Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 3 июня 2010 года

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Рогозин считает Россию неотъемлемой частью Европы, Лех Валенса призывает предать гласности предсмертные телефонные разговоры Леха Качиньского, в Москве стартовал проект "Марс-500", а создание Иннограда в Сколково вызывает большие сомнения.

Дмитрий Рогозин считает Россию неотъемлемой частью Европы, Лех Валенса призывает предать гласности предсмертные телефонные разговоры Леха Качиньского, в Москве стартовал проект "Марс-500", а создание Иннограда в Сколково вызывает большие сомнения.

Дмитрий Рогозин опубликовал в аналитическом альманахе France Forum статью "Россия – крупнейшая часть Европы и последняя ее надежда", в которой подчеркивает, что не принимает противопоставления Европы и России. "Опыт многоконфессиональной России, где веками мирно уживались представители разных культур и религий при безусловном доминировании именно европейской, русской культуры – спасителен для Европы", - утверждает Рогозин.

Статья "Уверенные шаги России по заполнению политического вакуума, оставленного США" вышла в канадском издании Edmonton Journal России удалось восстановить влияние на постсовестком пространстве, однако " На внешнеполитические цели России оказывают влияние и два других фактора. Во-первых, хотя российская экономика после периода упадка оправилась, она по-прежнему сконцентрирована вокруг нефти и газа и, следовательно, безнадёжно зависит от колебаний цен на эти энергоносители. Во-вторых, с 1991 года тревогу вызывает неуклонное сокращение численности населения России на фоне низкой ожидаемой продолжительности жизни, плохого состояния здравоохранения и слабой социальной инфраструктуры. В 2009 году был зарегистрирован небольшой прирост населения, однако Россия далеко тут отстает от таких стран как Китай и Индия", - подчеркивает издание.

Между тем, на сайте радио "Свобода" пишут о том, что "Помощник верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон заявил послам в ЕС, что она собирается ликвидировать должности специальных представителей ЕС в Молдавии и на Южном Кавказе". Министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили надеется, что это решение не окончательное, и выражает озабоченность в связи с тем, что изменения в должностной структуре могут оказать отрицательное влияние на разрешение конфликта в регионе.

Бывший президент Польши Лех Валенса призвал придать огласке последний разговор Леха Качиньского с братом Ярославом, "ведь это был разговор президента Польши не просто с братом, но и с председателем партии". По мнению Валенсы братья Качиньске могли затронуть в разговоре вопрос о посадке самолета в Смоленске. " Мы знаем, насколько болезненны для всех, а особенно для семей, эти записи. Однако они должны быть преданы гласности перед лицом всех сторонников теорий заговора, которые ищут в этой трагедии покушения или сговора. Нас спасут гласность и правда, мы не позволим играть трагедией". Воззвание Валенсы было опубликовало интернет-издание Wirtualna Polska.

Американский Center for European Policy Analysis тоже пишет о ходе расследования трагедии под Смоленском "Разумеется, неясности остаются. Сторонники теорий заговора их просто обожают – это позволяет им требовать объяснений и потом, не получив их, заявлять, что это доказывает их правоту и неправоту всех окружающих". Однако, по мнению автора, те, кто распространяет теории заговора, только дискредитируют любую критику "режима бывших сотрудников КГБ".

Американский Strategy Page сравнивает потери США, России и Германии в войнах в разного времени, начиная со Второй мировой и заканчивая войной в Афганистане. Автор статьи, Джеймс Данниган, путем сопоставления данных по потерям, приходит к выводу, что современные войны проходят с гораздо меньшими потерями среди военных.

Редакция итальянской Il Giornale озабочена, тем что террористы могут завладеть ядерными материалами на секретных объектах в России. В статье утверждается, террористические организации ищут пути сотрудничества с организованными преступными группировками на территории России, чтобы попытаться украсть радиоактивные материалы.

Тему подготовки космонавтов к полету на Марс освещает британская газета The Guardian. Эксперимент Европейского космического агентства (ЕКА) «Марс-500» должен выяснить, способны ли люди справляться со стрессом в условиях замкнутого пространства и небольшого коллектива, - в таких условиях придется работать будущим участникам экспедиций в дальние уголки Солнечной системы. Эксперименты по имитации длительных миссий в прошлом уже проводились, хотя не всегда успешно. Ранее один из подобных экспериментов закончился провалом: российский капитан насильно поцеловал канадскую коллегу, а еще два россиянина напились, подрались и забрызгали кровью стены модуля.

Португальская газета «Diario de Noticias» обращает внимание на то, что и первый спутник, и лучшую поисковую систему Google изобрели русские. Раньше Советскому Союзу удавалось соперничать с Соединенными Штатами за технологическое первенство, а в настоящее время Россия с завистью смотрит на Америку, задающую тон в сфере новых технологий, пусть даже за счет потенциала людей со всего света. Но Россия вновь стремится стать военной и экономической сверхдержавой, для этого рядом с Москвой собираются строить Инноград – аналог американской Силиконовой долины.

Продолжает эту тему немецкое издание F.A.Z., которое критически оценивает потенциал Иннограда, напоминая нам, что в России уже существуют технопарки, научные городки и специальные экономические зоны, но толку от них мало. Эксперты говорят, что инновации – это не стены или здания, это в большей мере проблема интеллектуального свойства. Налоговые послабления и другие стимулы, тоже важны, но еще важнее - убрать барьеры. Правительство должно предоставить возможность развиваться этому процессу самостоятельно. Для того, чтобы модернизационная инициатива стала успешной, власти должны сделать так, чтобы участникам процесса не пришлось через несколько лет беспокоиться по поводу своих прав собственности, как это произошло с транснациональными энергетическими концернами в России.

"Этот разбой является следствием недопустимых рамок безнаказанности, которыми США и Западная Европа наделили режим Тель-Авива, совершающий различные военные преступления, акты произвола и нарушений прав человека, причем не только в отношении палестинцев, ставших пленными на своей собственной земле, но и любого проявления солидарности с этим многострадальным народом", - пишет Мексиканская газета La Jornada.