Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вдоль по Невскому на "сталинобусе"

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция "День гнева" прошла в Москве
Акция День гнева прошла в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское общество разделилось на горячих приверженцев сталинского режима и на тех, кто считает "вождя народов" преступником, на совести которого - миллионы загубленных жизней.

Российское общество разделилось на горячих приверженцев сталинского режима и на тех, кто считает "вождя народов" преступником, на совести которого - миллионы загубленных жизней.
На книжном салоне в Санкт-Петербурге незадолго до празднования Дня Победы была представлена книга Святослава Рыбаса "Сталин", вышедшая в серии "Жизнь замечательных людей". И хотя сколько-нибудь заметным спросом она не пользовалась, апологетов Сталина чрезвычайно вдохновил сам факт ее появления. Тем более что вскоре в нескольких петербургских дворах вблизи Московского проспекта вывесили плакаты времен Второй мировой войны с изображениями Сталина, а на Невский проспект вышел автобус с портретом "вождя всех времен и народов" на борту. Разумеется, сталинских изображений по традиции было много во время демонстраций 1-го и 9-го мая.

Коммунисты убеждены, что молодежь интересуется Сталиным


Часть населения горячо поддерживает возвращение Сталина в культурное и политическое пространство России. Появление "сталинобуса" (как его прозвали в Санкт-Петербурге) одобрил, в частности председатель фракции КПРФ в городском законодательном собрании Владимир Дмитриев. На вопрос корреспондента Deutsche Welle, не происходит ли возрождение культа личности Сталина, он ответил: "Ни в коем случае. Идет возвращение истины о той исторической эпохе, когда страной руководил Иосиф Виссарионович Сталин".

По мнению Дмитриева, власти намеренно искажают социологические данные о тех, кто сегодня интересуется личностью Сталина. Между тем, как уверяет лидер коммунистов в петербургском парламенте, "это не ветераны, не старики, о которых обычно говорят, что они - представители дряхлеющего прошлого, которые ностальгируют по тем временам. Нет, это - молодые люди, которые получили образование в наше время, видят, что происходит в стране, и понимают, что перспективы в таком движении нет никакой". Эта молодежь, считает Владимир Дмитриев, обращается к историческим документам, где рассказывается, как можно было сделать из отсталой страны крупнейшую индустриальную, ядерную державу. "В подавляющем большинстве люди понимают, что в сегодняшней России будущее просматривается весьма туманно", - подчеркивает лидер петербургских "зюгановцев".

Антисталинизм - вне закона?

Однако далеко не вся российская молодежь испытывает желание вернуться в сталинские времена. Представители петербургского "Молодежного Яблока" провели у Казанского собора серию одиночных пикетов против появления в городе "сталинобуса" и плакатов с изображением "вождя народов". Четверо из них, надев тюремные робы с нагрудными табличками, на которых перечислялись преступления сталинизма, раздавали прохожим листовки с объяснениями того, почему портрет Сталина оскорбляет память о Великой отечественной войне.

Через некоторое время к пикетчикам подошла группа людей с красными повязками на руках. Представившись членами КПРФ, они обратились к сотрудникам милиции с просьбой прекратить акцию. В результате четырех молодых яблочников доставили в отделение милиции, где одного из них, Дениса Васильева, избили за отказ сфотографироваться для протокола. Через три часа всех задержанных отпустили, не предъявив им обвинений. Узнав о случившемся, председатель "Яблока" Сергей Митрохин объявил о намерении обратиться в генпрокуратуру с требованием возбудить против милиционеров, проявивших самоуправство, уголовное дело.

Возрождения культа личности Сталина исключать нельзя

Президент России Дмитрий Медведев несколько раз публично выступал с осуждением сталинизма. Член бюро партии "Яблоко", политолог Борис Вишневский говорит, что ему хотелось бы верить в искренность главы государства, но при этом напоминает, что премьер-министр Владимир Путин относится к Сталину значительно мягче.

Более того, Вишневский считает, что и для Сталина, и для Путина интересы государства выше интересов любого гражданина и для их достижения не существует никаких моральных и правовых барьеров. Таких же убеждений, по мнению политолога, придерживаются и коммунисты, поскольку это - одна из основ их доктрины. Настоящего возрождения культа личности Сталина, по словам Бориса Вишневского, в России пока не наблюдается, однако исключать его нельзя.