Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудники американского посольства в Бишкеке оказались в затруднительном положении

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАвиабаза Военно-воздушных сил (ВВС) США «Манас»
Авиабаза Военно-воздушных сил (ВВС) США «Манас»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как стало известно, высокопоставленные представители Госдепартамента США весьма недовольны сотрудниками американского посольства в Бишкеке, не сумевшими установить прочные связи с бывшими оппозиционными политиками, возглавившими ныне временное правительство в Киргизии.

Как стало известно, высокопоставленные представители Госдепартамента США весьма недовольны сотрудниками американского посольства в Бишкеке, не сумевшими установить прочные связи с бывшими оппозиционными политиками, возглавившими ныне временное правительство в Киргизии.

Визит, который нанес в Бишкек в середине апреля помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк (Robert Blake), являлся попыткой со стороны правительства США установить контакт с новым руководством Киргизии. Другой же, и существенной, целью визита Блейка был критический разбор деятельности посольства за последнее время.

Согласно информированным западным источникам в Бишкеке, сотрудники посольства старались ничем не омрачать существование экс-президента Курманбека Бакиева, по сути закрывая глаза на его стремительное скатывание к авторитаризму. 7 апреля Бакиев был отстранен от власти разгневанной толпой.

Стараясь угодить Бакиеву, посольство США позволило своим отношениям с оппозиционными политиками и активистами гражданского общества прийти в совершенный упадок.

Как отметил выступавший на слушании 22 апреля в Конгрессе США эксперт, профессор Юджин Хаски (Eugene Huskey), посол США Татиана Гфэллер (Tatiana Gfoeller) отказывалась встречаться с Алмазбеком Атамбаевым в бытность его представителем оппозиции при Бакиеве. Теперь же Атамбаев стал зампредом временного правительства. По словам Хаски, сотрудники американского посольства фактически заставили киргизских активистов гражданского общества чувствовать себя париями, этакими представителями касты неприкасаемых.

Главной причиной подобного дипломатического подхода было желание обеспечить функционирование американского транзитного центра "Манас" под Бишкеком, утверждает один источник, хорошо знакомый с мышлением американских дипломатических кругов. В феврале 2009 года Бакиев выразил желание закрыть "Манас", но затем, когда США согласились на значительное повышение арендной платы, все же продлил договор об аренде базы.

"Они [сотрудники посольства США] позволили обвинить себя в том, что главной их заботой было сохранение статус-кво. Они были одержимы этой базой", – отметил этот источник.

Более года в Вашингтоне зрело "чувство недовольства явной пассивностью" подхода своего посольства в Бишкеке, добавил источник. Теперь же неодобрение трансформировалось в серьезный конфуз, поскольку внезапное падение бакиевской администрации наглядно продемонстрировало промахи американской политики еще до того, как их смогли устранить.

Кроме того, в подкомитете Конгресса США началось разбирательство по вопросу о заключении Пентагоном контрактов по базе "Манас", что только усугубляет недовольство Госдепартамента. Очень может быть, что это расследование прольет свет на новые оплошности, допущенные посольством США.

"Вашингтон крайне раздражен тем, как разворачиваются события. Расследование в Конгрессе привлекает крайне нежелательное внимание", – полагает наш источник.

Как рассказали EurasiaNet.org близкие к расследованию лица, ключевым аспектом парламентского расследования по вопросу контрактов для центра "Манас", скорее всего, станет вопрос о том, что знали сотрудники американского посольства и как они решили воспользоваться имеющейся у них информацией.

О после США в Бишкеке Татиане Гфэллер мало слышно в последние недели. По словам близких к посольству источников, посол занята "закулисной дипломатией".

Посол Гфэллер не появляется на брифингах для местных и зарубежных журналистов. Эта работа перепоручена другим сотрудникам посольства высокого ранга.

Весьма вероятно, что предстоящий визит в страну Майкла Макфола (Michael McFaul), советника президента США Барака Обамы по вопросам России и Евразии, заострит внимание на деятельности посольства. По словам одного вашингтонского эксперта, Макфол – это человек, в котором "сочетаются ум и дипломатия".