Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идут переговоры об ускоренном решении дела о российской шпионской сети

© REUTERS/Shirley Shepherd рисунук группа подозреваемых в шпионаже в суде
рисунук группа подозреваемых в шпионаже в суде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя меньше чем две недели после ареста 10 предполагаемых тайных агентов России федеральное правительство начало переговоры с адвокатами обвиняемых об ускоренном рассмотрении дела, сообщают осведомленные источники. Предложенное решение, возможно, позволит всем обвиняемым признать свою вину по обвинениям меньшей тяжести. В результате дело может завершиться договоренностями, которые позволят им вернуться в Россию.

Спустя меньше чем две недели после ареста 10 предполагаемых тайных агентов России федеральное правительство начало переговоры с адвокатами обвиняемых об ускоренном рассмотрении дела, сообщают осведомленные источники.

Предложенное решение, возможно, позволит всем обвиняемым признать свою вину по обвинениям меньшей тяжести или грозящим менее тяжким наказаниями - в том числе сводящимися к уже отбытому сроку. В результате дело может завершиться договоренностями, которые позволят им вернуться в Россию, или депортациями.

Возможно, это приведет к ряду относительно быстрых признаний вины, что даст обвиняемым возможность смягчить свое наказание, а правительству позволит избежать множества длительных судебных процессов.

Всем 10 арестованным, находящимся под стражей, были предъявлены обвинения в сговоре с целью незарегистрированной работы в качестве агентов иностранного правительства, восемь из них также дополнительно обвиняются в сговоре с целью отмывания денег, что может грозить им тюрьмой на срок до 25 лет. Еще один обвиняемый находится на свободе.

Прокуратура не обвиняет арестованных в передаче в Россию засекреченной информации. Однако ускоренное решение позволило бы правительству США избежать долгих судебных баталий, в ходе которых могла бы выйти на свет важная информация о работе разведки.

Подобная сделка также не позволила бы громкому делу стать помехой двусторонним связям между Соединенными Штатами и Россией. Хотя обе страны дали понять, что они не думают, что случившееся повредит их отношениям, на прошлой неделе это дело стало одной из самых популярных новостей в мире, а обвинения и судебные процессы могут привести бы к тому, что оно не покинет первые страницы газет еще не один месяц.

Ни защита, ни манхэттенский офис федерального обвинителя не комментируют информацию о переговорах. В итоге обсуждение вполне может ни к чему не привести. Однако согласно опубликованным на прошлой неделе судебным документам, некоторые из обвиняемых открыто говорят о своих связях с российской разведкой, и это возможно облегчит переговоры о признании вины.

Как сообщает прокуратура, один из обвиняемых, известный как Хуан Хосе Ласаро-старший (Juan Jose Lázaro Sr.), бывший профессор Барух-коллледжа, сообщил о своих связях с СВР, наследницей советской КГБ. Прокуратура также заявляет, что двое обвиняемых из Арлингтона, признали себя российскими гражданами, проживавшими в США под чужими именами.

Между тем, во вторник офис федерального обвинителя объявил, что он будет опротестовывать принятое на прошлой неделе решение суда об освобождении под залог одной из обвиняемых - Вики Пелаэс (Vicky Peláez). Судья решил, что ее можно освободить под залог в 250 000 долларов при условии, что она не будет покидать дом и будет носить электронный браслет. Пока она остается в тюрьме.