Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия теперь будет хорошей. Ей нужны деньги

Участие солдат НАТО в московском параде 9-го мая было символическим жестом: Россия меняет отношение к Западу. Новые инструкции дипломаты уже получают в письменном виде – в новой доктрине внешней политики.

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев на параде по случаю 65-летия Победы в ВОВ
Президент РФ Д.Медведев на параде по случаю 65-летия Победы в ВОВ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Москвы не будет друзей и врагов. Вместо этого останутся только экономические интересы». Причина в том, что Москва не может позволить себе агрессивную политику по отношению к Западу. После годового экономического кризиса, когда Россия, латая дыры в бюджете, истратила существенную часть своих финансовых резервов, стране не хватает сотен миллиардов долларов на необходимую модернизацию.

Москва/Прага. Эту песенку знают все, кто в конце 80-х годов еще ходил в школу: «Pusť vsegda budět solnce...». Это была красивая советская мирная агитация, спетая милыми пионерскими голосами. Под таким заголовком вышел последний номер журнала «Русский Newsweek», где сообщается о пока еще секретном проекте новой внешнеполитической доктрины России. Разработать документ поручил лично президент Дмитрий Медведев.

Ссылаясь на кремлевский документ, Newsweek утверждает, что «у Москвы не будет друзей и врагов. Вместо этого останутся только экономические интересы». Причина в том, что Москва не может позволить себе агрессивную политику по отношению к Западу. После годового экономического кризиса, когда Россия, латая дыры в бюджете, истратила существенную часть своих финансовых резервов, стране не хватает сотен миллиардов долларов на необходимую модернизацию. По мнению еженедельника - это главная причина неожиданного поворота во внешней политике России, к которому причастен и премьер Владимир Путин.

«Россия намерена не на словах, а на деле проводить внешнюю политику, которая будет работать на решение поставленной задачи - необходимой модернизации российской экономики», - приводит цитату журнал. «Высокопоставленный источник в МИДе, участвовавший в разработке документа, подтверждает: на смену холодной войне снова пришла «разрядка», - пишет журнал. В пример приводятся польско-российские отношения. Говорят, премьер Владимир Путин лично потребовал изменить официальное отношение Москвы к Катыни, чтобы потом на психологическом уровне смягчить отношения с Варшавой, которые усложняли процесс переговоров со всем Евросоюзом. То, как русские отнеслись к полякам после крушения самолета президента под Смоленском, по мнению журнала, лишь продолжение и усиление этой тенденции.

Newsweek напоминает, что многие сотрудники российского МИДа до последней минуты не верили, что удастся заключить договор о сокращении ядерных вооружений, который в Праге подписали американский президент Барак Обама и именно Медведев. В то же время большинство российских дипломатов недовольны новым курсом «примирения» и при первой возможности, если случится что-то в духе грузинской войны, они с удовольствием перейдут на старый конфронтационный тон.

Нельзя питать иллюзий в отношении «солнечной политики» России. Документ дополняет список задач для российских дипломатов в отдельных странах, задач преимущественно экономического характера. Основная цель – получение новых технологий, открытие европейского рынка для российских компаний, прилив капитала. Для Чехии пока есть только один конкретный пункт – окончание строительства огромного завода по производству лекарств «Рафарма». А вот в отношении Словакии речь уже идет о ядерной энергетике и Циклотронном центре в Братиславе.

План Медведева

* Россия не может позволить себя конфронтационную внешнюю политику, потому что она нуждается в миллиардных инвестициях с Запада.

* НАТО, США и ЕС уже не будут считаться врагами, Россия к ним будет относиться, руководствуясь исключительно собственными интересами.

* Чехия не относится к приоритетным для российских дипломатов странам.