Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кушнер: Ахмадинежад обманывает Лулу

Интервью

© РИА НовостиГлава МИД Франции Бернар Кушнер
Глава МИД Франции Бернар Кушнер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер считает, что Луис Инасиу Лула да Силва, президент Бразилии, стал «настоящим героем» благодаря своим посредническим попыткам найти компромисс с Ираном. Однако Кушнер не скрывает своей убежденности, что Ахмадинежад обманывает Лулу.

Париж. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер считает, что  Луис Инасиу Лула да Силва (Luiz Inácio Lula da Silva) стал «настоящим героем» благодаря своим посредническим попыткам найти компромисс с Ираном. Однако Кушнер не скрывает своей убежденности, что Ахмадинежад обманывает Лулу.

O GLOBO: Что Вы ожидаете от визита бразильского президента в Иран?

Бернар Кушнер: Мы считаем, что Лула совершает ошибку, но мы уверены, что действует он из искренних побуждений. Мы надеемся, что он скажет нам, что там происходит. Я надеюсь, он не совершит ошибок, хотя бы ради своего имиджа, потому что я знаю, что иранцы будут обманывать его. Уже три года я общаюсь с иранцами ежедневно. Я не уверен, но опасаюсь, что они скажут Луле: «Да, мы будем решать вопросы». А это не так!

- А как насчет варианта с передачей иранского урана Турции или Бразилии?


- Почему бы и нет? Проблема в том, что его нет. Мы предлагали перевезти уран в Россию, а потом обогатить во Франции. Ахмадинежад предложил отправить 200 кг, потом 300, а теперь скажет 1000. Остается только надеяться, что мирная инициатива президента Лулы будет иметь успех.

- Лула наивен, да?

- Нет, просто очень искренен. Но тот, кто с ним ведет дело (Ахмадинежад) отнюдь не таков.  

- Сейчас мы двигаемся в сторону применения новых санкций, не так ли?

- Да, мы применим санкции. Это необходимо для сплочения международного сообщества. Но реальные санкции применяет сам иранский народ. Вот, к примеру, «зеленое» движение, которое оспаривает результаты выборов и героически вышло на улицы выразить свое отношение к репрессиям. Это реальные санкции, и совсем не такие как наши. Мы не хотим войны на Ближнем Востоке, это - крайне сложном месте. Возможное создание иранской бомбы также означает создание бомбы у Саудовской Аравии, у Египта и т.д..

- Как идет обсуждение проекта санкций?

- Мы ведем дискуссию уже в течение месяцев, и подходим к тексту проекта. У Китая и России нет таких же намерений, что у нас, по вопросу энергетики и торговли. Но это всегда так: мы уже провели три резолюции (в СБ ООН) с Китаем и Россией. И проведем четвертую. И, таким образом, мы мирно будем противодействовать Ирану. Ведь он подписал Договор о нераспространении ядерного оружия.

- Они (иранцы) используют стратегию диалога.


-  Я веду диалог 40 лет. Я опасаюсь слушать ложь. У них все неправда! Мы 25 раз пытались с ним достичь договоренностей. Ясное дело, что они нам многое обещали. Невозможно обсуждать реальные проблемы с иранцами.

-  Но все-таки Вы надеетесь на положительные результаты визита Лулы в Иран.


- Мы, французы, надеемся на политическое решение проблемы. И, прежде всего, полюбовное решение вопроса. Трудно представить себе две страны, которые любят друг друга. Но Бразилия и Франция – как раз тот случай.