Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финансовые инвесторы также способны оказывать давление

Не существует «хороших» нефтяных концернов, считает аналитик Кристина Рютер, тем не менее одни из них лучше, а другие хуже.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКомплексный нефтяной терминал
Комплексный нефтяной терминал
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существуют ли, на самом деле, хорошие нефтяные концерны? Австрийский концерн OMV получил общую оценку B (по системе оценок от A+ до D-)и занял первое место согласно стандартам, применяемым к сотрудникам, по отношению к правам человека, по отношению к защите окружающей среды, а также по энергоэффективности на нефтеперерабатывающих предприятиях. Компании BP и Shell оказались в середине списка; авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon привела к снижению показателей BP. В конце списка расположились российские компании «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ».

- taz: Госпожа Рютер, вы провели оценку деятельности нефтяных концернов на основе социальных и экологических критериев. Существуют ли, на самом деле, хорошие нефтяные концерны?

- Кристина Рютер (Kristina Rueter): Конечно, мы критически оцениваем всю отрасль в целом. Однако мы можем дать и более развернутые характеристики. Австрийский концерн OMV получил общую оценку B (по системе оценок от A+ до D-)и занял первое место.  По стандартам, применяемым к сотрудникам, по отношению к правам человека, по отношению к защите окружающей среды, а также по энергоэффективности на нефтеперерабатывающих предприятиях концерн OMV получил хорошие оценки. Мы также позитивно оценили то обстоятельство, что концерн при производстве и закупке биотоплива руководствуется принципами разумного использования, не делает никаких взносов в партийные кассы и не замешан в дела, связанные с нарушениями прав человека или загрязнением окружающей среды. Компании BP и Shell оказались в середине списка; авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon  привела к снижению показателей BP, и мы также критически оцениваем деятельность Shell в Нигерии. В конце списка расположились российские компании «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ». Их плохие показатели объясняются в основном отсутствием необходимого уровня прозрачности, а также недостаточно высокими стандартами в области охраны окружающей среды.

- Какие вопросы вы затрагивали?


- Мы изучили деятельность 27 предприятий, используя при этом примерно 100 критериев оценки.  Главная проблема нефтегазовой отрасли – это, конечно же, производство продукта, способного оказывать негативное воздействие на окружающую среду и климат. Однако в той части исследования, которая была посвящено охране окружающей среды, мы провели оценку  эффективности работы нефтеперерабатывающих предприятий, чистоты горючего, а также способов добычи нефти и природного газа. Ставит ли предприятие перед собой цели по снижению выброса углекислого газа?  Ведется ли добыча нефти и газа в заповедных территориях или на очень больших глубинах?  Используется ли сопутствующий газ при добычи нефти, или он просто сжигается в факелах? Мы придаем этому большое значение, так как компании способны оказывать большое влияние на условия добычи.

- Кто ведет добычу особенно безответственно?

- В таких областях как геологоразведка и добыча, помимо двух российских компаний «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ»,  американские концерны Occidental Petroleum и Chevron также не смогли получить оценки выше D+.  Нарушения законодательства по охране окружающей среды зафиксированы в работе многих других компаний, в том числе BP, Repsol, Shell, Eni и ExxonMobil.

- Предприятия намеренно пытаются работать в тех регионы, где существуют низкие стандарты?

- Нет, они не могут этого сделать, так как месторождений уже недостаточно. Концерны идут туда, где есть нефть. Но, конечно, они принимают в расчет местные стандарты и, к примеру, в Северном море ведут себя иначе, чем в Мексиканском заливе.

- Бойкот предприятий оказался не таким эффективным, как более строгие законы?


- С этим я согласна. Инвесторы также способны оказывать давление: мы знакомим с нашими выводами финансовые рынки для того, чтобы финансовые инвесторы могли принимать свои решения на основе имеющейся информации, а особенно плохие предприятия вообще не получали инвестиций.

- Как можно сделать эту отрасль более устойчивой?


- Работающие в этой отрасли предприятия должны отказаться от использования ископаемых видов  топлива. Однако на долю тех предприятий, которые активно занимаются возобновляемыми источниками энергии, приходится меньше одного процента инвестиций . И в этом отношении нет никакого прогресса.