Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия намерена обжаловать отказ в выдаче Яира Кляйна

Министр иностранных дел Колумбии Хайме Бермудес обсудил со своим российским коллегой решение Европейского суда по правам человека

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВерховный суд РФ рассмотрел жалобу гражданина Израиля Яира Кляйна на решение Мосгорсуда
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу гражданина Израиля Яира Кляйна на решение Мосгорсуда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прокуратура РФ намерена обжаловать недавнее решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), отказавшего Колумбии в выдаче Яира Кляйна, бывшего израильского военного, обвиняемого в подготовке в 80-х годах террористических «эскадронов смерти», сообщил глава колумбийского дипломатического ведомства, недавно побывавший с визитом в Москве и встречавшийся с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Прокуратура РФ намерена обжаловать недавнее решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), отказавшего Колумбии в выдаче Яира Кляйна, бывшего израильского военного, обвиняемого в подготовке в 80-х годах террористических «эскадронов смерти», сообщил глава колумбийского дипломатического ведомства, недавно побывавший с визитом в Москве и встречавшийся с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«Российский министр заявил о том, что его страна готова обжаловать решение ЕСПЧ через прокуратуру РФ», пояснил Бермудес в телефонном интервью из  Москвы, где он находился с официальным визитом в прошлый  понедельник.

Бермудес указал, что решение не учитывает мнение Колумбии, и во время своего пребывания в Москве он встретил полное понимание российской стороны.

Министр добавил, что решение Европейского суда может быть обжаловано, и имеются все необходимые механизмы для того, чтобы это осуществить.

«Мы воспользуемся этими механизмами и ожидаем принятия, ясного, конкретного и действенного решения, которое позволило бы передать его в руки судебных органов Колумбии, и, разумеется, вынести соответствующий приговор», заключил Бермудес.

В прошлую субботу было оглашен вердикт ЕСПЧ в Страсбурге (Франция) об отказе в выдаче израильского наёмника Яира Кляйна, заочно приговорённого судебными властями Колумбии к одиннадцати годам лишения свободы.

Европейский суд аргументировал своё решение тем, что нет никаких гарантий непредвзятого рассмотрения дела Кляйна судебными инстанциями Колумбии.

«Мы выразили ему (Лаврову) нашу обеспокоенность в связи с этим делом, а также то, что России следует обжаловать решение суда. Колумбия исходит из того, что дело Кляйна должно рассматриваться в соответствии с колумбийскими уголовно-процессуальными нормами», добавил Бермудес.

Как считает министр, у России есть три месяца на обжалование решения ЕСПЧ.

В августе 2007 года Кляйн был арестован в России по запросу Интерпола. Действительно, суд города Манисалес (Manizales) заочно приговорил его к одиннадцати годам лишения свободы за подготовку «эскадронов смерти» (тогда ими командовали ныне покойные наркобароны Пабло Эскобар /Pablo Escobar/ и Гонсало Родригес Гача /Gonzalo Rodríguez Gacha/), которые предполагалось использовать для борьбы с повстанческой группировкой Революционные Вооружённые Силы Колумбии (FARC).

Решение ЕСПЧ вызвало резкий протест властей Колумбии. В этой связи вице-президент Франсиско Сантос (Francisco Santos) заявил, что «подобный вердикт является позором для человечества, оскверняет память жертв и само дело защиты прав человека».

По мнению Сантоса, «в Колумбии имеются доказательства преступлений, совершённых учениками господина Кляйна, его деятельность в качестве военного инструктора документально подтверждена, а зачный суд над ним проходил в соблюдением всех процессуальных гарантий. Если он пожелает обжаловать вынесенный ему судебными инстанциями приговор, ему будут предоставлены для этого все необходимые ресурсы в соответствии с колумбийским законодательством».

К вопросу о закупках вооружений

В ходе того же телефонного интервью министру иностранных дел Колумбии был задан вопрос относительно переговоров о продаже новых партий оружия, ведущихся между Венесуэлой и Россией.

Хайме Бермудес заявил, что высказал своему российскому коллеге Сергею Лаврову обеспокоенность в связи с многомиллионными сделками на поставку оружия Венесуэле.

В интервью одной из радиостанций глава дипломатического ведомства подчеркнул, что вопрос о продаже оружия Венесуэле обсуждался открыто, как и во время предыдущих встреч. «Этот вопрос мы обсуждали открыто, мы также обсуждали его во время наших предыдущих встреч, когда говорили о сотрудничестве России и Венесуэлы в различных областях, и сегодня мне вновь представилась возможность обсудить эту проблему с российским министром иностранных дел», отметил Бермудес.

«Перед Колумбией стоит цель искоренить наркоторговлю и терроризм, но мы никогда не будем закупать оружие с целью наращивания военной мощи против другой страны», заявил министр, исключив возможность приобретения военной техники Колумбией.

В прошлую пятницу Россия договорилась с Венесуэлой о предоставлении этой стране кредита на 2,2 миллиарда долларов для заключения новых договоров на поставку вооружений.

Национальная комиссия по восстановлению и примирению призывает выдать Кляйна


· Национальная комиссия по восстановлению и примирению (CNRR) выразила своё неприятие решения об отказе в выдаче Яира Кляйна Колумбии.

·  «Господин Кляйн, через свою компанию Spearhead Limitada, был нанят покойным наркобароном Гонсало Родригесом Гачей для подготовки и обучения личного состава создававшихся «эскадронов смерти», а впоследствии – основателями Объединённых Отрядов Самообороны Колумбии (AUC).

·  «Отказ в выдаче господина Кляйна наносит серьёзный ущерб предпринимаемым в стране усилиям, поскольку правдивая информация о подготовке и действиях «эскадронов смерти» представляет исключительную важность», подчеркнул Эдуардо Писарро (Eduardo Pizarro), председатель Национальной комиссии по восстановлению и примирению.

·  Председатель Национальной комиссии добавил, что нет никакого риска нарушения процессуальных прав Кляйна. «Наоборот, отказ в его выдаче представляет из себя издевательство и кощунство в отношении тысяч людей, ставших жертвами его преступной деятельности».