Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молодой сотрудник Пентагона сыграл ключевую роль во время российско-грузинской войны

© коллаж ИноСМИроссия грузия
россия грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В августе 2008 года разразилась война между Россией и Грузией. Марк Симаковски (Mark Simakovsky) был тогда молодым, почти незаметным сотрудником аппарата Пентагона. Но в одно прекрасное утро двадцативосьмилетний Марк стал ключевым советником: его вызвали к министру обороны Роберту Гейтсу и прочим высокопоставленным работникам правительства для того, чтобы он обеспечивал своевременное поступление информации и прогнозировал ход событий.

В августе 2008 года разразилась война между Россией и Грузией. Марк Симаковски (Mark Simakovsky) был тогда молодым, почти незаметным сотрудником аппарата Пентагона. Но в одно прекрасное утро двадцативосьмилетний Марк стал ключевым советником: его вызвали к министру обороны Роберту Гейтсу и прочим высокопоставленным работникам правительства для того, чтобы он обеспечивал своевременное поступление информации и прогнозировал ход событий.

На посту главы управления по Грузии в аппарате министра обороны Симаковски применил свои исключительные знания и обширные связи как во всём правительстве, так и в Грузии, и быстро собрал сведения о событиях на месте, после чего передал их высокопоставленным лицам, принимающим решения и проконсультировал их по сложному комплексу проблем, из-за которых и разгорелся конфликт между Россией и Грузией.

«Марк провёл брифинг с министром Гейтсом, который был так впечатлён его словами, что велел Марку продолжать», — рассказывает бывший заместитель помощника министра обороны по делам Европы и НАТО Дэн Фата (Dan Fata).

По его словам, Симаковский был первым человеком в Пентагоне, а возможно — и во всём правительстве, который определил первые ходы войны и сообщил о них, а затем вызвался дежурить круглые сутки, следя за развитием событий.

Фата рассказал, как Симаковский записывал события, решал многочисленные задачи и работал на чистом адреналине. По его словам, Симаковский чётко поставил себя как «эксперта по Грузии в Пентагоне».

«В учебниках истории о его роли не напишут никогда, но Гейтс и я знаем, как это было», — говорит Фата.

Во время конфликта Симаковский участвовал в руководстве действиями министерства обороны в ответ на быстро меняющиеся условия на месте, координировал процесс возвращения двух тысяч грузинских солдат из Ирака обратно в Грузию и помогал обеспечивать безопасность сотрудников министерства в стране.

Мэри Уорлик (Mary Warlick), в настоящее время возглавляющая дипломатическую миссию США в Сербии, рассказывает, что Симаковский участвовал и в корректировании ожиданий Грузии в части реакции США во время кризиса, а также стоял во главе коллектива разработчиков двусторонней оборонной политики США и Грузии после конфликта.

«Кто ищет представителей нового поколения лидеров — ставьте его на первое место», — сказала Уорлик. — «Гейтс ему очень доверяет».

Симаковский сказал,что ему было сложно работать с внешнеполитическими делами государственного значения и пытаться «определить, каким образом лучше всего реализовывать наши интересы в регионе». По его словам, возможность внести вклад в это сложное дело ему выпала благодаря его коллегам и руководителям из министерства обороны и остальных ключевых государственных органов США.

В августе 2008 года после продолжительного периода нарастающих трений и инцидентов между пользующимися поддержкой России сепаратистами и грузинским государством в отколовшемся регионе Южная Осетия начались ожесточённые бои. Они продлились пять дней и быстро распространились в другие части страны: российские войска зашли глубоко на территорию Грузии.

Из-за конфликта ухудшились отношения между США и Россией. Гейтс и другие представители власти настаивали на том, чтобы Россия и Грузия заняли прежние позиции и воздержались от проявлений агрессии.

Симаковский продолжает помогать работе министерства обороны и межведомственных органов, консультируя их на тему содействия Грузии и помощи ей в подготовке евроатлантических реформ.

Симаковский приобрёл свои теоретические знания во время учёбы в Джорджтаунском университете, а практические навыки отточил во время стажировки в Грузии по фулбрайтовской стипендии с 2005 по 2006 год, а также во время путешествий по региону в последние семь лет.

Молодой работник Пентагона заявил, что его понимание региона, личный опыт и связи «ценились на вес золота», когда разворачивался кризис. Симаковский ранее работал в бюро государственного департамента по делам России по программе Presidential Management Fellows, благодаря чему получил широкое представление о работе правительственных органов и осознал необходимость тесного межведомственного сотрудничества.

Родившийся в семье иммигрантов из СССР Симаковский говорил по-русски, поскольку это был язык домашнего общения. Его родители переехали в США из Ленинграда и получили статус беженцев.

Симаковский говорит, что с детства мечтал о карьере государственного служащего. По его словам, работу в правительстве он рассматривает как шанс «сделать вклад и отдать долг стране, которая дала моей семьё всё, в особенности — возможности и свободу».

«Русско-грузинская война была для меня жизнеобразующим опытом. Я вновь поверил в то, что США должны удерживать лидерство в Евразии, участвовать в её делах. Кризис рождает не только опасность, но и возможность, и я надеюсь, что ещё долгие годы буду иметь честь участвовать в разработке концепции обороны и безопасности США».

Эта статья была написана совместно с Partnership for Public Service — организацией, занимающейся улучшением работы федерального правительства