Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свежий порыв ветра «холодной войны»

© коллаж ИноСМИшпионаж
шпионаж
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За курьезными подробностями истории об 11 подозреваемых российских агентах, изображавших из себя среднестатистических американцев, кроется тревожное откровение: для большинства российских руководителей «холодная война» так и не закончилась.

За курьезными подробностями истории об 11 подозреваемых российских агентах, изображавших из себя среднестатистических американцев, кроется тревожное откровение: для большинства российских руководителей «холодная война» так и не закончилась.

Разведывательные службы больших и маленьких стран постоянно пытаются заполучить секреты, как своих соперников, так и союзников. Однако наблюдение ФБР за посланиями и деньгами, которыми обменивались российские чиновники и их работавшие под глубоким прикрытием агенты, больше всего напоминает о шпионском заговоре из 1970-х – если бы не использование шпионами закрытых беспроводных компьютерных сетей.

В понедельник ФБР арестовало 10 человек, включая пару, проживавшую рядом с Гарвард-сквером, а еще одного человека арестовали вчера на Кипре. Федеральные агенты говорят, что подозреваемые, использовавшие чужие документы, стремились проникнуть в американские политические круги. Некоторые аспекты этого дела кажутся курьезно неуклюжими – например, пара из Кембриджа, похоже, совсем не стеснялась использовать служебный банковский счет – но, в целом, операция демонстрирует, что мировоззрение российской разведки застряло в эпохе «холодной войны».

Посткоммунистическое государство, созданное фактическим лидером России, премьер-министром Владимиром Путиным, поменяло социалистическую экономику на клановый капитализм, однако Кремль по-прежнему, в основном, контролируют старые дружки Путина по КГБ. Они превратились в министров, энергетических магнатов и инвестиционных банкиров, но они не изменили своим наклонностям. Эти привычки не позволяют им увидеть множество направлений, по которым американские и российские интересы совпадают – например, сбор в одном месте беспризорных ядерных материалов или продвижение стабильности в Центральной Азии.

Ни для кого не секрет, что современный Китай занимается в США гораздо более крупномасштабным промышленным и военным шпионажем, чем Россия. И обе страны практикуют кибер-шпионаж. Так что существует реальная необходимость в изощренной контрразведывательной деятельности, которой ФБР занималось несколько лет, прежде чем арестовать подозреваемых агентов.

Однако, несмотря на все их закодированные послания и передачу денег в конвертах из газет, крайне маловероятно, что эти российские шпионы узнали об американской политике больше, чем можно услышать на коктейль-приемах в Джорджтауне или прочитать в свободной американской прессе. Документ, подготовленный ФБР в связи с этим делом, рисует картину не успешного проникновения на высшие уровни власти, а не очень правдоподобно изображающих американцев иностранных агентов, проживавших свою жизнь в ожидании секретных радиограмм и закодированных посланий из ушедшей эпохи.