействии с нашими союзниками и вне зависимости от того, что будет звучать в российских заявлениях".