Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политизация расследования инцидента на Таймс-Сквер

Война за власть между Госдепом и Нью-Йорком

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

3 мая 2010 года власти в Белом доме заявили, что есть свидетельства причастности к попытке теракта международных организаций.

Пакистанская группировка талибов взяла на себя ответственность за взрывчатку, оставленную 1 мая в машине возле театра Минскофф.

Белый дом заявил, что расследование дела переходит в ведение федеральных властей.

Фред Бертон (Fred Burton), вице-президент Stratfor: Я не вижу никаких признаков, указывающих на то, что это был акт международного террора, но я думаю, значение имеет то, что подобные заявления в принципе исходят от Вашингтона. Не стоит упускать из виду того факт, что случаи такого рода очень сильно политизированы.

Город Нью-Йорк знаком с терроризмом не понаслышке, он зачастую был мишенью для террористов, много раз по городу наносились удары, и будут наноситься – это объясняется самой природой города. Довольно давно полицейский департамент города Нью-Йорк принял решение не зависеть от федерального правительства в вопросе своей защиты.

Сложно их в этом обвинять. Во множестве случаев федеральное правительство оказалось не способно предотвратить теракты и заговоры в Нью-Йорке.

То есть, мы имеем полицейский департамент города Нью-Йорка, очень агрессивный и имеющий в своем распоряжении агентов, базирующихся во многих городах по всему миру, что откровенно раздражает госдепартамент и ФБР, потому что это мера в обход американского правительства. Американское правительство не может контролировать, с кем они встречаются и какую информацию получают. А полицейскому департаменту Нью-Йорка на это абсолютно наплевать, их миссия – защищать город, так что по сути в таких случаях мы имеем столкновение очень влиятельного департамента полиции с ФБР и американским штатом разведки. То есть, борьба за влияние и печально пресловутые войны за власть.