Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин посетит Венесуэлу, где обсудит с Чавесом новые соглашения

© коллаж ИноСМИПутин посетит Венесуэлу, где обсудит с Чавесом новые соглашения
Путин посетит Венесуэлу, где обсудит с Чавесом новые соглашения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения между Россией и Венесуэлой значительно углубились благодаря взаимным визитам руководителей обеих стран, в ходе которых был подписан ряд соглашений о сотрудничестве и передаче технологий. Приоритетными направлениями являются экономическое и военно-техническое сотрудничество, а также развитие торговых отношений.

«Это будет первый визит Владимира Путина в Венесуэлу, хотя он неоднократно встречался с Чавесом, начиная с 2000 года», заявил СМИ  представитель правительства РФ.
Высокопоставленный чиновник напомнил, что последняя встреча двух руководителей, установивших тесные взаимоотношения во время восьмилетнего президентства Путина (2000-2008), состоялась в сентябре прошлого года во время приезда Чавеса.

Нынешний президент России Дмитрий Анатольевич Медведев посетил Венесуэлу в ноябре 2008 года, одновременно с пребыванием в этой стране отряда российских военных кораблей, проводивших совместные учения с венесуэльскими военно-морскими силами.

Визит российского премьера в Каракас начнется с возложения венка к могиле Симона Боливара. Затем Путин проведет с Чавесом переговоры в узком и расширенном составе.

После подписания ряда документов в рамках визита запланирована пресс-конференция главы правительства РФ и венесуэльского лидера, сообщил представитель правительства РФ.

Кроме того, премьер примет участие в закладке камня в основание храма Русской Православной Церкви и осмотрит российский самолет Бе-200 ЧС, предназначенный для тушения лесных пожаров.

Представитель правительства РФ уточнил, что этот самолёт недавно участвовал в авиационно-космической выставке "ФИДАЕ-2010" в Чили, самой крупной из проводящихся в Латинской Америке, и добавил, что Москва будет рекомендовать Венесуэле приобрести эти воздушные суда.

Путин примет участие в передаче последних четырех из 38 вертолетов Ми-17 российского производства, соглашение о поставке которых было подписано между Москвой и Каракасом в 2006 году.

Обе стороны планируют конкретизировать планы по поставке Венесуэле 2 200 автомобилей «Лада» российского производства, налаживании сборочных производств и создании центров технического обслуживания в Венесуэле.
Не исключается также, что Путин и Чавес обсудят новые планы военно-технического сотрудничества, поскольку за последние годы Венесуэла стала крупнейшим в Латинской Америке импортёром российской военной техники и вооружения.

Российское информационное агентство «РИА Новости» напоминает в этой связи, что начиная с 2005 года, венесуэльское правительство уже закупило по меньшей мере на 4 миллиарда долларов российского вооружения, включая вертолеты, боевые самолеты и автоматы Калашникова.

Во время визита Чавеса в Москву в сентябре прошлого года  была достигнута договоренность о выделении Венесуэле кредита в 2,2 миллиарда долларов на покупку российской военной техники. По словам Чавеса, Венесуэла купит у России 92 танка Т-72, а также реактивную систему залпового огня "Смерч".

Представитель правительства РФ напомнил, что визит Путина в Венесуэлу проходит на фоне ряда знаменательных дат в истории обоих государств, двусторонних отношений России и Венесуэлы: 65-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, 200-летия начала освободительной борьбы в Венесуэле и 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Отношения между Россией и Венесуэлой значительно углубились благодаря взаимным визитам руководителей обеих стран, в ходе которых был подписан ряд соглашений о сотрудничестве и передаче технологий. Приоритетными направлениями являются экономическое и военно-техническое сотрудничество, а также развитие торговых отношений.

1 февраля нынешнего года Россия и Венесуэла подписали соглашение о создании совместного предприятия по разработке блока нефтеносных месторождений в бассейне реки Ориноко, на востоке центральной части страны, разведанные запасы которого считаются самыми крупными в мире.

Соглашение было подписано во время встречи Путина, министра энергетики и президента государственной нефтяной компании Венесуэлы Petróleos de Venezuela SA (PDVSA) Рафаэля Рамиреса (Rafael Ramírez) и генерального директора Национального нефтяного консорциума (объединяющего крупнейшие российские энергетические компании) Валерия Русакова.

Тогда же глава российского правительства объявил о готовности Москвы поставить Венесуэле передвижные электростанции с газовыми турбинами, чтобы помочь в преодолении сложной ситуации, в которой оказался гидроэнергетическая отрасль страны ввиду невиданной засухи и понижения уровня рек.

Кроме того, во время той встрече была достигнута договорённость о поставке в Венесуэлу грузовиков и легковых автомобилей российского производства и строительства центров технического обслуживания на территории этой страны.