Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский шпионаж опасней русского

© REUTERS/Jonathan Ernstсша китай
сша китай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на ажиотаж, связанный с арестом предполагаемой российской агентуры, бывший сотрудник ЦРУ Питер Брукс считает, что куда большую угрозу для США представляют китайские шпионы, действующие в киберпространстве.

Если более детально всмотреться в то, что требуется предполагаемому русскому агенту и чего ему нужно избегать, то успех шпионской миссии, как правило, зависит от умения оставаться незаметным. Очевидно, откровенность Анны Чапмен к хорошему её не привела. Трудно оставаться под прикрытием, когда интимные подробности твоей жизни уже ни для кого не секрет и занимают центральное место в новостях. А издание New York Post в очередной раз доказывает: российским агентам не стоит доверять бывшим супругам.
 

Время выпуска AM Extra с Джоном Робертсом.
 
Джон, даже бывшего сотрудника ЦРУ, с которым Вы разговаривали, шокировали эти откровенные фотографии, верно?
 
ДЖОН РОБЕРТС, корреспондент CNN: Верно. Я говорил с Питером Бруком. Он давно уже работает в ЦРУ, а раньше занимал должность помощника заместителя министра обороны. Он сказал: «Шпион должен вести себя сдержанно. Не должно быть фотографий, которые можно будет поместить на первые страницы газет. Нельзя вот так кутить по барам и ресторанам, привлекая к себе внимание и так далее». И всё, что окружает Анну Чапмен, его попросту удивило. Отсюда мораль для детей: не позволяйте никому фотографировать вас в таком виде, в каком вы не хотели бы оказаться на первой странице газеты, потому что такая перспектива существует всегда.
 
Знаете, мы разговаривали об этой группе «российских шпионов». Одиннадцать человек: кто под стражей, кто выпущен под залог, кого разыскивает ФБР и зарубежные структуры. И многие в США удивились, в том числе и бывший высокопоставленный сотрудник КГБ Олег Калугин. Он сказал, что и не подозревал, что здесь действует так много российских шпионов. Но Питер Брукс считает это лишь вершиной айсберга, заявляя, что российский шпионаж должен беспокоить США куда меньше, чем китайский. Вот что он сказал мне сегодня утром.
 
ПИТЕР БРУКС, бывший сотрудник ЦРУ: В ФБР Вам скажут, что с точки зрения контрразведки, страшнейшая угроза на сегодня – это китайцы. Скажут, насколько агрессивно они себя ведут. И здесь речь не только об агентуре и шпионских группах, но и о кибершпионаже, когда без вашего ведома вас могут ограбить, залезть к вам в компьютер и всё оттуда скачать. Вот где настоящая проблема. Китайцы действуют немного иными методами, чем русские, но на деле в США, пожалуй, больше китайских шпионов, чем российских.
 
ДЖОН РОБЕРТС: Итак, он подчеркнул, что в основном это касается кибербезопасности. Если помните, в феврале государство провело имитацию массированной кибератаки, которая, по мнению многих аналитиков, выявила огромные пробелы в американской безопасности в том, что касается компьютерных сетей.
 
Интересно. То есть опасаться нужно не только людей, но и угрозы, идущей через Интернет, которая подчас даже сильнее?
 
ДЖОН РОБЕРТС: Именно. Приведу небольшой пример. Помните, в прошлом году мы были на открытом чемпионате США и увидели, как работает их сайт. Вы заметили, что все попытки пробраться в эту сеть шли из таких мест, как Россия и Китай. А это было первенство США. Можете себе представить, с какой колоссальной угрозой ежедневно сталкиваются такие учреждения, как Министерство национальной безопасности, Lockheed Martin и все компании в сфере высоких технологий. И напоминаю мораль для детей: не делайте фотографий ню: они могут оказаться где угодно.
 
А знаете, это ведь несмешно. Сколько случаев мы рассматривали, когда дети пишут друг другу сообщения (подчас неприличного характера), делают фотографии – в итоге мы сталкиваемся с совершенно новыми способами вторжения в личную жизнь, с новыми исками. И всё только начинается. Но ладно.
 
ДЖОН РОБЕРТС: Тут многое в руках родителей.
 
Это верно. Спасибо, Джон.

Перевод выполнен ИноТВ.