Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и прочие крупные державы поддерживают запрет ядерного оружия на Ближнем Востоке

© коллаж ИноСМИНа большом базаре атомного оружия
На большом базаре атомного оружия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты, Россия, Британия, Франция и Китай высказались в среду за превращение Ближнего Востока в зону, свободную от ядерного оружия. Данное решение может в итоге принудить Израиль уничтожить его ядерный арсенал.

Соединенные Штаты, Россия, Британия, Франция и Китай высказались в среду за превращение Ближнего Востока в зону, свободную от ядерного оружия. Данное решение может в итоге принудить Израиль уничтожить его ядерный арсенал.

Это совместное заявление крупных держав отражает намерения США добиться поддержки арабами санкций против Ирана и его ядерной программы. Америка, по-видимому, готова пойти на уступки в ущерб союзному ей Израилю, но при этом Вашингтон заявляет, что в настоящий момент безъядерную зону практически создать невозможно.

«Мы выступаем за полное осуществление ближневосточной резолюции конференции 1995 года по Договору о нераспространении и поддерживаем все усилия, прилагаемые в этом направлении», - говорится в совместном заявлении пяти постоянных членов Совета безопасности ООН, сделанном на очередной конференции по рассмотрению действия принятого в 1970 году Договора о нераспространении ядерного оружия.

Резолюция 1995 года, которая была принята странами, подписавшими ключевой документ по контролю над вооружениями, призывала объявить Ближний Восток свободной от ядерного оружия зоной. Еврейское государство никогда не подтверждало и не опровергало информацию о том, что оно обладает ядерным оружием.

«В ходе обзорной конференции мы готовы рассмотреть любые разумные предложения, чтобы в итоге прийти к согласованному решению и предпринять конкретные шаги в данном направлении», - говорится в полученном Reuters тексте заявления.

Поддержка Америкой идеи создания в будущем подобной зоны может не понравиться Израилю, уже заявившему, что он готов рассмотреть этот вопрос только после того, как на Ближнем Востоке будет достигнут мир.

Однако дипломаты из союзных еврейскому государству западных стран утверждают, что арабские страны крайне настойчивы в этом вопросе, предлагая в обмен поддержать усилия США по обузданию иранской ядерной программы.

Египет, председательствующий в могущественном блоке, который объединяет 118 неприсоединившихся развивающихся стран, предложил 189 государствам, подписавшим ДНЯО, созвать в следующем году конференцию по избавлению Ближнего Востока от ядерного оружия с участием всех стран региона.

По словам западных дипломатов, Соединенные Штаты и Россия при поддержке остальных трех держав, которым, согласно Договору о нераспространении, разрешено иметь ядерный арсенал, сейчас ведут с Египтом переговоры о приемлемом компромиссе.

Несмотря на принципиальную поддержку Америкой идеи безъядерной зоны и призывы Египта к обсуждению, в понедельник госсекретарь Хиллари Клинтон заявило, что время создавать ее еще не пришло.

Иран и Северная Корея

Не называя конкретные государства, заявление также призывает страны, не присоединившиеся к ДНЯО, подписать договор. Израиль, как и обладающие ядерным оружием Индия и Пакистан, к договору не присоединился и, как считается, имеет значительный ядерный арсенал.

«Мы призываем страны, не подписавшие договор, вступить в ряды безъядерных стран, а страны, собирающиеся его подписать, принять его условия», - заявляют пять держав.

По словам одного из израильских чиновников, Израиль попытался отвлечь внимание Египта от своего арсенала, убеждая Каир, что ядерные амбиции Ирана представляют собой угрозу для региона. Однако Египет считает ядерной угрозой как Иран, так и Израиль, и требует принять меры в адрес обоих государств.

Заявление пяти держав также затрагивает вопрос о ядерных программах Ирана и Северной Кореи.

«Риски распространения, связанные с иранской ядерной программой, продолжают вызывать у нас серьезное беспокойство», - говорится в нем. Пятерка держав сейчас ведет при участии Германии переговоры относительно четвертой резолюции о санкциях ООН против Ирана, не подчиняющегося требованиям Совета безопасности прекратить обогащать уран.

Тегеран отказывается остановить обогащение, утверждая, что его программа предназначена исключительно для мирных целей – чтобы получать электроэнергию.

О санкциях в заявлении не упоминается. Россия и Китай, по словам западных дипломатов, всячески стараются в ходе переговоров смягчить меры, предложенные в американском проекте санкций.

Пять держав также призвали возобновить шестисторонние переговоры по Северной Корее, которая вышла из ДНЯО в 2003 году, а в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания.

Пять официально признанных ядерных держав также подтвердили взятые ими на себя в 2000 году обязательства по разоружению, и похвалили недавно достигнутое Америкой и Россией соглашение о сокращении стратегических вооружений.

Предыдущая администрация США привела в ярость арабские страны, отказавшись подтвердить эти обязательства и поддержать идею о безъядерном Ближнем Востоке на прошлой обзорной конференции по ДНЯО в 2005 году. В итоге многие тогда сочли, что конференция провалилась.