Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть вылилась... это возмездие Америке за её пагубную привычку

© REUTERS/Chris Graythen/Getty ImagesРазлив нефти в Мексиканском заливе
Разлив нефти в Мексиканском заливе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трупы черепах, выброшенные на берег в Миссисипи, — это, возможно, жертвы нефтяного пятна, а может быть — и нет, но разницы нет никакой. Пятно — вот оно, его видно из космоса, к нему прибавляется по меньшей мере двести тысяч галлонов каждый день, и только ветрам и океанским течениям решать — где оно прибьётся к берегу.

Трупы черепах, выброшенные на берег в Миссисипи, — это, возможно, жертвы нефтяного пятна, а может быть — и нет, но разницы нет никакой. Пятно — вот оно, его видно из космоса, к нему прибавляется по меньшей мере двести тысяч галлонов каждый день, и только ветрам и океанским течениям решать — где оно прибьётся к берегу.

Это худшее, что могло случиться, и в British Petroleum нас заверяли, что они с этим справятся, но, конечно, не справятся. Это гигантская месть нам за то, что президент Буш назвал наркоманской привязанностью Америки к нефти. Теперь эта нефть громадными тёмными облаками копится в Мексиканском заливе, и каков будет конечный эффект для жизни рыб, птиц и морских млекопитающих — узнают только наши внуки или правнуки. Это ещё и личная месть президенту Обаме, в которого ещё год назад свято верили все экологи мира. В апреле он сказал, что современные нефтяные вышки «не протекают», и эти слова будут преследовать его долгие годы.

Аллен Уэлч (Allen Welch) знает лучше.

«Мы всегда в глубине души знали, что это может случиться», — сказал он в воскресенье, стоя возле лодочной станции в Венеции (штат Луизиана) — культового места у спортивных рыболовов, расположенного так глубоко в дельте Миссисипи, что единственную ведущую туда дорогу в прилив заливает водой. — «Теперь это случилось. Остаётся только ждать».

Достаточно взобраться на лодку, подобную той, что принадлежит мистеру Уэлчу, и немного углубиться в громадные водные пространства, начинающиеся там, где кончается дорога, и сразу становится понятно, во-первых, почему он решил поселиться здесь, а во-вторых — почему он постоянно боится за свою жизнь. Если не считать лодочной станции, в Венеции человеческая цивилизация не сделала ничего хорошего. Город представляет собой череду огороженных заборами промышленных парков и нефтяных заводов, также имеется невероятных размеров свалка. Но дорога постепенно исчезает, и природа берёт своё, делая это с эпическим размахом. В архипелагах тростниковых зарослей, среди тихих ручьёв заказника Пасс-а-Лутр можно на несколько часов забыть о том, что всего в получасе лёта отсюда на поверхность земли выкачивается сорок процентов всей нефти, производимой на территории США.

Пестроносые крачки, приморские саванные овсянки тысячами гнездятся среди трёхметровых стеблей травы, где их не побеспокоит ни один прохожий, потому что там нет земли и ходить не по чему. Мы видели множество лобанов, выпрыгивающих из воды, и стаю птиц, улетевших куда-то в направлении Канкуна. Нам, на наш непрофессиональный взгляд, показалось, что это фламинго.

Но стоит выйти из заказника с обратной стороны, как снова возвращаешься в реальность. В дымке, обволакивающей горизонт с юга, просматриваются силуэты вышек, но места катастрофы отсюда ещё не видно. Люди из British Petroleum и фирм-подрядчиков пытаются остановить поток одной из самых притягательных и в то же время самых опасных жидкостей, которые создала природа, — вдали от глаз журналистов. Сообщать, сколько ещё нефти скрывается в недрах под вышкой, компания отказывается, но, по сообщениям источников, количество её может исчисляться десятками миллионов баррелей. Журналистов на место событий не допускали, а соответствующие запросы The Times вежливо отклонили.

В Венеции же работники BP в фирменных футболках и кепках держатся против местного населения, ведут курсы обращения с опасными материалами и предлагают контракты на ведение очистных работ. Будут и значительные выплаты компенсаций.

Многие вполголоса говорят, что помогают жителям дельты не потому, что нефтяное пятно представляет для них большую опасность, а из-за последствий урагана «Катрина», от которых они до конца не оправились. Указывается, что до масштабов бедствия с Exxon Valdez пока не дошло. «Сладкую, лёгкую» луизианскую нефть проще разлагать химикатами и волнами, чем густую, чёрную нефть, принесшую гибель заливу Принца Вильгельма, а семидесятичетырёхтонные железобетонные саркофаги, которые сейчас строят для прикрытия утечек на дне моря, помогут выиграть время до того момента, когда можно будет залить фонтанирующие скважины цементом.

Так что надежды есть. Но в последние две недели все смеялись над длительной и дорогостоящей пиар-кампанией BP под лозунгом «не только нефть». Ирония судьбы бывает жестокой: именно BP саботировали смелую, упорную и прогресивную энергетическую политику, которую вёл Белый дом. Мало кто из «зелёных» готов признать это, но план Обамы расширить буровые работы у берегов Флориды и Виргинии входил в состав первой в истории США программы, нацеленной в конечном итоге на сокращение доли страны в выбросах углекислого газа. Как часто замечает Обама, американская демократия работает скверно, и обещание новых скважин было единственным способом завоевать поддержку республиканцев, без которого ни один законопроект об энергетике не стал бы законом.

С тех пор, как прогремел взрыв на Transocean, Сара Пейлин неуклонно следовала собственному лозунгу «Бурите, бурите!», выдвинутому во время кампании 2008 года. Но она может себе это позволить, а Белый дом — нет. Всё говорит о серьёзности намерения перейти на «чистую» энергетику, но в краткосрочном периоде для этого потребуется пойти на исключительно сложные сделки.

В долгосрочном периоде, возможно, всё окажется не так мрачно, и тучи, сгустившиеся над болотами Луизианы, могут начать рассеиваться. В отличие от катастрофы Exxon Valdez, сейчас события происходит в мучительной близости от четырёх штатов, где проживает тридцать миллионов американцев; в одной только Луизиане под угрозу поставлены рыболовная и туристическая отрасль на общую сумму 6 миллиардов долларов (4 млрд. фунтов стерлингов) в год. Наверно, полностью отказаться от нефти не получится, но обмен мнениями между представителями деловых и «зелёных» кругов состоялся: одной лишь нефтью проблемы не решить.

В воскресенье профессор Уиллард Кемптон (Willard Kempton) из Делавэрского университета выступил по национальному радио и предложил радикальный план по созданию цепочки из нескольких тысяч ветряков, установленных на море вдоль всего восточного побережья с целью удовлетворения спроса на электричество. Нереалистично? Вполне возможно. Безосновательно? Уже нет.