Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мечты о модернизации разобьются о коррупцию

© POOL / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев посетил штаб-квартиру компании Twitter
Дмитрий Медведев посетил штаб-квартиру компании Twitter
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Медведев посетил Кремниевую долину. Это связано с его стремлением уйти от экономики, основанной на продаже нефти, и превратить Россию в высокотехнологичную страну. Однако по мнению инвестора Уильяма Браудера, попытка президента Медведева создать в России аналог «Кремниевой долины» обречена на провал из-за коррупции и произвола чиновников.

Общеизвестно, что многие страны мира до сих пор считают американские нововведения лучшими в мире. Президент России Медведев хочет впервые посетить «Кремниевую долину». Это связано с его стремлением уйти от экономики, основанной на продаже нефти, и превратить Россию в высокотехнологичную страну.

 
И угадайте, куда он отправился, чтобы узнать, как это делается? Да, в Америку! Так что, возможно, нам самим стоит перестать думать о себе так плохо.
 

Но возникает другой вопрос: настало ли время вкладывать в Россию или нет? С нами на прямой связи руководитель инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. Рада Вас вновь видеть. Известно, что Вы были крупнейшим инвестором в России, и Вас просто выгнали, когда Вы пожаловались на действия тех, кого нельзя назвать Вашими близкими друзьями.
 
Россия хочет создать свою «Кремниевую долину». Мой вопрос такой: принесут ли что-нибудь все эти усилия? На экономическом форуме в Санкт-Петербурге на прошлой неделе много говорили об экономической свободе.  Вы в это верите?
 
УИЛЬЯМ БРАУДЕР, инвестор:  Это все звучит прекрасно, но надо понимать, что в России слова не связаны с делом. Моя история это хорошо иллюстрирует. Я был крупнейшим инвестором в России, инвестировал в нее 4,5 миллиарда долларов. Они вышвырнули меня оттуда 4 года назад, потому что я поднял вопрос о коррупции. Потом милиция захватила наши офисы, экспроприировала наши компании. Они украли 230 миллионов долларов налогов, уплаченных нами. А когда мы стали жаловаться, они арестовали нашего адвоката, бросили его за решетку и замучили до смерти. Он умер в ноябре прошлого года.
 
Президент распорядился провести расследование. Но вместо того, чтобы посадить тех, кто это совершил, их повысили в званиях.
 
То есть здесь мы имеем президента страны, который говорит замечательные вещи о модернизации, приезжает в Америку и просит компании в сфере технологий вкладывать в Россию, в то время как у него самого дома не все в порядке. Я думаю, для этого надо быть очень беспардонным.
 
Я рада, что Вы привели в пример эту историю, поскольку здесь затронуты судьбы людей. В России у людей в буквальном смысле забирают жизни. Так что Вы теперь делаете с Вашими деньгами, после тех резких перемен? Куда Вы советуете вкладывать деньги прямо сейчас?  
 
УИЛЬЯМ БРАУДЕР, инвестор:  Полтора года назад завершился банковский кризис. Мы пережили несколько ситуаций, когда правительства добавляли проблем. А сейчас возникает ситуация, когда единственным выходом для правительств станет печатный станок.
 
В России я наблюдал, что может сделать увеличение печати денег. Это касается и других развивающихся экономик. Вы начинаете печатать больше денег - и это приводит к девальвации валюты.
 
В среднесрочном плане, в течение двух-трех лет, в мире не останется ни одной твердой валюты. Вам захочется вложиться во что-то твердое. А поскольку больше не будет ни надежного доллара, ни евро, я принял решение инвестировать в компании, которые занимаются товарами потребления на развивающихся рынках. Думаю, так можно будет сохранить свои деньги, когда валюты перестанут быть твердыми.
 
Спасибо, Уильям Браудер, за то, что напомнили нам об этой истории и об инвестициях в товары потребления. А то многие забывают о том, что творится в некоторых странах.