Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и США визитом Медведева пытаются перезагрузить экономическую повестку в двусторонних отношениях

Неясная перезагрузка picture
Неясная перезагрузка picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Медведев и Барак Обама постараются на этой неделе перезапустить двусторонние экономические отношения, когда российский президент приедет в Силиконовую долину и в Вашингтон. Они попытаются развить успех на основе улучшения политических взаимоотношений после американской "перезагрузки" в отношениях.

Дмитрий Медведев и Барак Обама постараются на этой неделе перезапустить двусторонние экономические отношения, когда российский президент приедет в Силиконовую долину и в Вашингтон. Они попытаются развить успех на основе улучшения политических взаимоотношений после американской "перезагрузки" в отношениях.

Медведев, который планирует создать российскую "Кремниевую долину", отправляется завтра в Калифорнию, чтобы встретиться с руководителями сектора высоких технологий. Компания Cisco Systems Inc. на фоне этого визита уже пообещала "радикально" увеличить свои инвестиции в России. 24 июня Медведев приедет в Вашингтон на переговоры с Обамой. Президент также встретится с руководителями бизнеса, в том числе, с генеральным директором корпорации Boeing Джеймсом Макнерни (James McNerney).

После того, как Обама в прошлом году призвал начать перезагрузку в отношениях с Россией, две страны подписали соглашение о сокращении ядерных вооружений и договорились активизировать сотрудничество по Афганистану. Россия также поддержала выдвинутое США предложение о санкциях против Ирана. И Кремль, и Белый Дом заявляют, что визит Медведева это шанс продвинуть данное сотрудничество в сферу бизнеса.

"Мы в последнее время добились прогресса в вопросах политики и безопасности, а теперь у нас появился шанс достичь параллельного прогресса по ряду очень важных экономических вопросов, по экономической перезагрузке", - заявил 17 июня в интервью заместитель госсекретаря по вопросам экономики, энергетики и сельского хозяйства Роберт Хорматс (Robert Hormats), участвующий в Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

По словам российского министра экономики Эльвиры Набиуллиной, объем товарооборота в 18,4 миллиарда долларов между крупнейшей в мире экономической державой США и крупнейшим в мире экспортером энергоресурсов Россией не отражает потенциала взаимоотношений двух стран.

Не "мафиозный централ"

Соединенные Штаты этой восьмой торговый партнер России по объему товарооборота, причем, согласно статистике министерства экономики, более 80 процентов экспорта в США составляют нефть, алюминий, титан и удобрения.

"Мы заинтересованы в ускорении инвестиционного сотрудничества, - заявила 17 июня Набиуллина, выступая на санкт-петербургском форуме, - мы заинтересованы в привлечении прямых американских инвестиций для модернизации и диверсификации нашей экономики".

Медведеву предстоит убедить американских инвесторов в том, что они могут зарабатывать в России деньги, а государство будет защищать их интересы, заявил главный стратег московской финансовой корпорации "Уралсиб" Крис Уифер (Chris Weafer).

"Уезжая из США, он должен оставить после себя твердое представление о том, что Россия, в конце концов, это не смесь оруэлловского видения из "1984" и не мафиозный централ, как думают многие американцы", - сказал Уифер.

Администрация Обамы предложила назвать начинающийся на этой неделе визит "инновационным саммитом", заявил 19 июня министр иностранных дел Сергей Лавров.

Усиливая решимость


44-летний российский президент отмечает в качестве своих основных политических целей диверсификацию с уходом от экспорта энергоресурсов и улучшение инвестиционного климата. Он назначил миллиардера Виктора Вексельберга и бывшего руководителя калифорнийской компании Intel Corp. Крейга Баррета (Craig Barrett) сопредседателями проекта по созданию центра высоких технологий в подмосковном Сколково.

Американские технологические компании во время визита президента в Силиконовую долину пообещают принять участие в сколковском проекте, заявил 19 июня в Санкт-Петербурге миллиардер Вексельберг.

После встречи с Медведевым в Санкт-Петербурге Баррет сказал, что Intel и чикагская Boeing заинтересованы в Сколково. По словам Вексельберга, также идут переговоры с компаниями Google Inc., Microsoft Corp. и Cisco.

"Мне кажется, он что-то узнает там, увидит хорошие примеры, которые помогут ему усилить решимость, - говорит Баррет о визите Медведева в Калифорнию, - поможет ли этот визит сделать что-то здесь, в России – думаю, нам надо подождать, и мы это увидим".

Переговоры о самолетах


Когда Медведев прибудет в Вашингтон, корпорация Boeing должна подписать соглашение о поставке в Россию самолетов Boeing-737 на общую сумму 3 с лишним миллиарда долларов, о чем 17 июня в интервью  рассказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Шохин возглавляет делегацию бизнесменов, которая 24 июня встретится со своими американскими коллегами и с президентами двух стран.

Московская корпорация "Российские технологии", которая контролирует альянс из семи внутренних перевозчиков, выбрала в этом месяце компанию Boeing в качестве  поставщика как минимум 50 узкофюзеляжных самолетов.

Сергей Кравченко, возглавляющий подразделение Boeing в России, отказался от комментариев по поводу будущих сделок, заявив, что среди участников встречи 24 июня будет глава Boeing Макнерни.

Россия также добивается участия США в разработке и производстве тяжелого транспортного самолета. С этой идеей Медведев выступил в июле прошлого года, когда Обама был с визитом в Москве. Правительство нуждается в финансировании и покупателях, чтобы возобновить производство самолетов Ан-124 советского проекта, которые могут перевозить тяжелые и негабаритные грузы для кого угодно – от военных до поп-звезд.

Этот проект может стать "крупнейшим достижением в области кооперации двух стран после Международной космической станции", заявил 16 июня в интервью  руководитель московской "Объединенной авиастроительной корпорации" Алексей Федоров.

Вопрос о поправке Джексона Вэника


США придется снять ограничения на доступ к технологиям для успеха проекта такого масштаба, говорит Шохин из союза промышленников.

Как неоднократно заявлял Медведев, он рассчитывает на то, что администрация Обамы поддержит заявку России на вступление в ВТО после 17-летнего ожидания.

Ради реального улучшения торговых перспектив Соединенные Штаты должны отменить поправку Джексона-Вэника, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. Эта мера от 1974 года, которая стала санкцией против Советского Союза  за ограничения на эмиграцию евреев, по-прежнему действует, лишая Россию статуса наибольшего благоприятствования.

"Эта поправка несколько анекдотична, учитывая безвизовый режим с Израилем, - заявил Маргелов, - ее отмена должна быть увязана со вступлением России в ВТО".