Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дан старт непрямым переговорам Израиля и ПА

© ReutersПремьер-министр Израиля Биньямина Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямина Нетаньяху
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальный представитель Палестинской автономии объявил о возобновлении после 17-месячного перерыва мирных переговоров с Израилем при посредничестве США. "Я готов официально объявить о начале непрямых переговоров", - заявил глава палестинской делегации на переговорах Саеб Эрекат.

Официальный представитель Палестинской автономии объявил о возобновлении после 17-месячного перерыва мирных переговоров с Израилем при посредничестве США.

"Я готов официально объявить о начале непрямых переговоров", - заявил глава палестинской делегации на переговорах Саеб Эрекат.

Это заявление он сделал по итогам встречи с официальным представителем Вашингтона на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом и председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Ранее премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что переговоры должны как можно скорее перейти в формат прямых.

По его словам, ключевые вопросы не могут быть решены, если представители сторон не находятся за одним столом переговоров.

Теперь в течение четырех месяцев Джордж Митчелл будет пытаться сгладить противоречия в позициях Махмуда Аббаса и Беньямина Нетаньяху.

Неоднозначное решение

Переговоры состоялись на следующий день после того, как стало известно о возобновлении непрямого диалога между израильтянами и палестинцами.

Согласие на это в субботу дала Организация освобождения Палестины (ООП), которая признана более чем сотней стран в качестве "единственного легитимного представителя палестинского народа" и которая с 1974 года имеет статус наблюдателя в Организации Объединенных Наций.

О согласии на непрямые переговоры с Израилем представитель этой организации Ясир Абед Раббо заявил по окончании заседания исполнительного комитета ООП в городе Рамалла на Западном берегу реки Иордан.

"Переговоры примут форму челночной дипломатии между председателем Абу Мазеном (Махмудом Аббасом) и израильским премьер-министром Нетаньяху", - приводит слова Раббо агентство Рейтер.

Вскоре после этого заявления решение ООП одобрил и сам Махмуд Аббас, возглавляющий движение ФАТХ, крупнейшее из тех, что входят в состав Организации освобождения Палестины.

Ранее председатель автономии оттягивал решение о возобновлении непрямых переговоров с Израилем - до тех пор, пока его не примут ООП и Лига арабских государств.