Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремлеведение в 140 символах, или даже меньше

© РИА Новости. Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев посетил штаб-квартиру компании Twitter
Дмитрий Медведев посетил штаб-квартиру компании Twitter
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прежние времена, чтобы освоить науку кремлеведения, требовались огромные усилия. Сначала честолюбивым кремлеведам надо было выучить русский язык, а затем научиться пристально читать между строк заведомо скучных официальных репортажей о событиях и делах московских, которые производили на свет советские средства массовой информации.

В прежние времена, чтобы освоить науку кремлеведения, требовались огромные усилия. Сначала честолюбивым кремлеведам надо было выучить русский язык, а затем научиться пристально читать между строк заведомо скучных официальных репортажей о событиях и делах московских, которые производили на свет советские средства массовой информации.

Хотя российское государство и сегодня оказывает мощное давление на находящиеся под его контролем средства массовой информации, а независимые российские репортеры рискуют жизнью, когда хорошо делают свое дело, сейчас, по крайней мере, легче получить доступ к официальной информации о руководителях страны, находясь за ее пределами.

Правительство финансирует спутниковый канал Russia Today, который представляет свою версию новостей 24 часа в сутки на английском языке по всему миру и в режиме реального времени. У российского президента Дмитрия Медведева есть даже англоязычная версия его официального вебсайта Kremlin.ru.

В среду, во время визита в Силиконовую долину Медведев еще больше облегчил работу начинающим кремлеведам, открыв для Кремля два новых аккаунта Twitter – один на русском, а другой на английском языке. Сделал он это во время визита в штаб-квартиру этого популярного сервиса микроблогов.

Кремлеведы, оживающие при малейшем намеке на то, что Медведев не намерен долго держаться за свое кресло, и собирается рано или поздно уступить место бывшему президенту России Владимиру Путину, который в настоящее время занимает пост премьер-министра, несомненно, отметили тот факт,  что новый аккаунт зарегистрирован не на имя нынешнего президента. Владелец этого аккаунта обозначен просто – "президент России".

Разместив в микроблоге первую обязательную запись – "Всем привет! Я в "Твиттере", это мое первое сообщение", Медведев быстро освоился с новым инструментом и разместил там несколько записей и ссылок на фотографии, где он снялся с основателями Twitter Бизом Стоуном (Biz Stone) и Эвом Уильямсом (Ev Williams), со Стивом Джобсом (Steve Jobs) во время визита в компанию Apple и с русскими, работающими в Силиконовой долине, а также снимок из окна своего гостиничного номера.

Всего за несколько часов Медведеву удалось привлечь на свои странички в кремлевских аккаунтах на русском и английском языках более 10000 последователей. Вместе с тем,  он проявил разумную осторожность, когда подписывался на микроблоги в этой социальной сети. Первоначально он подписался только на два микроблога в Twitter - президента США Барака Обамы и Белого дома.

Возможно, кто-то более опытный из числа пользователей этой сети подсказал ему, что не все пользователи подписываются своими именами. Например, есть все основания полагать, что микроблог @putin ведет отнюдь не предшественник Медведева. Сомневающиеся умы заметят, что этот редко обновляемый аккаунт ведется только на английском языке, и сообщения там появляются заунывные, не соответствующие статусу государственного деятеля - например, "мне одиноко", а ссылки на непонятные кадры российского телевидения сопровождаются подписями типа "поймет ли когда-нибудь Медведев, что конфеты опасны?".