Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новое наступление Китая в Латинской Америке

Для укрепления отношений Председатель КНР Ху Цзиньтао посетит в этом месяце Бразилию, Венесуэлу и Чили. Аргентина на этот раз не входит в его маршрут.

Китай одержим всем западным picture
Китай одержим всем западным picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В целях дальнейшего стратегического сближения с Латинской Америкой, «повышения взаимного доверия и расширения сотрудничества в интересах общего развития», Председатель КНР Ху Цзиньтао совершит в этом месяце очередное официальное турне по Латинской Америке, в ходе которого посетит Бразилию, Венесуэлу и Чили.

Пекин. В целях дальнейшего стратегического сближения с Латинской Америкой, «повышения взаимного доверия и расширения сотрудничества в интересах общего развития», Председатель КНР Ху Цзиньтао совершит в этом месяце очередное официальное турне по Латинской Америке, в ходе которого посетит Бразилию, Венесуэлу и Чили.

«Поездка имеет огромное значение для укрепления дружбы между Китаем и этими тремя странами», заявил вчера на пресс-конференции официальный представитель министерства иностранных дел КНР Цинь Ган (Qin Gang).

Дипломат пояснил, что Председатель КНР сначала направится в Вашингтон, где 12-13 апреля состоится встреча на высшем уровне по вопросам ядерной безопасности, а затем направится с визитом в Бразилию, который будет проходить с 14 по 17 апреля.

Ху Цзиньтао проведёт переговоры со своим бразильским коллегой Луисом Инасио Лулой да Силва, в том числе и в рамках встречи глав государств группы БРИК /Бразилия, Россия, Индия и Китай/, который состоится в бразильской столице Бразилиа 15-16 апреля.

Представитель китайского внешнеполитического ведомства указал, что на встрече глав государств БРИК в Бразилии Ху Цзиньтао затронет в первую очередь такие проблемы как выход из  экономического кризиса, реформирование мировой финансовой системы, изменения климата и развитие многостороннего сотрудничества.

«Страны БРИК будут способствовать выражению единой воли новых, набирающих силу рынков и развивающихся стран», подчеркнул Цинь Ганн, всячески поддержав «прагматическое сотрудничество» четырёх региональных держав. Следующую остановку китайский лидер сделает в Венесуэле, где пробудет 17 и 18 апреля. Ху Цзиньтао завершит своё латиноамериканское турне краткосрочным посещением Чили.

«За последние годы Китай и Латинская Америка значительно укрепили политическое доверие, углубили взаимодействие по экономическим вопросам и согласовали свои позиции по многим международным вопросам», отметил представитель китайского МИДа.

Согласно последним китайским официальным данным, на Латинскую Америку пришлось более половины из 50 миллиардов долларов, которые Китай инвестировал в иностранные государства в 2008 году. Азиатский гигант испытывает острейшую нужду в сырье, которое поставляет ему континент. Товарооборот между Китаем и Латинской Америкой достиг в 2008 году 143 миллиарда 387 миллионов долларов, причём среднегодовой прирост составил 39,7%. В прошлом году Китай продолжал оставаться вторым торговым партнёром Латинской Америки.

И эти отношения продолжают укрепляться, свидетельством чему являются всё более частые поездки Ху Цзиньтао на латиноамериканский континент. Последний раз он посетил его в 2008 году, побывав на Кубе, в Коста-Рике и Перу. До этого китайский руководитель был в Латинской Америке в 2004 году. Тогда он совершил остановки в Бразилии, Аргентине, Чили и на Кубе.

С тех пор Пекин усилил своё присутствие в регионе, где претворяет в жизнь масштабные проекты, связанные в первую очередь с поставками нефти, газа и нефтепродуктов из Венесуэлы, Бразилии и Боливии. С Бразилией он сотрудничает в области агропромышленного производства. С Чили развивает сотрудничество в горнодобывающей области и обработке древесины. Наибольшая часть чилийского экспорта (23%) направляется в Китай. С 2006 года между обеими странами действует Договор о свободной торговле. Во время президентства Рикардо Лагоса (Ricardo Lagos) в чилийских школах начали преподавать китайский, «язык делового общения будущего».

Что касается Аргентины, которая на этот раз не оказалось включённой в маршрут поездки Ху Цзиньтао, то Китай проявляет повышенный интерес к сое и месторождениям полезных ископаемых нашей страны. Китайские должностные лица, представляющие горнодобывающую промышленность своей страны, предложили «использовать в нашей стране имеющийся у них опыт геологоразведки и добычи железной руды», проинформировали вчера сотрудники Аргентинской палаты горнорудной промышленности.

Одним из самых надёжных союзников Китая является Венесуэла, президент которой Уго Чавес превратил этого азиатского гиганта в важный элемент своей дипломатической стратегии. За последние годы Китай и Венесуэла расширили своё сотрудничество, в том числе в нефтяной, военной и финансовой областях. Согласно данным венесуэльской стороны, товарооборот между обеими странами вырос с 742 миллионов долларов в 2003 году до 10 миллиардов в 2008 году.

Сегодня Чавес примет главу правительства РФ Владимира Путина, который совершает свой первый визит в Каракас. В ходе встречи двух руководителей, на которой будет также присутствовать президент Боливии Эво Моралес, планируется подписание целого ряда договоров, главным образом в энергетической и финансовой областях.

Вчера правительство Боливии заключило соглашение с китайской компанией о строительстве спутника связи и планирует в ближайшие годы приобрести ещё один спутник, предназначенный для геологоразведки.