Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карта Ходорковского

© AFP. Jim WatsonНобелевский лауреат Эли Визель
Нобелевский лауреат Эли Визель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лауреат Нобелевской премии 1986 года Эли Визель поддержал своим моральным авторитетом борьбу за освобождение главы «ЮКОСА» Михаила Ходорковского. Это событие имеет определенную значимость, и Кремлю стоило бы интерпретировать его правильно, особенно на фоне попыток России привлечь международный капитал и недавнего шпионского скандала в Соединенных Штатах.

Лауреат Нобелевской премии 1986 года Эли Визель поддержал своим моральным авторитетом борьбу за освобождение главы «ЮКОСА» Михаила Ходорковского. Это событие имеет определенную значимость, и Кремлю стоило бы интерпретировать его правильно, особенно на фоне попыток России привлечь международный капитал и недавнего шпионского скандала в Соединенных Штатах.

Визель пригласил бизнесменов, отставных чиновников, правозащитников и журналистов в элитный клуб «Лотос» на манхэттенском Ист-Сайде. На Западе практически стало правилом обсуждать высокие моральные вопросы в фешенебельных заведениях. Впрочем, для дела заключенного в тюрьму миллиардера это и вправду подходит.

Львица советского диссидентского движения и вдова Андрея Сахарова Елена Боннер не смогла прийти из-за проблем со здоровьем, однако прислала составленное в решительных выражениях обращение, которое зачитал ее сын Алексей Семенов. С самого начала дела «ЮКОСа» Боннер выступала в защиту Ходорковского, которого она считает жертвой политических репрессий. Во время второго процесса она обрушилась на судью, открыто поддерживавшего сторону обвинения.

Многие сравнивают Ходорковского с Сахаровым. В октябре 2009 года я присутствовал на суде над Ходорковским, и когда он вошел в зал, я был потрясен его энергией и уверенностью. Он был похож на боксера-тяжеловеса, выходящего на ринг. Однако, перефразируя бывшего сенатора Ллойда Бентсена (Lloyd Bentsen), скажу – я знал Сахарова, и Ходорковский – это не Сахаров.

Впрочем, в одном, весьма важном аспекте, они похожи. Бывший советский лидер Михаил Горбачев продемонстрировал российской интеллигенции и всему миру серьезность своих намерений реформировать Советский Союз, позволив Сахарову вернуться из ссылки в конце 1986 года. Кремль, который сейчас хочет показать, что он движется в новом направлении, мог бы дать столь же мощный сигнал, освободив Ходорковского. Ирония в том, что мы выступаем за независимость суда, но при этом требуем исправить одно из самых вопиющих нарушений этого принципа с помощью политического вмешательства.

Некоторые из присутствовавших на обеде бизнесменов подчеркнули, что дело Ходорковского имеет не только практическое, но и моральное значение. Кто будет инвестировать в экономику страны, в которой миллиардеров сажают в тюрьмы по ложным обвинениям, а журналистов убивают?

Итак, почему бы Кремлю не разыграть карту Ходорковского? Во-первых, возможно, ему мешает обыкновенная мстительность. Во-вторых, дело может заключаться в том, что, и на Западе, и в России Ходорковский стал символом – примером того, что случается с олигархами, которые путают финансовую мощь с политической.

По мнению Бориса Немцова, одного из лидеров оппозиции, «Путин патологически боится Ходорковского, считая его сильной фигурой — человеком серьезным, организованным и , стойким». Однако чего конкретно ему бояться? Вокруг Ходорковского могла бы объединиться оппозиция, однако в качестве условия освобождения ему можно было бы предложить отказ от политической активности. Разумеется, он, в свою очередь, мог бы на это не согласиться и остаться в тюрьме. Таким образом, самому Ходорковскому, возможно, однажды придется разыгрывать карту Ходорковского.

В свое время, в ответ на идею пригласить римского папу на конференцию союзников по Второй мировой Сталин спросил: «А сколько у него дивизий?». Такой же вопрос можно сейчас задать и о Визеле. Однако Кремлю не следовало бы забывать, что именно папа Иоанн-Павел II сыграл ключевую роль в разрушении дома, который построил Сталин. А то, что случилось однажды, может случиться и снова.

Ричард Лури – автор книг «Автобиография Иосифа Сталина» («The Autobiography of Joseph Stalin») и («Сахаров: Биография») («Sakharov: A Biography»).