Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия показывает миру более дружелюбное лицо, однако Британия в российских планах не значится

© коллаж ИноСммРоссия Британия партнерство
Россия Британия партнерство
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия пытается модернизировать свою экономику при помощи иностранного капитала и передового опыта, и в связи с этим планирует показать Западу более дружелюбное лицо. Однако Британия, судя по всему, в эти планы не включена.

Россия пытается модернизировать свою экономику при помощи иностранного капитала и передового опыта, и в связи с этим планирует показать Западу более дружелюбное лицо. Однако Британия, судя по всему, в эти планы не включена.

В составленном Министерством иностранных дел списке стран, с которыми Россия хотела бы заключить «модернизационный альянс», Британия не значится, и это свидетельствует о том, что отношения продолжают оставаться напряженными после убийства в 2006 году в Лондоне Александра Литвиненко – критика Кремля и бывшего шпиона. Эти две страны вступили в жесткое противоборство по поводу короткой войны России с Грузией в 2008 году, а также по целому ряду других спорных вопросов.

В Программе эффективного использования внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития России, опубликованной вчера в русском издании журнала Newsweek, определен список ключевых целей в отношении 61 страны. В их число входят бывшие советские республики, а также страны Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки.

В новом документе указано на необходимость получения гарантированного доступа российских фирм на европейские финансовые, промышленные и энергетические рынки и создания «интегрированных предприятий» для перемещения высокотехнологичного производства в Россию. Германия, Франция, Италия и Испания входят в число 17 европейских государств, на работу с которыми Программа призывает обратить особое внимание, однако Британии в их числе нет, хотя она и является одним из крупнейших иностранных инвесторов в России.

Этот программный документ был подготовлен министром иностранных дел Сергеем Лавровым в ответ на просьбу президента Дмитрия Медведева о том, чтобы внешняя политика страны оказала поддержку в решении его главной задачи по радикальной перестройке дряхлеющей экономики, большая часть которой представляет собой наследие времен Советского Союза.

Реализация этих планов будет представлять собой отход от того жесткого стиля, который был взят на вооружение Владимиром Путиным во время его второго президентского срока в отношении Соединенных Штатов и НАТО. Контакты с Европой также сильно осложнились после военного конфликта между Россией и Грузией.

Интересам России, как подчеркивается в новом программном документе, больше всего соответствует быстрая модернизация, для которой необходим доступ к внешним источникам финансирования и технологий. Россия будет пытаться формировать альянсы с ключевыми европейскими странами, а также с Евросоюзом. Она будет стремиться к тому, чтобы убрать барьеры на пути передачи высоких технологий из США, а также будет укреплять связи с такими «динамично развивающимися государствами» как Бразилия, Индия, Южная Корея и Сингапур.