Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые державы боятся за свои интересы

© коллаж ИноСМИКиргизия как полигон соперничества России и США
Киргизия как полигон соперничества России и США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джон, Америка и другие страны пристально следят за событиями в Киргизии – ставки чрезвычайно высоки. Вот последние цифры: 124 убитых, 1500 раненых, около 100000 беженцев. Внимание со стороны США обусловлено уже тем, что в стране находится авиабаза «Манас» - важнейший узел снабжения наших войск в Афганистане.

Межэтнические столкновения в Киргизии унесли жизни более ста человек, увеличивая опасность гражданской войны в стране, в которой расположена крайне значимая база ВВС США.
 
Нападения киргизов этнические узбеки называют геноцидом. С их стороны возможны ответные действия против киргизов: как в Киргизии, так и в соседнем Узбекистане.
 
На связи из Лондона наш корреспондент Грег Палкот.
 

Грег, почему Америку должны волновать беспорядки в этой части мира?
 
ГРЕГ ПАЛКОТ, корреспондент Fox News: Джон, Америка и другие страны пристально следят за событиями в Киргизии – ставки чрезвычайно высоки. Вот последние цифры: 124  убитых, 1500 раненых, около 100000 беженцев.
 
Внимание со стороны США обусловлено уже тем, что в стране находится авиабаза «Манас» - важнейший узел снабжения наших войск в Афганистане. Со мною только что связался представитель Центрального командования. Он подтвердил, что события не затронули деятельность авиабазы. Она находится рядом с киргизской столицей Бишкеком, намного севернее района столкновений.
 
Обеспокоена и Россия, у которой в этой бывшей советской республике тоже есть военная база. Для её охраны было направлено примерно 640 десантников. Москва в известной степени встревожена, и Киргизия пытается добиться от России большего вмешательства.
 
И ещё, Джон, – в довершение сумбурной картины – соседний Китай отправляет в страну самолёты, чтобы забрать живущих в Киргизии китайцев, чьей судьбой обеспокоен Пекин.
 
Сейчас мы получаем информацию о том, что основное внимание уделяется усилиям по доставке гуманитарного груза на сумму примерно в миллион долларов из США и других стран на базу «Манас» и далее – в беспокойные южные районы. Пока что это осуществляется с трудом.
 
Грег Палкот на прямой связи из Лондона. Спасибо, Грег.
 
ГРЕГ ПАЛКОТ: Спасибо, Джон.

Перевод выполнен ИноТВ.