Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Повесть о двух паспортах

Красноречивое молчание Британии по поводу предполагаемой подделки русскими британских документов

© REUTERS/Jane RosenburgРисунок, на котором изображены подозреваемые в шпионаже в пользу России
Рисунок, на котором изображены подозреваемые в шпионаже в пользу России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помните негодование, которое вызвали в Британии известия о том, что израильтяне якобы пользовались поддельными британскими удостоверениями личности, когда убивали в Дубае хамасовца? Сравните это с характерным молчанием о поддельном британском паспорте, которым, как заявляет ФБР, пользовался, по меньшей мере, один из недавно арестованных в США российских шпионов.

Помните негодование, которое вызвали в Британии известия о том, что израильтяне якобы пользовались поддельными британскими удостоверениями личности, когда убивали в Дубае хамасовца Махмуда Мабхуха (Mahmoud Mabhouh)? Сравните это с характерным молчанием о поддельном британском паспорте, которым, как заявляет ФБР, пользовался, по меньшей мере, один из недавно арестованных в США российских шпионов.

После февральской истории в Дубае, на этой стадии лейбористское правительство уже вызвало в МИД посла Израиля и объявило о начале расследования, а все политические партии сделали яростные заявления. Через месяц из страны выслали израильского дипломата. Газета The Guardian опубликовала 17 статей, посвященных инциденту с паспортом.

Напротив, сейчас, спустя неделю после того, как стало известно о фальсификации, ничто не указывает на возможность дипломатического скандала между Москвой и Лондоном. The Guardian упомянула о предполагаемой подделке паспорта в двух статьях причем без того гневно-осуждающего тона, в котором она писала об Израиле. В редакционной статье о российской шпионской сети о паспорте вообще ни слова не говорилось.

Что значат эти двойные стандарты? Возможно, причина в том, что Израиль – друг и союзник Британии, а друзья себя так не ведут? Но ведь Даунинг-стрит утверждает, что у нее хорошие отношения и с Кремлем. Или, возможно, дело в недавней смене правительства? Однако новый глава британского дипломатического ведомства Уильям Хейг (William Hague), будучи еще теневым министром иностранных дел, точно так же одобрял лейбористскую политику выкручивания рук Израилю, а в прошлом месяце подтвердил свою позицию в интервью каналу Al Jazeera.

Трудно отделаться от мысли о том, что в действительности британцев разъярило не столько само возможное нарушение законов, сколько то, кто его совершил.