Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия отказывается от молдавского вина из-за исторического спора

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГеннадий Онищенко
Геннадий Онищенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник Россия объявила о запрете на продажу десятков тысяч бутылок молдавского вина на фоне политически окрашенного спора об истории страны в советские времена. Rритики Кремля подозревают, что на самом деле причиной этого решения стало недовольство России действиями исполняющего обязанности президента Молдавии Михая Гимпу, который провозгласил 28 июня «Днем советской оккупации».

Во вторник Россия объявила о запрете на продажу десятков тысяч бутылок молдавского вина на фоне политически окрашенного спора об истории страны в советские времена.

Глава российской службы защиты прав потребителей Геннадий Онищенко не стал исключать вероятности полного запрета молдавского вина. Вновь возникает призрак повторения эмбарго, которое Россия ввела в 2006 году, когда президент маленькой постсоветской республики начал склоняться к Западу.

С 30 июня на российский рынок были не допущены сорок партий - более 170 тысяч бутылок - молдавского вина, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава Роспотребнадзора Онищенко.

Онищенко сослался на проблемы с качеством, заметив, что этим вином можно «красить заборы», но пить его нельзя из-за токсичных ингредиентов.

Однако критики Кремля подозревают, что на самом деле причиной этого решения стало недовольство России действиями исполняющего обязанности президента Молдавии Михая Гимпу, который провозгласил 28 июня «Днем советской оккупации».

«Вредные вещества в продуктах находятся именно в тот момент, когда начинается политическая свара, и таинственно исчезают в ту секунду, когда свара заканчивается», - иронизирует политический обозреватель «Эхо Москвы» Матвей Ганапольский.

Российские лидеры возмущаются критикой действий Советского Союза во время Второй мировой войны, которые они предпочитают представлять только как освобождение Восточной Европы от нацистской угрозы.

Подконтрольная Кремлю Госдума сделала на прошлой неделе заявление, в котором осудила указ Гимпу, назвав его «попыткой исказить историю».

Введенные в 2006 году Москвой запреты на импорт вина традиционных поставщиков российского рынока Грузии и Молдавии заставили многих думать, что Москва пытается наказать прозападных лидеров бывших советских республик, ударив по их самому доходному экспорту.

Запрет на ввоз грузинского вина и минеральной воды, введенный после того, как начали нарастать трения между Россией и крайне прозападным лидером Грузии Михаилом Саакашвили, остается в силе и сейчас – спустя почти два года после войны между странами.

На вопрос журналиста «Эхо Москвы» может ли быть введен полный запрет молдавских вин, Онищенко ответил: «Я не собираюсь гадать». При этом он не стал исключать такой возможности и добавил, что качество вин, не допущенных на российский рынок, было «устрашающим».

Он также отметил, что контроль над качеством молдавского вина, улучшившийся было после того, как был снят запрет 2006 года, снова пошел на спад, и что правительство Молдавии «демонстрирует свою полную несостоятельность».

Молдавия считается одной из самых бедных стран Европы. На долю виноделия приходится примерно одна пятая ее внутреннего валового продукта и 28-30% доходов от экспорта. Около 20% молдавского вина поставляется в Россию.