Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США винят Европу в том, что Турция не поддержала санкции против Ирана

© Фото : sxc.huтурция сша
турция сша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера США обвинили Европу в том, что она отвратила от Запада Турцию, ставшую одним из двух членов Совета безопасности ООН, которые проголосовали против санкций в отношении Ирана. Министр обороны США Роберт Гейтс, предположил, что от Запада входящую в НАТО Турцию отталкивает нежелание Европейского Союза принять ее в свой состав.

Вчера США обвинили Европу в том, что она отвратила от Запада Турцию, ставшую одним из двух членов Совета безопасности ООН, которые проголосовали против санкций в отношении Ирана.

Резолюция, прошедшая 12 голосами против двух при одном воздержавшемся, устанавливает частичное оружейное эмбарго, меры по проверке иранских судов и предусматривает ряд шагов против компаний, связанных с Корпусом стражей революции.

Санкции, которые также должны ограничивать иранскую ядерную программу, были введены из-за того, что Тегеран продолжает обогащать уран, не обращая внимания на резолюции. В дальнейшем ему, помимо всего прочего, будет запрещено добывать уран в других странах.

При этом США и их союзники вновь предлагают Ирану переговоры. Администрация Обамы продолжает надеяться, что сочетание давления и сотрудничества способно обуздать ядерные амбиции Тегерана.

«Эта резолюция вводит самые суровые санкции из всех, с которыми когда-либо сталкивалось иранское правительство, и ясно демонстрирует готовность международного сообщества бороться с распространением ядерного оружия», - заявил президент США Барак Обама. Тем не менее, он добавил, что «санкции не закрывают дверей для дипломатии».

Турция и Бразилия как временные члены Совета безопасности выступили против санкций, хотя США целенаправленными дипломатическими усилиями сумели добиться поддержки от России и Китая – двух членов Совбеза с правом вето, которые ранее категорически не хотели усиливать давление на Иран. Министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates), предположил, что от Запада входящую в НАТО Турцию отталкивает нежелание Европейского Союза принять ее в свой состав. «Если Турция действительно поворачивается к Востоку, то не в последнюю очередь потому, что ее к этому подталкивают некоторые европейцы, отказывающие Турции в той органической связи с Западом, которую она стремится создать», - заявил он в ходе своего визита в Лондон.

Аналитики также считают, что на турецкое общественное мнение повлияла Иракская война 2003 года. По данным проведенного BBC в апреле опроса, 70 процентов турок отрицательно относятся к США.

По словам представителя иранского Министерства иностранных дел Рамина Мехманпараста (Ramin Mehmanparast) резолюция стала «несправедливым и нелогичным шагом».