Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

9 мая без Сталина

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВоенный парад на Красной площади
Военный парад на Красной площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Социологические опросы показывают, что Вторая мировая война остается организующим элементом коллективной памяти россиян, но расстановка акцентов изменилась. 58 процентов опрошенных продолжает считать, что война началась в июне 1941 года с нападения гитлеровской Германии на СССР.

− Память о Великой Отечественной войне (так россияне называют Вторую мировую войну) в России остается организующим элементом коллективной памяти, − сказал Gazeta Wyborcza Андрей Липский, заместитель главного редактора "Новой газеты". − Однако форма этой памяти меняется. Монументальный образ советских времен подвергается корректировке.

Накануне 9 мая – 65-ой годовщины окончания Второй мировой войны – Москва готова к празднику. На билбордах и в витринах практически всех магазинов висят праздничные плакаты, во многих местах города устроены специальные экспозиции. В них решили отказаться от указания на роль Сталина как главнокомандующего советских вооруженных сил. Он будет присутствовать только в музеях и в местах встреч ветеранов. Это стало результатом давления со стороны правозащитных организаций, либеральных оппозиционных политиков и заграничных делегаций, которые примут участие в торжествах, а также и возникших опасений, что люди начнут портить плакаты с изображением Сталина. 

В преддверии праздника 9 мая в России началась широкая десталинизация.
– Власти поняли, что апеллирование к победе под командованием Сталина найдет отклик лишь у узкой части населения и принесет России имиджевые потери, − объяснил Липский. В Москве говорят, что президент США Барак Обама поставил ультиматум: если в Москве будут висеть плакаты со Сталиным, то он бойкотирует торжества 9 мая. 

Однако это нечто большее, чем реакция на внутреннее давление. В кинотеатрах идет вторая часть "Утомленных солнцем" Никиты Михалкова. Это масштабная картина о Второй мировой войне, изображающая ее через призму судеб простых людей: в том числе узников ГУЛАГа, солдат штрафных батальонов, православных и мусульманских священников. Послание фильма таково: победой в войне СССР обязан не Сталину, а простым россиянам и их жертвенности вопреки нечеловеческому лицу власти той эпохи.

Россияне впитывают ускоренный урок истории. Для некоторых это очевидность, для некоторых – шок, но равнодушным не остается никто. Когда я был в воскресенье в кинотеатре на фильме Михалкова, часть зрителей входила на длящийся три часа сеанс с попкорном и пивом. По прошествии нескольких минут они откладывали еду и смотрели до конца молча. Словно бы в 65-ую годовщину окончания Второй мировой войны Россия прощалась с официальным образом той эпохи, который популяризировался в СССР и свободной России.

Социологические опросы показывают, что Вторая мировая война остается организующим элементом коллективной памяти россиян, но расстановка акцентов изменилась. 58 процентов опрошенных продолжает считать, что война началась в июне 1941 года с нападения гитлеровской Германии на СССР.


Только 22 процента опрошенных знает, что это произошло 1 сентября 1939 года. Отношение к союзникам, однако, изменилось: 62 процента респондентов говорят, что Америка была в той войне союзником, хотя до сих пор 71 процент россиян считает, что Советский Союз победил бы и без союзнической помощи.

Важнейшим событием войны для россиян остается Сталинградская битва (62 процента). Подавляющее большинство опрошенных считает, что роль СССР в Восточной и Центральной Европе после Второй мировой войны была позитивной. Одновременно с этим власти стараются делать все возможное, чтобы с положительной стороны показать роль союзников в победе над Гитлером.

– Память о Второй мировой войне – это одна из немногих идей, которые могут сплотить россиян от Калининграда до Владивостока, – считает Липский.  – Но власть понимает, что необходимо сделать этот культ современным, убрать из него коммунистический пафос.

В воскресной репетиции предстоящего 9 мая на Красной площади парада приняли участие не только военные из России и бывших советских республик, но также из Польши, США, Великобритании и Франции. 

– Польские военные окажутся на Красной площади в первый раз за многие годы. Для нас это большая честь и ответственность, – сказал Gazeta Wyborcza подполковник Войчех Эрбель (Wojciech Erbel), командующий батальона Почетного караула Войска Польского.

Польские военные пройдут 9 мая по Красной площади сразу же после делегаций из стран бывшего СССР, перед союзниками с Запада. Они живут в подмосковных казармах вместе с россиянами и военными из бывших советских республик и говорят, что интегрируются, "насколько это позволяет языковой барьер".

Перед 9 мая Москва почтит память жертв катастрофы под Смоленском: сегодня в старом МХАТе состоится концерт "Реквием", в котором примет участие Даниэль Ольбрыхский (Daniel Olbrychski). Первоначально концерт должен был быть посвящен жертвам Второй мировой войны, но недавние события внесли свои изменения.