Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КГБ потерял хватку

© личный архив Анны ЧапменОдна из задержанных по обвинению в шпионаже Анна Чэмпен
Одна из задержанных по обвинению в шпионаже Анна Чэмпен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СССР всегда славился халтурной работой. Но в ряде областей были достигнуты грандиозные успехи. Например, во внешней разведке. Разве можно сравнить уровень профессионализма советских шпионов и тех «любителей», которые были недавно разоблачены ФБР?

СССР всегда славился халтурной работой. Но в ряде областей были достигнуты грандиозные успехи. Например, во внешней разведке. Разве можно сравнить уровень профессионализма советских шпионов и тех «любителей», которые были недавно разоблачены ФБР? При подготовке разведчика-нелегала, которая проводилась более десяти лет, активно использовалась система Станиславского. Как актер, готовящийся к роли, должен задуматься обо всех подробностях жизни своего героя, так и будущий резидент должен изучить не только обычаи страны, в которой предстоит ему работать, он должен соответствовать своей «роли» во всем: естественен в манерах, жестах, во взглядах, в чувствах, в образе мыслей. КГБ разрабатывал до мельчайших деталей «легенду» своих агентов, годами обучал их иностранным языкам, чтобы они могли говорить без малейшего акцента, и внедрял их на ключевые посты в администрации другой страны.

Владимир Путин поставил перед собой задачу – восстановить старый Комитет государственной безопасности, пришедший в упадок после распада СССР. Тем не менее, разоблачение 11 российских агентов в США свидетельствует о том, что даже «бывший советский разведчик» не может идти против времени. Новые шпионы, по сути, служат отражением современной российской действительности. Они вели свои страницы в социальных сетях (а почему бы и нет?), где новоявленная "Мата Хари", Анна Чапман, размещала свои фотографии. Они жили в престижных районах, представляясь влиятельными бизнесменами. Своей родине они предоставляли неоспоримые доказательства необходимости приобретения в собственность роскошных особняков. Им так и не удалось внедриться в государственные (военные, разведывательные, политические) органы США и, похоже, что они и не передавали никаких секретных донесений. Но зато могли наслаждаться красивой жизнью за счет российских налогоплательщиков. Таковы новые разведчики новой России. И стоило бы задуматься, зачем России, в принципе, нужны шпионы, и что это за шпионы, которые мечтают обзавестись недвижимостью в Нью-Джерси и размещают свои фотографии в социальных сетях?