Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия-США: шпионские игры

© flickr.com/ dbkingполиция
полиция
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сюжет – как из шпионского романа. Однако американские власти заявляют, что всё это происходило на самом деле. Десять человек арестованы по обвинению в шпионаже в пользу России: утверждается, что они участвовали в долгосрочной миссии в Соединённых Штатах. Один из подозреваемых по-прежнему на свободе.

Сюжет – как из шпионского романа. Однако американские власти заявляют, что всё это происходило на самом деле. Десять человек арестованы по обвинению в шпионаже в пользу России: утверждается, что они участвовали в долгосрочной миссии в Соединённых Штатах. Один из подозреваемых по-прежнему на свободе.

 

Подробности из Нью-Йорка сообщает Дебора Фэерик.
 

ДЕБОРА ФЭЕРИК, корреспондент CNN: Электронные шифровки, тайники и конспиративные встречи. Одиннадцати человекам предъявлены обвинения в шпионаже. Их называют сотрудниками российской разведки, чьей целью было вербовать сотрудников американского госаппарата или людей, имеющих доступ к разработке политического курса. Из одного перехваченного послания становится ясно, что мужчины и женщины (некоторые – под именами умерших людей) получали банковские счета, машины и дома и, как ожидалось, должны были предоставлять разведывательные отчёты.
 
Среди задержанных по подозрению в шпионаже – обозреватель, долгое время проработавшая в испаноязычной газете El Diario и её супруг. В понедельник в их доме в Йонкерсе (штат Нью-Йорк) был произведён обыск.
 
Согласно обвинениям, шпионы организовывали секретные специализированные компьютерные сети и пересылали информацию между компьютерами в оговоренное время. В одном из случаев человек, подозреваемый в шпионаже, установил компьютер для передачи шифрованных данных в кафетерии рядом с Таймс-сквер. В то же время (очевидно, для приёма кодированной информации) поблизости находился чиновник российского представительства в ООН.
 
В Вашингтоне секретный агент США, выдавая себя за русского, встретился с другим предполагаемым шпионом в местном парке. Секретный агент передал обвиняемому в шпионаже Михаилу Семенкову 5000 долларов и попросил оставить их в тайнике под мостом в Арлингтоне (штат Виргиния), что и было сделано: доллары оказались завёрнуты в газету. В понедельник его дом также подвергся обыску.
 
Когда секретный агент США спросил, есть ли у Семенкова установленная явка, тот ответил: «Российское консульство в Нью-Йорке». Представитель российского посольства сказал CNN, что им ничего не известно о фактах, излагаемых в отчётах об аресте шпионов.
 
Дебора Фэерик, CNN, Нью-Йорк.

 

Этот арест произошел, после того как ФБР в течение нескольких лет тайно делало аудио- и видеозаписи подозреваемых. Впрочем, некоторые удивляются, почему американские власти не стали ждать дольше, чтобы поймать больше людей, замешанных в этом деле.
 
ПИТЕР ЭРНЕСТ, Международный музей шпионажа: Обычно, когда следишь за такими агентами, которые работают тайно и сильно законспирированы - а это нелегалы, работающие под надежным прикрытием, какое только можно получить, - их нужно некоторое время «вести», чтобы узнать, с кем они контактируют и куда они могли получить доступ.
 
А мы схватили их прямо сейчас, арестовали всех десятерых - думаю, каждый из них, возможно, получит по пять лет тюремного заключения, что довольно мало. Но если бы их можно было обвинить в шпионаже, то они бы сели на 20-30 лет. Поэтому один из вопросов, который стоит передо мной, - почему сейчас? И почему сразу всех?
 
На самом деле эта история поднимает множество вопросов. Если вы хотите обновленной информации по этой истории, заходите в любое время на наш сайт cnn.com. Вашему вниманию представлены подробное слайд-шоу, детали обвинения, а также информация о самих подозреваемых.

Перевод выполнен ИноТВ.