Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы перезагружаем только холодную войну

© Reutersкнопка перезагрузки
кнопка перезагрузки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нежелание администрации США предоставить сенаторам материалы о переговорах по поводу нового договора СНВ является еще одним вопиющим примером этой политики. Те причины, которые были приведены в качестве основания для непредоставления материалов переговоров, являются либо ложными, или просто противоречат здравому смыслу.

Питер Брукес (Peter Brookes) в комментарии, опубликованном в газете Boston Herald, показывает, как нынешняя администрация США постоянно не выполняет свои обещания о прозрачности и открытом правительстве. Нежелание администрации США предоставить сенаторам материалы о переговорах по поводу нового договора СНВ  является еще одним вопиющим примером этой политики. Те причины, которые были приведены в качестве основания для непредоставления материалов переговоров, являются либо ложными, или просто противоречат здравому смыслу.

Первая из них состоит в том, что раньше материалы о переговорах не предоставлялись сенаторам,  и это явно ложная причина, так как у них были данные относительно договора о противоракетной обороне, а также договоры о ядерных ракетах средней и меньшей дальности. Вторая причина, состоящая в том, что передача такого рода документов Сенату с компрометирует позицию государства на следующих переговорах, просто отвратительна. Никто не призывает к тому, чтобы сделать достоянием общественности все эти материалы. Речь идет о том, чтобы предоставить информацию Сенату, который обязан досконально проверить любой договор между Соединенными Штатами и иностранным государством. Однако, отказываясь предоставить эти данные,  администрация все больше создает такое впечатление, что там содержится то, что она не хотела бы показывать Сенату.

Речь идет в данном случае о национальной безопасности страны. В то время как эта администрация пытается перезагрузить  американо-российские отношения, на самом деле она перезагружает обстановку  холодной войны. Новый договор СНВ кодифицирует стратегический паритет, угрожает  возможности рассчитывать на нашу систему противоракетной обороны и, кроме того,  поддерживает умонастроение, характерное для ситуации взаимного гарантированного уничтожения (Mutually Assured Destruction).  Добавьте к этому арест десяти человек, которые якобы были русскими шпионами под глубоким прикрытием, и вы получите ту среду, которая будет очень сильно напоминать американо-российские отношения до 1989 года. К счастью, учитывая ту роль, которая по конституции принадлежит Сенату, все еще сохраняется надежда на то, что можно будет предотвратить этот очень значительный шаг назад. Этой администрации нужно всего лишь  предоставить полный набор материалов, необходимых для глубокого изучения этого договора и его последствий для политики США в области безопасности.

Рики Тротман в настоящее время является участником программы Молодые лидеры фонда Heritage Foundation.