Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России нужна ясность относительно позиции США по вопросу ее вступления в ВТО

Русский гамбит с ВТО picture
Русский гамбит с ВТО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Дмитрий Медведев будет добиваться "окончательного" ответа от Барака Обамы относительно позиции США по вопросу заявки России на вступление во Всемирную торговую организацию, когда лидеры двух стран встретятся на этой неделе в Вашингтоне. Об этом заявил помощник российского президента.

Президент Дмитрий Медведев будет добиваться "окончательного" ответа от Барака Обамы относительно позиции США по вопросу заявки России на вступление во Всемирную торговую организацию, когда лидеры двух стран встретятся на этой неделе в Вашингтоне. Об этом заявил помощник российского президента.

"Мы рассчитываем на более определенный ответ" и на "понимание того, что они считают препятствиями, - заявил вчера поздно вечером в Москве помощник Медведева по вопросам внешней политики Сергей Приходько, - неудобно продолжать стучаться в двери, когда они должны быть открыты, и нас должны приветствовать с распростертыми объятиями".

Россия, являющаяся крупнейшей экономикой за пределами ВТО, вот уже почти два десятилетия стремится к вступлению в этот клуб. Россия посылает противоречивые сигналы по поводу того, хочет ли она вступать в ВТО в одиночку либо, как объявил в июне прошлого года премьер-министр Владимир Путин, сделает это в рамках таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией.

Сегодня вечером Медведев прибудет в Калифорнию, где начнется его трехдневный визит в США. В рамках визита предусмотрены поездки президента в Сан-Франциско, в штаб-квартиру компании Twitter Inc., и в Сан-Хосе, где располагается Cisco Systems Inc. Кроме того,  на 24 июня в Вашингтоне запланированы его переговоры с Обамой.

Соединенные Штаты полностью поддерживают российское стремление вступить в ВТО, хотя остается еще проделать кое-какую работу в этом направлении, заявил 17 июня на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге заместитель госсекретаря по вопросам экономики, энергетики и сельского хозяйства Роберт Хорматс (Robert Hormats).

"Мы считаем, что темпы завершения переговоров о вступлении в значительной степени  зависят от США", - сказал Приходько, выразив при этом надежду, что обещания о содействии со стороны  американских руководителей "воплотятся в конкретные позиции на переговорах".

Обширная повестка

У Обамы и Медведева во время встречи будет обширная повестка переговоров, включая вопрос о ратификации соглашения по сокращению ядерных вооружений, подписанного ими в апреле, проблемы противоракетной обороны, европейской безопасности и российские взаимоотношения с Организацией Североатлантического договора, сказал Приходько.

Администрации двух стран также работают над совместным заявлением по Киргизии, "чтобы продемонстрировать нашу общую обеспокоенность событиями в этой стране и нашу готовность предложить поддержку", отметил он.

В находящейся на границе с Китаем бывшей советской республике Киргизии в апреле возникли беспорядки, когда был свергнут президент Курманбек Бакиев, и его сменило временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. Город Ош стал центром насилия, в результате которого сотни человек были убиты, а около 300000 жителей юга Киргизии оказались в числе беженцев.

США и Россия борются за влияние в Киргизии, где у обеих стран имеются военно-воздушные базы. Соединенные Штаты используют базу Манас, находящуюся возле столицы Бишкека, для обеспечения действий своих войск в Афганистане. Они находятся там с 2005 года, когда американских военных выгнал со своей территории Узбекистан.

Приходько сказал, что в совместном заявлении не будет упоминания о базе.

Коммерческие сделки

После своего саммита Медведев и Обама проведут встречу с руководителями бизнеса из обеих стран и будут присутствовать при подписании ряда сделок.

В состав делегации российских бизнесменов входят генеральный директор госкорпорации "Российские технологии" Сергей Чемезов, миллиардер и владелец ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" Владимир Лисин, миллиардер и владелец водочного бренда "Русский стандарт" Рустам Тарико, а также хозяин баскетбольной команды New Jersey Nets Михаил Прохоров.

В составе американской делегации будет Джим Олбау (Jim Albaugh), возглавляющий подразделение компании Boeing по производству коммерческих самолетов. Россия надеется, что чикагская корпорация Boeing подпишет соглашение о продаже самолетов Boeing-737 "Российским технологиям", заявил Приходько. Boeing может также договориться о расширении сотрудничества с ОАО "ВСМПО-АВИСМА", которое является крупнейшим в мире производителем титана.

Лидеры двух стран также обсудят предложение Медведева о совместной разработке  тяжелого транспортного самолета. Эту идею российский президент впервые озвучил во время визита Обамы в Москву в июле прошлого года, сказал Приходько.

"Boeing проводит внутренний аудит" данного предложения, заявил он.

Возможные партнерства

Директор по связям с общественностью компании Boeing в России Дмитрий Хрол сказал, что не может конкретно комментировать детали этого предложения.

"Мы можем сказать, что регулярно ищем возможности для создания партнерств с предприятиями по всему миру, - заявил Хрол, давая ответы на вопросы по электронной почте, - эти партнерства по мере их материализации могут принимать самые разные формы".

России нужны финансирование и покупатели, чтобы возобновить производство сконструированного еще в советские времена самолета Ан-124,  который может перевозить тяжелые и негабаритные грузы для кого угодно – от военных до поп-звезд.

Этот проект может стать "крупнейшим достижением в области кооперации двух стран после Международной космической станции", заявил 16 июня в интервью  руководитель московской "Объединенной авиастроительной корпорации" Алексей Федоров. Самолет этот можно будет собирать на предприятии Boeing в Лонг-Бич, Калифорния, где производятся военно-транспортные машины С-17.

"Мы в США внимательно и детально изучаем это предложение на предмет его достоинств, - заявил по телефону представитель американского посольства в Москве Кевин Кабумото (Kevin Kabumoto), - в конечном итоге, это будет коммерческое решение, и принимать его будут соответствующие партнеры из частного сектора".